4,3

В XX веке наша страна установила мировой рекорд по темпам среднегодового роста экономики в 1929–1955 гг., который остается непревзойдённым до сих пор. В стремлении разобраться в истинных причинах…
Издательство: Щербинская типография

fullback34

24 октября 2022 г. 21:57

5 Как всё будет?

Поскольку мои тексты давным-давно никакие не рецензии и уже даже и не отзывы, - так, наверное, читательский дневник, - о самой книге, о её идеях в самом конце и не так много, как оно того заслуживает, а книжка заслуживает не просто прочтения - изучения. "Просто" напишу о двух (или трех? или одном?) случаях, который(е) и подтолкнули вынести в заголовок отзыва этот вопрос.

Я участвовал в конкурсе "Лидеры России" в сезоне 2018-2019 гг. Вышел в полуфинал Северо-Западного федерального округа. Ничем там себя не показал, нет, не потому, что нечего было показывать - формат проведения был не мой, от слова совсем. Мне не нужно было доказывать ни себе, ни бывшим коллегам, что являюсь ли я лидером не в формате мероприятия, а по жизни и работе. Ну, так случилось. Не моё. Не мог пожаловаться…

Конспект по главам:
Предисловие. Книга посвящена предметному исследованию ключевых факторов рекордного роста отечественной экономики в период 1929-55гг.
1.1 Среднегодовые темпы роста экономики России за 1929-55гг. (за исключением военных лет 1941-45гг.) составили 13,8% и эти показатели являются рекордными для России за период с 1885-2019гг.
Автор выделил 6 периодов.
1.2 Модель спроса (1885-13гг.). Спрос определяет предложение, с преобладающими рыночными отношениями, частной собственностью, с 1889 года стабильной и свободно конвертируемой национальной валютой - «золотым рублем», значительным привлечением прямых иностранных инвестиций, зарубежного финансирования и, как следствие, значительным - самым большим в мире к 1913 году – внешним долгом. Среднегодовой рост экономики составляет 3,4%.
Период с 1885 по 1906 год - период преобразований Петра Аркадьевича Столыпина, с более высокими темпами среднегодового роста (5,2 % — одни из самых высоких темпов роста экономики в мире на тот момент), когда государство, опираясь на ранее накопленный потенциал, организует большой проект освоения востока страны, активно стимулирует хозяйственную деятельность, выдает крестьянам землю и организует необходимую государственную поддержку.
1.3 Модель восстановления (1921-28гг.). Новая экономическая политика (НЭП). После разрушительных войн - Первой мировой и особенно разрушительной Гражданской, происходит частичный возврат к рыночным отношениям, конкуренции, частной собственности, стабильной и свободно конвертируемой национальной валюте - «золотому червонцу», привлечению иностранных инвестиций в форме концессий, зарубежного финансирования и, как следствие, рост внешнего долга. В период 1921-28гг. среднегодовой рост экономики составляет 12,7%. Модель НЭПа является восстановительной, первоначально высокие темпы обусловлены эффектом очень «низкой базы». Причем во второй половине 1920-х годов эффект «низкой базы» исчерпывается - темпы роста экономики значительно снижаются.
1.4 Модель опережения (1929-55гг.). Основа модели заключается в опережающем развитии предложения - создании новых и модернизации существующих отраслей и производств, что, в свою очередь, ведёт к увеличению доходов и внутреннего спроса.
Двухконтурная денежная система.
Предпринимательская инициатива в форме артелей, кустарей, личных приусадебных хозяйств обеспечивает потребительское разнообразие - производит большую часть основных продуктов питания и значительную часть товаров массового спроса (широкого потребления).
Государством обеспечиваются быстрая регистрация, благоприятные административные условия, доступное финансирование, технологическое развитие, налоговые льготы и иные меры поддержки предпринимательской инициативы.
1.5 Модель затухания (1956-91гг.). Признаки модели:
-ликвидация предпринимательской инициативы;
-ликвидация двухконтурной денежной системы.
В период 1964-90гг. функционируют над национальные деньги - переводный рубль.
1.6 Модель трансформации (1992-98гг.).
Переход к экономике спроса. Признаки:
1.7 Сырьевая модель (1999-2019гг.). Признаки:
-зависимость от экспорта энергоносителей;
-рост внутренних резервов;
-погашение внешних долгов;
-падение реальных доходов населения с 2014г.
1.8 В 20 веке ещё несколько стран демонстрировать высокий и продолжительный рост экономики (кроме ОАЭи Ботсвана в которых рост был связан с добычей сырья):
-Россия (13.8%, 1929-1955гг, 22 года);
-Тайвань, вообще то это часть Китая (11.5%, 1947-1973гг., 27 лет);
-Китай (10.4%, 1983-2007гг., 25 лет);
-Южная Корея (10.2%, 1966-1988гг., 23 года);
-Япония (9.7%, 1948-1970гг., 23 года);
-Сингапур (9.2%, 1966-1989гг., 24 года).
2.0 В 1898г.в Германии выходит книга Карла Баллода «Государство будущего». Основные выводы работы:
-централизованная экономика позволяет сэкономить национальные ресурсы, исключить параллелизм, обеспечить рост за счёт концентрации и эффекта масштаба;
-электрификация создаёт базовые условия для развития отраслей народного хозяйства;
-целенаправленное внедрение достижений науки и техники также является базовым условием развития;
-допустимость предпринимательской инициативы;
-крупные аграрные предприятия обеспечивают эффективность сельского хозяйства.
Книга сыграла важное значение при разработке плана ГОЭЛРО.
2.1 В 1918г. выходит книга Василия Игнатьевича Гриневецкого «Послевоенные перспективы русской промышленности» в которое описан системный алгоритм восстановления экономики:
-электрификация, с восстановление снабжения топливом и сырьем;
-развитие транспорта;
-технологическое развитие и техническое переоснащение;
-рост производительности труда;
-защита от импорта;
-рост ёмкости рынка за счёт модернизации структуры промышленности;
-привлечение инвестиций.
Предложил построить ряд электростанций, которые позднее построены.
Предложил построить Турксиб и каналы для соединения бассейнов рек, которые позднее построены.
Общие выводы из работ Баллода и Гриневецкого:
-целевое развитие экономики по плану;
-развитие естественных производительных сил;
-повышение производительности труда;
-предпринимательская инициативу, привлечение инвестиций;
-импортозамещение;
-развитие сельского хозяйства.
3.0 Планирование. В России системное государственное плановое управление формируется с середины 19 века в области ж/д строительства и государственных финансов. Примерами могут служить также Столыпинские преобразования, Особое совещание по обороне.
3.2 Описывается история изучения производительных сил страны для обеспечения военных потребностей страны, целенаправленно работа в мирное время по улучшению плодородия почв, водосбережению и охране ОС.
Важный принцип организации экономики - опережающее изучение и развитие производительных сил.
3.3 Принципы организации экономики которые выведена из практики реализации ГОЭЛРО:
-опережающее создание энергетической инфраструктуры;
-сбалансированность ресурсов для реализации плана;
-экономическое районирование, концентрация и комбинирование.
3.4 В 1921г. упраздняется комиссия ГОЭЛРО и её функции и костяк попадают в Госплан.
В состав высшего политического руководства страны входят руководители Госплана и Госснаба.
3.5 В итоге дискуссии принимается целевая концепция подготовки плана и целевая модель развития экономики с учётом следующего:
-успешная реализация ГОЭЛРО ярко говорит в пользу целевой концепции;
-сторонники генетиков постоянно ошибаются в прогнозах темпов роста в меньшую сторону;
-недружественное окружение требует опережающего развития. Экономика СССР развивается в противофазе с мировым кризисом благодаря развитию экономики по целям.
3.6 Принципы планирования:
-гибкость и адаптивность планирования (составление плана есть только начало планирования);
-плановая иерархия, дерево целей (увязка плана по времени, целям, ресурсам, регионам и т.д.);
-единство и целостность развития всей экономики (множество разрозненных планов приобретают форму единого плана);
-планирование натуральных показателей;
-опережающий рост капиталовложений;
-опережающее изучение естественных производительных сил;
-опережающее создание базовой инфраструктуры, прежде всего энергетики;
-внедрение передовых технологий и техники;
-постоянный рост производительности труда и снижение издержек.
-организация общественных фондов потребления для финансирования систем образования и здравоохранения.
3.7 Масштабные идеи порождают большие цели и масштабные проекты развития страны. В качестве примера приводится электрификация, индустриализация, создание с нуля новых отраслей, освоение богатств мирового океана.
3.8 Ведущим звеном при планировании развития могут быть конкретные отрасли, ключевые технологии, решающие связи в экономике (пропорций).
Отрасли развиваются в соответствии с отраслевыми стратегиями.
3.9 Планирование становятся центральным элементом модели опережающего развития экономики и практическим механизмом организации такого развития.
Удивительно ещё и то как работу по составлению балансов можно было разделить между множеством исполнителей так чтобы они работали параллельно.
Под кристаллом роста понимается совокупность факторов (планирование, технологии, деньги, эффективность, предпринимательство), обеспечивающих рост экономики.
3.10 Лучшие практики экономического развития основаны на совмещении планового и рыночного подходов. Государственное планирование с единой системой планирующих органов штабного типа играет при этом ключевую роль.
4.0 Технологии. В конце 20х годов в стране отсутствуют ряд современных отраслей и технологий (цветная металлургия, станкостроение, автопром, тракторная промышленность, химическая промышленность, производств с/х машин, авиапром).
4.1 С 1927г. начинается привлечение на базе индивидуальных договоров иностранных инженеров и техников в тесты, строительные и проектные организации. Прекращается практика строительства без проекта.
4.2 История сотрудничества с Альбертом Каном который с 1930г. руководит всей отрасль промышленного строительства.
История сотрудничества с Эрнстом Маем, который с 1930г. руководит гражданским строительством.
С середины 1933г. начинается снижение числа привлекаемых специалистов и их замена на отечественных.
4.3 В период 1929-33г. широко практикуется сотрудничество с иностранными компаниями по стажировке инженером, мастеров и высоко квалифицированных рабочих и договоры технической помощи в период с 1923-33г.
4.4 Сотрудничество с американскими компаниями организовано через Амторг, акционерами которой стали Внешторгбанк и Центросоюз.
4.5 Сотрудничество с Европой организовано через торгпредства. Американские заказы постепенно с 1931г вытесняются европейскими заказами.
4.6 Создается собственная научно-образовательная инженерная школа. Государство осознает выгодность инвестиций в образование.
4.7 Экономика страны восстановлена за 5-6 лет. К середине 50х годов экономика и промышленность СССР обладает самым молодым производственно-техническим аппаратом в мире.
4.8 Гонка вооружения привела к развитию новых отраслей промышленности: ракетостроение, атомная, радиоэлектроника, космическая.
4.9 К середине 50х годов в рамках развития радио электроники идёт создание и внедрение ЭВМ.
4.10 Всё страны и США и европейские и китайские поддерживают НИОКР и инновации в т.ч. для МСБ. Некоторые IT компании как Apple, Google и Файсбук также создавались при поддержке структур связанных с государством или с использованием их технологий.
5.0 Деньги. С 1930г в стране реализуется денежная реформа.
5.1 Реформа осуществлена в течение 1930-32гг.
5.2 Создаётся двухконтурная денежная система (наличная и безналичная), которая исключает инфляцию. Это создаёт условия роста экономики, когда объёмы капиталовложений ограничены лишь физическими возможностями (энергоресурсов, материалами, оборудованием, рабочей силой и т.д.).
5.3 С 1949г появляются наднациональные деньги - клиринговый рубль в рамках двусторонних договоров, а затем с 1964г переводный рубль в рамках многостороннего соглашения.
5.4 Излагается современная денежная теория:
-макроэкономическая рецессия и безработица результат необоснованного сдерживания денежной массы;
-эмиссия денег при наличии свободных мощностей и ресурсов не приводит к инфляции;
-эмиссия денег для покрытия дефицита госбюджета снижает ставки процента, стимулирует экономическую активность и инвестиции;
-полная занятость создаётся софинансированием государства новых производств, что снижает инфляцию из-за увеличения товарной массы;
-налогообложение создаёт спрос на деньги.
Центральные банки имеют цели не только удерживать инфляцию, но и обеспечивать занятость и рост экономики.
Ограниченность национальной денежной системы привязанный к золоту в том, что рост денежной массы ограничен доступностью самого золота.
6.0 Эффективность экономической системы обеспечивается:
-снижением издержек;
-постоянным целевым ростом норм выработки;
-развитие конкуренции;
-материальное стимулирование повышение производительности и снижения затрат;
-массовое распространение лучших практик по повышению эффективности.
6.1 С 1936г вводится фонд директора из которого выплачивают премии, строится жилье, объекты соцкультбыта.
Стоимость продуктовой корзины за счёт планового снижения издержек снижается за 1947-54гг более чем в 2 раза.
6.2 Ежегодно устанавливается плановое задание по увеличению производительности труда,
увеличиваются нормы выработки, внедряются материальные стимулы, выявляются и массово распространяются лучшие практики бережливого производства.
6.3 Между предприятиями организуется конкуренция (социалистической соревнование). Школы и Вузы соревнуются по показателям успеваемости, научные учреждения - по числу и уровню передовых разработок и открытий, конструкторские бюро — по параметрам внедренной продукции в производство, а производственные
предприятия - по объемам и качеству продукции, снижению затрат, повышению производительности и др.
6.4 Повсеместно внедряется сдельная оплата труда. В 1955г имеет место прослойка легальных миллионеров (конструкторы, изобретатели, ученые, деятели культуры и т.п.).
6.5 Централизованный сбор по вертикали — в конкретных предприятиях и массовое распространение по горизонтали всей экономики лучших технологических, организационных и иных практик (решений) увеличения производительности труда
и снижения затрат, рождающихся в результате конкуренции отдельных предприятий, трудовых коллективов и работников на практике создаёт постоянно работающий
канал обратной связи в экономике.
6.6 Упоминается производственная система Тойота, которая также нацелена на постоянное повышение эффективности.
7.0 Предпринимательство. В 50х годах артели и кустари вносят основной вклад в формирование товарного разнообразия в экономике.
7.1 Широкое распространение получили артели, которые имели оборудование в собственности. Артели и кустари, с одной стороны, обеспечивают товарное разнообразие, исключая дефицит, а с другой стороны, дают возможность людям реализовать свои предпринимательские способности.
7.2 Большая часть основных продуктов питания производится ЛПХ (молоко, мясо и сало, яйца, картофель, овощи).
7.3 Развитие системы артелей за 1929-55гг показывает практическую ошибочность противопоставления планового и рыночного начал в экономике.
Многие страны поддерживают МСБ.
8.1 Все перечисленные факторы экономического роста взаимосвязаны.
8.2 Всё факторы являются источниками экономического чуда.
8.3 За 1929-55гг в результате преобразования улучшилось условия жизни людей, увеличилась продолжительность жизни населения на 26 лет.
8.4 Упоминаются планы Сталина о сокращении рабочего дня до 5 часов в день.
8.5 Учебник по политической экономии так и не был написан при жизни Сталина и суть советской экономики так и не осмыслена.
9.1 Осуществляется хаотическая реструктуризации органов управления.
Прекращены строительства ряда крупных проектов водного и ж/д строительства.
Начинается проект освоения целины.
Часть предприятий и управленческих функций передаётся в регионы.
9.2 С 1955г начинается уравниловка по заработной плате и пенсий.
В 1956г отменено постановление о фонде директора, фактически ликвидирован механизм снижения затрат, снижения цен и в целом основа неуклонного повышения эффективности экономики.
В 1956г отменяется целевое фронтальное повышение норм выработки.
В 1958г. ликвидированы МТС.
9.3 К началу 60-х личные приусадебные хозяйства обкладываются
непосильными налогами, лишаются земли, скота, кормов и прекращают свое существование.
Повышение цен на продовольствие, волнение 1962г в Новочеркасске на этой почве. Не урожай в 1963г, начало импорта продовольствия.
9.4 К началу 1960-х ликвидируется экономический слой предпринимательской инициативы, артели преобразуются в государственные предприятия безвозмездно.
Запрет легального предпринимательства становится базой для коррупции, криминализации, на культурном уровне разрушает доверие
и уважение к предпринимательскому труду.
9.5 В 1958г начинает применяться принцип составления планов "снизу вверх".
Меняется принцип управления промышленность от отраслевого к территориальному.
С 1954г сокращается количество плановых показателей, натуральные показатели замещаются стоимостными.
С 1989г ликвидирована государственная монополия на ВЭД.
С высокой точностью выполняются расчеты последствий перехода к рынку: безработица в 40-41 млн.человек, повышение цена в 24-28 раз, не конкурентоспособность многих отраслей промышленности.
9.6 Значительно отставание технологий гражданской продукции от ВПК. Отсутствие разумной конверсии, сокращение затрат на образование с 8% в середине 50х до 3.4% от ВВП в 1990г., сокращение уровня зарплат научных сотрудников, падение престижа инженерных профессий.
9.7 Двухконтурная денежная система разрушена в течение 1987-90гг. Увеличена денежная масса, гиперинфляция, ликвидация переводного рубля, угроза голода.
9.8 Авторы делают выводы об необходимых условиях стабильности системы опережающего развития экономики:
-преемственность руководства, включая преемственность
стратегического мышления и лидерства;
-адекватность фундаментальной и прикладной теории опережающего развития экономики;
-наличие в органах управления критической массы — команд
профессионалов, глубоко разбирающихся в сути экономической
системы.
10.1 Описываются современные проблемы с планированием, государственными закупками, даются рекомендации по изменению этих систем.
10.2 Описывается текущее положение по вопросам технологий и рекомендации по исправлению сложившейся ситуации.
10.3 Описывается положение дел с валютой, кредитом. Даются рекомендации по механизм безвалютной международной торговле, льготному кредитованию на долгий срок с использованием эскроу счетов.
10.4 Описывается положение дел с эффективностью (производительностью и снижению затрат) и описываются предложения.
10.5 Описывается положение дел с предпринимательством и рекомендации по развитию.
11 Вместо заключения:
-в долгосрочной перспективе мы все обречены по второму началу термодинамики;
-совместная работа человека и творца уменьшает энтропию и нарушает второе начало термодинамики;
-преобладающий в обществе способ мышления и нравственного выбора определяет доминирующий в обществе способ жизни и деятельности, включая экономическую;
-целенаправленная организация структуры экономической системы, кристаллизация экономики ведет к уменьшению энтропии и экономическому росту;
-долг нашего поколения - быть достойными продолжателями великого дела созидания передовой экономики;
-рост экономики только тогда имеет смысл, когда он означает рост реального благополучия подавляющего большинства людей, делает людей счастливее, обеспечивает сбережение и преумножение народа страны.

ISBN: 978-5-9243-0299-7

Год издания: 2021

Кураторы

fullback34

24 октября 2022 г. 21:57

5 Как всё будет?

DMX

28 августа 2022 г. 18:26

Хочется , после прочтения этой книги , сказать только одно: «можем , когда захотим». Я абсолютный дилетант в экономических теориях , особенно в очень сложных, современных. Но книга эта очень доступная и даже для меня просто обьясняет  стимулы и драйверы для роста экономики. В ней описывается антикризисная модель , с очень правильным набором действий. Люди , обычные трудовые люди, во главе угла. Заняты свои делом и с огромной энергией участвуют в малых и больших делах на благо и процветание своей страны. Очень воодушевляющая книга, на стол каждому чиновнику и директору , чтобы по пунктам строго на строго всё соблюдалось.