HelgaBookLover

15 декабря 2021 г. 15:41

Истинные желания определяют сущность человека.

Очень симпатичное, в меру мрачное подростковое фэнтези, в котором переплетаются мифология, городские легенды и самые сильные детские страхи.

Главная героиня Мирослава выросла в семье без материнской любви и ласки, ведь вся она досталась её сестре. Явная нелюбовь матери бросается в глаза, в отношении, в словах, в действиях, во всем. Мирослава работает, учится и мечтает стать врачом, но всё равно остается для матери лишь обузой. Бунтарский дух и язвительность, некоторая бесшабашность и подростковые шипы, всё это лишь защитная реакция от враждебного мира, начинающегося с родного дома.

Матвей – одноклассник Мирославы, с виду скромный, неприметный молодой человек, а по совместительству внук и наследник ведьмака. В его подвале живет огромный кот,…

2 ноября 2021 г. 16:47

3.5 Недурно. Отнюдь.

Вообще я почти не читаю подростковую литературу. Не то чтобы у меня какие-то есть на это резонные обоснования, просто так сложилось. Но зато когда она мне попадается, я читаю с интересом. Этакий guilty pleasure, который уже давно в обществе совсем не guilty.

Это фэнтези в очень мрачных тонах. Главная героиня - девушка Мирослава, которая красит губы черной помадой, ненавидит свою мать, и живет в городке, в котором воюют темные кланы Варты. Естественно, все это связано с магией, колдовством, ведьмами и нечистой силой. Место действия - старинный городок, и автор не поскупилась на описания, придающие всему готический колорит (с поправкой, естественно, что это подростковое чтение - ничего тяжеловесного).

Другой важный герой повествования - Матвей. В главах книги рассказ ведется либо от лица…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

29 октября 2021 г. 15:56

Классный янд-эдалт, даже жаль что не было его, когда я заканчивала школу. Не без шероховатостей по стилю, но и организован чрезвычайно удобно (небольшие главы с чередованием главных действующих лиц), и картинки красивые, и динамика развития событий выдержана от начала до конца.

Отдельно радует то что из главных героев не делают сверхлюдей - они так же ошибаются, неверно оценивают ситуацию, творят глупости назло непонятно кому, как это делают "обычные" подростки в этом возрасте. Несколько резанул, пожалуй, только финал

, но это совершенно крошечная ложечка дегтя.

8 января 2022 г. 14:43

5 Спойлер

После прочтения книги на мне ещё держится "вау" эффект. Читала все на одном дыхании.

Когда начинала было не слишком интересно. Но потом.. Котик о котором мечтает (или нет) каждый. Два ученика-выпускника, которые только и ищут приключения на одно место. Ведьмы из могил, живая ведьма, привороты, какие-то охранные знаки и все другое.

Всю книгу держалось какая-то атмосфера катастрофы. Таковым оно и было....

Эту книгу стоит читать любому, которого заинтересует аннотация

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

1 сентября 2021 г. 19:23

5 жду продолжение

Начинается как обычное подростковое фентези, но дальше уже закручивается интереснее - тут и котик загадочный-волшебный, и книга интересная, и семейные тайны, и щепотка проблем современного школьника, и ведьмы, и прочие мотивы.

Отдельно я хочу отметить именно фольклорные мотивы - для многих книга будет окошком в мифологию уже западных славян - поляки и украинцы. Вот вы знали про Скарбника? А кто такой Чугайстер? Мавку все так или иначе знают, как и ведьм, но и у них тут есть свой национальный мотив, еще мне было любопытно узнать, какие растения, какие обереги были в ходу у западных славян. Колорит также прослеживается в деталях и мелочах, как название заведений, именах и титулах персонажей.

Мне отдельное удовольствие доставило распутывание линий, а также наглядная и жизненная демонстрация,…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

7 августа 2021 г. 01:03

3.5 Когда в черном-черном городе завелись ведьмы

Мирослава — бунтующий подросток, поворачивающаяся к миру шипами и язвительностью. Неудивительно, кстати, ведь в ее жизни огромную площадь занимает отчаянно явная и яркая нелюбовь матери. Мирослава работает, учится и мечтает стать врачом, тогда как для матери она лишь обуза, которую и замуж то никто не возьмет.

Матвей — красивый парень, который маскируется за неприметностью. Он одноклассник Мирославы и ее дальний родственник... Ну и наследник ведьмака, ко всему прочему, последний в своей семье. В его подвале живет огромный волшебный котяра, питающийся кровью и приносящий богатство. В общем, все как у всех (мало ли что творится за закрытыми дверями).

Судьба сталкивает Мирославу и Матвея и крепко-накрепко связывает, как только можно связать двух одиноких и испуганных подростков. Одна книга,…

19 октября 2021 г. 22:49

4 Лёгкая и увлекательная история

После такой рекламы в приложении мне, конечно же, захотелось прочесть книгу. И, вы знаете, я ни капли не пожалела. История, рассказанная в книге, увлекает и заставляет слушать ее дальше, даже если ты уже пришел домой и надо бы заняться делами. Возможно, для кого-то все слишком очевидно или немного неудобно. Но мне понравилось и я с удовольствием прочту проложение.
P.S. Если можно, пусть у Матвея сложится все хорошо и он не будет страдать ;)

12 октября 2021 г. 14:02

Книга привлекла к себе красивой обложкой, да и с городским фэнтези у меня отношения обычно неплохие. Начиналось все как фэнтези для девочек, а чем дальше, тем больше стало тяготеть к любовной фантастике. Мирослава не понравилась мне почти с первых станиц. Хамоватая девица с пристрастием к рукоприкладству, начисто лишенная остроумия (иначе б и бить никого не потребовалось). А уж после момента, когда она выбила у одноклассницы телефон, а потом умудрилась выкрутить ей сразу обе руки (кто бы мне показал, как выглядит этот секретный спецназовский прием) мне вообще захотелось книгу немедленно бросить. Каждый раз, когда я пыталась взглянуть на героиню хоть сколько-нибудь объективно (тяжелое детство, нелюбящую мать и все прочее), вновь открывалось что-то, вызывающее у меня еще большее…

KarinaBlessed

20 сентября 2021 г. 19:34

4 Непростая книга оказалась

Эта история в моей памяти и в моих ощущениях останется интересной, но мрачной (хоть и не трагичной), несмотря на вполне счастливый конец.

Главная героиня Мирослава девушка проблемная, я бы так сказала, ершистая, очень упрямая, жесткая, но зла я в ней не увидела. Если посмотреть на семью, в которой она росла, то нетрудно понять, почему она такая стала. Мать, которая буквально ненавидела её, и при этом сестра, которая как раз считалась хорошей и подающей надежды. Мне очень понравилось, как Мирослава всё это преодолевала. Она не сломалась, не покатилась под откос, не сдалась. Даже наоборот. И мне кажется, будь у неё другой характер, будь она слабее, мягче, ей бы не выдержать, не выбраться. Честно говоря, некоторые её поступки и реакции меня восхищали.

История нам предлагается запутанная,…

belkaliza

8 октября 2021 г. 11:53

5 Поохотимся на ведьм?

Вы даже не представляете, какие приключения эта книга скрывает! Но у вас есть все шансы окунуться в них, стоит лишь открыть первую страницу, и вы точно не пожалеете!

Среди простых мирных жителей, существуют кланы Варты. Они могут веками враждовать друг с другом, заключать выгодные сделки, но цель у них общая-обеспечить порядок и покой в городе. Жнец раздаёт приказы, решает конфликты кланов, выносит приговоры. Чистильщики исполняют приказы жнеца, а так же следят за порядком ночью. Есть ещё ведьмы и ведьмаки, они как помогают сражаться со злом, так и сами могут быть злом, приносящим одни неприятности и беды.

Сюжет крутится вокруг Матвея и Мирославы, они из разных кланов, но считаются дальними родственниками. Матвей будущий ведьмак, но он ещё не нашёл путь к своей силе, и только…