Воды мира: Как были разгаданы тайны океанов, атмосферы, ледников и климата нашей планеты

Сара Драй

10 ноября 2022 г. 14:09

3 «…именно вода давала ему ключ к пониманию главной тайны и красоты Вселенной - её целостности»

Мы купаемся в ней, моемся, пьём её и состоим из неё в среднем на 60%. Она является важнейшим элементом в нашей повседневной жизни и оказывает огромное влияние на экологию планеты. Из неё состоит Мировой океан, который изучен всего лишь на 2-5%. И имя ей вода.

Мои знания про воду ограничивались картинкой из школьной программы 5-6 классов, где она по стрелочкам ходит по кругу, замерзает, тает, испаряется, льётся и так по новой. Сара Драй значительно расширила мои познания.

Я узнал:

Как двигаются ледникиЧто такое горячие башниКак изучение древних льдов помогло узнать об изменениях нашей планетыКак можно влиять на погоду и несколько неудачных экспериментов на эту тему

И это далеко не все. Я познакомился с множеством отчаянных, немного безумных, целеустремленных и фанатичных людей, которые…

ChamomileKa

8 января 2022 г. 00:46

5 Путешествие среди льдов, океанов и тайн планеты.

Книга написана лёгким и понятным языком.
Тут нет сухой, технической информации которая бы перегружала анализом климатических изменений и наводила скуку, первое место отдано людям.

Тем, кто сформировал представление о нашей планете, создал базовые знания о климатической системе.

Задумывались вы хоть раз, какого это быть учёным в 19 веке? Много ли поддержки можно было получить изучая атмосферу и климат? А сейчас? Понимаем ли мы всю важность этой сферы или продолжаем относиться как к должному?

В книге можно получить ответ на многие вопросы, а также узнать:
- как учёные пришли в науку, и чем им обязана климатология.
- какие яркие путешествия они переживали на пути следования к своей цели и исследованиям.
- с какими пробелами столкнулись и как пытаюсь бороться с ними в настоящее время.

А проблем…

13 марта 2022 г. 22:47

4 «Любое глобальное знание ненормально по своему происхождению: в его основе всегда лежат усилия конкретных людей, конкретные места и события.»

Перед нами 6 историй о людях, которые посвятили свои жизни разгадке тайн климата и атмосферы. ⠀ Плюсы: ⠀ Истории ⠀ Очень интересно читать о том, как формировались знания, которые мы сейчас принимаем как данность. Как отважные и независимые ученые забирались в горы или ловили гарпуном ледники, в попытке добыть новые крупицы информации. ⠀ Стиль ⠀ Книга написана очень простым языком. Для её прочтения не нужно специальных знаний. Автор переплела истории людей с сухими фактами, сделав их не только интересными, но и познавательными. ⠀ Тема ⠀ Знание о мире в которым мы с вами живем помогает нам понять, что мы ещё очень многого не знаем, и обязательно найдутся смельчаки, которые смогут разобраться. ⠀ ️Минусы: ⠀ ️Тема ⠀ Книга очень узконаправленная. Для расширения кругозора можно почитать, но…

lutra-lo

31 августа 2021 г. 21:38

4 Лабораторный журнал

Хороший подход к подаче информации - интересно посмотреть за развитием науки и ее становлением. Как изменялся объем знаний, который кажется нам сейчас общеизвестным. При этом рассказывается о вещах, не так часто поднимаемых в разговорах или новостях. Как измерить скорость движения ледника. Как был устроен процесс накопления научного знания в 19 веке. Что значило быть ученым в то время.

Каждая глава написана от ограниченного третьего лица: мы узнаем предположения автора о том, как думал каждый новый герой-ученый. Эксперименты и рассуждения описаны подробно. Но все вместе получается... скучно. Меня книга, к сожалению, не зацепила. Но охват рассматриваемых тем очень полезен для расширения кругозора. Книга занимает важную и пустующую нишу в научно-популярной литературе на русском языке, но,…