raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

23 февраля 2024 г. 17:02

5 Семь смертей Монцы Меркатто

Если в трилогии «Первого закона» Аберкромби погружал читателя в дела Союза, то эта книга перемещает читателя в Стирию, разрываемую на части. Стирия не едина, но поделена на герцогства. И если герцог Орсо достаточно влиятелен, чтобы выдать свою дочь за короля Союза, да еще и помочь ему в войне, надо ли удивляться, что теперь он ухитряется воевать против всей Стирии, стремясь стать королем?

Монца Меркатто — его лучший генерал, предводительница Тысячи мечей (армии наемников), Змея Таллина, которая приносит Орсо только победы, за что и любима народом. Возможно, даже слишком любима... Орсо такого не потерпит, ведь однажды Монца может посягнуть и на его трон.

Чудом выжив после покушения, Монца Меркатто решает отомстить. И список у нее уже есть.

Монца собирает непростую, но эффективную банду…

vetka333

4 октября 2023 г. 15:02

5 В политике нет друзей и врагов

Книга состоит из семи частей. На каждое новое убийство своя часть книги и свой город. Монца Меркатто мстит своему бывшему шефу и другу, а теперь главнейшему врагу за убийство брата и свою искалеченную жизнь. Правитель Орсо и его помощники вот главная цель Монцы, которой удалось выжить, хотя и с огромными потерями в здоровье, решает что она любыми путями должна отомстить всем кто принимал участие в ее низвержении и убийстве и принимается за дело.

Первое, что нужно для осуществления этого непростого плана – команда. Друзей у Монцы не осталось да и не было. Потому команду она может сколотить исключительно за деньги, вернее за большие деньги. И она начинает реализовывать свой план.

Книга получилась очень сильная по накалу страстей. Своя страсть здесь в ненависти. Каждая новая месть, каждое…

29 октября 2023 г. 09:27

5 "Врагов своих не бойся. Бойся друзей"

Прошло 3 года с момента последней войны между Союзом и Севером. Власть сменилась, и те, кто был на заднем плане в цикле "Первый закон", выходят на первый в отдельных книгах Джо Аберкромби.

На этот раз автор переносит нас в Стирию, страну Земного круга, напоминающую средневковую Италию.
Одна из наемниц герцога Таллинского  Орсо (упоминался в трилогии), прославленная и безжалостная Монца Меркатто, оказывается преданной своим же господином. На её глазах убивают её брата Бенну, а саму её сбрасывают с балкона...

Сам Орсо пытается объединить города Стирии, желая стать могущественнее, но ему мешает Лига Восьми — остальные правители архипелага. За этими склоками Орсо не замечает, как плетутся заговоры за его спиной.

Монца выжила, она была буквально собрана заново по костям, и теперь ею движет то…

2 октября 2023 г. 08:47

4 Немногие умеют так мстить

После трилогии 'Первого закона' был разочарована главным образом потому что концовки там не было. Думала, что хоть входит в серию 'Земной круг', то цикл сам по себе должен был завершиться чем-то определенным, но это были лишь мои мечты. Знаю, что следующие три книги считаются одиночками, а потом будет ещё один цикл 'Эпоха безумия'. Решила, что то чего мне хватило в первой трилогии, дадут дальше.
Книга мне понравилась. Написана в стиле Джо Аберкромби, мне кажется этот стиль можно узнать из тысячи. Много подробностей вывернутых внутренностей и переломанных костей. А так как это история о мести, то конечно же здесь будет очень много битв, как масштабных, так и в стиле 'Шестерки воронов' или '11 друзей Оушена'. Обожаю такие истории, но вот здесь и кроется подводный камень. Я почему-то не…

FlorianHelluva

15 сентября 2023 г. 17:01

Все-таки, несмотря на все тот же живой и образный язык, без Глокты мне читать во много раз скучнее. Роман сосредоточен не вокруг десятка персонажей, как я уже привыкла у автора, а всего вокруг нескольких. И основная линия конфликта - месть.

Осторожно, в книге хватает жестокостей, хотя они и не выглядят как самоцель. Они лишь неприятная сторона жизни, с которой приходится мириться. Как неизбежные потери у отравителя.

А вообще собирается компания из различных головорезов, каждый со своим талантом аля 11 друзей Оушена. И составляют план, как убить несколько видных людей. И поверьте, есть за что их убить.

Но в такой кипучей компании невозможно без конфликтов. Поэтому повествование держит в напряжении. Что может пойти не так?

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

19 июля 2023 г. 00:30

— Не доверяю я пьющим людям. Человек начинает пить, потом становится слабым, потом теряет разум. — Как раз наоборот. Сперва человек теряет разум, потом становится слабым, потом начинает пить. Бутылка — следствие, а не причина.

Есть у меня некоторая слабость к историям в стиле "друзей Оушена", когда очень пестрая банда собирается в команду чтобы выполнить что-то уникальное и слабо осуществимое. Едва избежав смерти отомстить могущественному властителю - задача явно из таких и Монца была настроена идти до конца.

Идея вернуться к земному кругу спустя много лет после прочтения первых трех замечательных книг далась мне очень непросто. Я очень или даже слишком много успел забыть. Но легкие отсылки все восстановили по кирпичикам и чтение стало еще более увлекательным. Вспомнил хитрого Баяза и его…

9 августа 2023 г. 18:14

5 Мёртвым всё равно, мстят ради себя самих

Милая моему сердцу, очень приятная и захватывающая – именно так хочется описать эту книгу. Да, в ней хватает жестоких, кровавых, жутковатых сцен, но они вполне логично и закономерно смотрятся в описываемом мире. Во время чтения я заворожено наблюдала за любым упоминанием героев, известных по трилогии «Первый закон». Как же радостно было снова встретить Трясучку, Никомо Коску, Витари – словно старых друзей. Даже Сульфур, Мофис и Карлотта дан Эйдер вызывали теплые чувства :) Автор подготовил для нас будоражащее кровь путешествие по городам Стирии с целью мести. И месть свершится! Правда, параллельно пострадает еще куча народу, но это ничего, ведь «милосердие и трусость – одно и то же». С самого начала я искренне сочувствовала Монце, затем немного жалела ее жертв, впоследствии и спутников.…

1 сентября 2023 г. 09:45

4 Достойный роман в мире первого закона

Это достойное продолжение трилогии. Хотя это и не продолжение, потому что сама история не связана с сюжетом первых трех книг. Имею в виду, что настроение, персонажи, сюжет отлично вписываются в мир первого закона. Сама книга этакий "Убить Билла" от Джо Аберкромби. Тщательное планирование, исполнение, все идет не по плану, адаптация к обстоятельствам, последствия.

17 июня 2023 г. 12:56

4 Брутальная женщина

1) Сюжет интересный , но очень много ненужного описания . Шляп, костюмов , цвета ржи , пшеницы на полях... Немного нудновато. Кое какие отрывочки немного пропускал под конец, где описание было ну слишком затянуто.

2) В книге очень много крылатых выражений - это здорово. Достаточно часто многие диалоги вызывают улыбку.

3)Конечно это сказка. Есть немного феминизма или даже много). Просто нас заставляют поверить , в то что есть некая сверхженщина , которая крушит своих врагов (брутальных и отвязных мужиков) и преодолевает просто колоссальные трудности. Сами понимаете - сказка.

Ну и конечно много крови , боли и смертей. Хорошо , что это всего лишь фэнтези. :)

Источник