olaoka

23 сентября 2021 г. 11:50

Не моя книга и не мой автор.

Очень скучно и нудно написано, скудный язык, герои безликие и туповатые, примитивность сюжета и диалогов зашкаливает (впечатление такое: подростковый дешевый романчик + немного приключений + немного мистики + немного фэнтези = бред), да и сюжет очень затянут.

4 октября 2021 г. 14:39

5 Варта Еналь

Интересное и яркое произведение!Местами жуткое и таинственное. Обычная девушка Мирослава не ладит с матерью-придирается во всем,не обнимет ,не простит за мелочи.Все потому,что девушка одевается в готическом стиле-черное везде,прическа,макияж,одежда.Мирослава выпускается в этом году и хочет уехать после диплома. Однажды на нее напали пьяные быдланы.И все могло кончится плохо,Если бы не Матвей,ее одноклассник. Вот тут начинается самое интересное-девушка узнает тайну юноши,которая пересекается с тайной ее бабушки. Нас ждут в книге яркие герои,неожиданные перемены в жизни.

31 октября 2021 г. 20:40

Эта книга, своей атмосферой, идеальна для такого знаменитого праздника — Хэллоуин, который в последнее время приобрел популярность и у нас.

Если Вы хотите окунуться в атмосферу чего-то потустороннего, но при этом так устали от сюжетов западной культуры, а хочется своего, достойного фэнтези, без эльфов, фэйри и других неизвестных для вас персонажей, а со знакомыми и такими привычными домовыми, ведьмами и ведьмаками, мавками и всей нечистотой, которая встречается в историях нашего народа, то очень рекомендую к прочтению новую книгу Варвары Еналь «Варта».

В книге главные герои подростки, но то, что происходило с ними на страницах этой книги, ни один взрослый не выдержит. Я с большим удовольствием, интересом и даже в некоторых моментах, со страхом, наблюдала за развитием событий. А книга…

11 октября 2021 г. 22:56

4 Спойлер Сеттинг хорош, но разочаровала романтическая линия

История получилась легкой и интересной, какой-то ночной что ли… К основному сюжету у меня претензий и нет практически. Но очень расстроила романтическая линия, показалась натянутой и немотивированной.

3 октября 2021 г. 16:54

3 Легкое осеннее фэнтези

Книга имеет весьма типичный для подросткового фэнтези сюжет. Главная героиня, которая долгие годы пребывала в неведении, неожиданно узнает, что является потоком одной из семей клана Варты, члены которого вот уже несколько поколений оберегают город от нечисти. И, конечно, оказывается замешанной в дела этого самого клана. Впрочем, немного разбавляет клише антураж истории - тут у нас тихий украинский городок, где наряду с простыми людьми живут герои местного фольклора. Кроме ведьм и мавок тут мы встретим и менее известных существ - Скрабника и чугайстера. Вообще, для меня "Варта" - это ночные приключения, загадки, кофе (тут герои пьют его ну очень много) и опасности - те, которые так манят любителей острых ощущений. Персонажи живые и не похожие друг на друга. Мирослава - смелая и…

NeGATiB

Погонщик единорогов

20 июля 2021 г. 14:53

4.5 Неплохая мистическая книжка для подростков

Как-то так получилось, что в последнее время я читаю довольно много легкой прозы. Жизнь тяжелая, а сюжеты незатейливые, отдыхаю. Так вот кидалт книжки мне, как правило, нравятся. Нынешние подростки все сплошь страдают дефицитом внимания, поэтому завлечь их можно только чем-то довольно насыщенным. Вот и стараются авторы.

В данном случае сюжет скорее похож на городскую страшилку, но многое компенсируется отсылками к старому фольклору. Тут вам и скарбник, и человек-медведь, и ведьмаки, и стража, она же варта. Опять же, в отличие от большинства попадавшихся мне до этого книг такого толка, действие которых происходит где-то в очень средней полосе, здесь мы имеем дело с украинским колоритом. Соответственно и фольклор чуть другой.

А еще мне понравилась обложка, чаще всего у изданий подобного…

Fricadelka

по фрикаделькам

21 июля 2021 г. 11:25

4 Ведьмак-подросток и Чугайстер-переросток

Прикольно, когда уже немолодой автор умеет писать о буднях семнадцатилетних подростков и пишет очень интересно. Молодой аудитории книга пойдёт на "ура", я уверена. Тут и магия, и любовь, и деньги - всё, о чём мечтают молодые девчонки. Несмотря на то, что книга получилась ни капельки не страшной, читать её было всё равно интересно.

Мирослава - нелюбимый, нежеланный ребёнок в семье. Её мать каждый день старается напоминать Мире об этом. Но жизнь этой семнадцатилетней девчонки сдвигается с мёртвой точки, когда она случайно узнаёт о своей родственнице - некой пани Святославе. Она пытается выяснить хоть что-нибудь об этом человеке и с этого момента события разворачиваются неожиданно, быстро набирая темп. И тут появляется одноклассник Матвей, которого она раньше в упор не замечала, но зато…

18 ноября 2021 г. 01:56

2.5 Ну, на четверочку с натяжкой. Сюжет чудесный, но воды много.

《ВАРТА, та что задаёт вопросы》
Варвара Еналь

Жила-была девочка Мирослава, жизнь у неё была тяжёлой, в её жизни совсем небыло любви и уважения, лишь боль и унижения!
Друзей у нее практически небыло, лишь один единственный друг и алчная сестра.
Имея такую тяжёлую судьбу  Мирослава и сама разучилась любить. Она закрывалась в  себе, наносила чёрный макияж, и вообще героиня-готик)))
Этим, она  еще больше отталкивала от себя людей.
Но, оказалось что у неё есть семья которая её любит.
У нее появяюляются новые друзья, с которыми в её жизнь придёт море приключений. Конечно, с ними придут преграды, тяжести.
Она столкнётся со смертью и болью. Путь будет не лёгким, но приключение вам будут обеспечены.

Начну с самого огромного плюса, и для меня единственного)))
Оформление книги, она просто восхитительная.
Такая…

11 февраля 2022 г. 22:08

1 Потраченное время

Я уже читала у Варвары Еналь цикл "Живые" и была в полном восторге от него, поэтому когда я узнала, что у неё выходит новая книга, я сразу купила её. лучше бы я этого не делала.

Гг, Мирослава, просто ужасна. Её главы были реальной пыткой, сколько раз мне хотелось закатить глаза от её действий даже не сосчитать. Она вроде уже довольно взрослая девушка, но у неё такие скудные размышления, по типу "ах, я такая классная, а все остальные, кто не интересуется тем, чем и я, просто лохи" и это невероятно бесит. постоянно в книге делается акцент на её тёмный макияж, типо вот она подвела глаза чёрным, она такая необычная... хотя по факту это единственная её особенность. А нет, есть и другая. Железная психика. Она постоянно сталкивается с какими-то ведьмами, колдунами, говорящими котами, практически…