old_book_

Мнение с крайнего севера

12 июля 2023 г. 19:39

3.5 Куда торопился автор?

Отличная обложка и интересная аннотация зацепили меня, когда я сёрфил по ЛитРесу в поисках чего то стоящего. Низкая оценка на LiveLib меня не смутила, потому что я уже не раз сталкивался с недооцененными книгами.

Начало книги прямо захватывающее и многообещающее, автор без всяких проволочек знакомит нас с главными героями и посвящает в суть происходящего. Мне поначалу очень даже понравилась эта спешка, без лишних предисловий.

Нам сразу становится понятно, что это интересная антиутопия, в которой выжившие люди находятся на корабле, который бесконечно плывет в поисках суши. Задумка очень даже интересная... Но вот исполнение этой задумки оказывается не очень удачным.

Вышло все очень скомкано из за того что книга книга небольшая по объему. Непонятно куда торопилась автор и почему не написала…

13 марта 2022 г. 10:15

2 Начали за здравие, закончили за упокой

По началу кажется что ты читаешь хорошую антиутопию, но потом понимаешь: показалось. Автор путается в лоре собственного мира, ты порой не понимаешь сколько героям лет. Автор расскажет про каждый вздох второстепенных персонажей, но при этом ты ничего не знаешь про главных героях. Автор будто стебёт тебя финальной главой, когда она построила огромную ветвь персонажей а потом резко всё обрывается потому что автор завела историю на орбиту и не понимает как её оттуда вывести. В общем советую читать только первые 3 главы, а потом финал самому придумать.

10 февраля 2022 г. 20:43

2.5 Отличный черновик книги

Ладный и аккуратный образчик герметичной дистопии: привычный мир насилья разрушили, а все выжившие оказались в закрытой, обычно движущейся куда-то шайтан-машине (поезде, корабле, орбитальной станции), и в этом новом месте с удвоенной силой создают ультраклассовое общество, где богатые стали жить еще богаче, а бедные копошатся в грязи и рванине где-нибудь в трюме. Низы не хотят жить по-старому, верхи не могут. Назревает революция.

Такую идею реализовывают регулярно и, несмотря на частые смысловые дыры (ну это действительно непросто взять и на пальцах воссоздать целое общество в закрытом режиме), я герметичные дистопии люблю.

Главная и по сути единственная проблема «Ковчега» в том, что он максимально похож на краткое изложение книги. После прочтения хочется сказать «ок, идея и сюжет…

31 января 2022 г. 11:58

5 "Карабыль вечен, как вечен наш двигатель, ибо мы все-части этого механизма"

Что делать  если у тебя нет выбора? Что если ты родился на месте, к которому  тебе прививают со школы любовь, а ты чувствуешь к нему боль  страх и безысходность? Когда твоя будущее предрешенно и ты подчиняешься правилам долга и совести.

В книге идёт  повествование о людях, которые смогли спастись и выжить благодаря Кавчегу. Но жизнь  ли это, каждый день просыпаться и подчиняться правилам Капитана, выполнять отведённую тебе функцию и роль. При этом быть напугаными и бояться сделать шаг, ведь отклонение от устава приводит к тяжёлым, а иногда к смертельным последствиям.

Но в  этом жутком месте, в котором творятся страшные вещи, люди не теряют человеческий облик. Они верят на светлое будущее, верят, что когда-то  выйдут  на землю  и их жизнь кардинально изменится. Даже дети рождённые на…

KtrnBooks

16 сентября 2021 г. 18:41

5 И земля пропала. И вокруг осталась лишь вода.

Ещё один прекрасный пример хорошей подростковой антиутопии, в которой рассказывается о том, что вся наша планета погрузилась в бесконечные ливни. Людям не осталось выбора, кроме как постараться как-то к этому приспособиться.

Так свет увидел последний ковчег, огромный корабль, где конечно же, что не удивительно, когда мы ведем речь о людям, появились касты. Кто-то видел над собой небо, а кто-то спал по соседству с крысами и работал в котельнях.

Повествование начинается как раз с низшего слоя населения, а именно с бесстрашного Дуга, который хранит одну очень опасную тайну своей семьи - его младшая сестра необычная и её в приницпе не должно существовать на корабле, но она очень больна и ей требуется помощь в медотсеке, куда таким, как наш главный герой, вход запрещен... Хотя по сути, там…

14 сентября 2021 г. 19:26

1.5 Спойлер совершенно не оправдала ожиданий

Аннотация очень заманчивая, клюнула на неё, даже не прочтя ознакомительный отрывок.

Ожидая получить подростковую антиутопию, я получила сказку с непроработанными  героями, совершенно нелепым раскрытием таин, которые и тайнами тт сложно назвать. Все слишком по-детски. Книга +12, но ощущение, что +6. Автор вводит двух персонажей: Короля и Капитана, изначально не объясняя, что это совершенно разные люди. Непонятно откуда взявшаяся симпатия Короля к Саше мне была совершенно непонятна, а вот линию с Королем я считаю совершенно слитой. Непонятно так же почему Ева осталась на Корабле.
Опечатки и логические несостыковки режут глаз.
Вообщем, на мой взгляд это было очень и очень плохо.

24 августа 2021 г. 19:46

5 маленькая, да удаленькая

Антиутопия мой жанр. И если бы, такая классная книга попала мне в руки в 16 лет, то полюбила бы я его гораздо раньше.

Отличная книга для первого знакомства с жанром. Yang adult история, обладающая всеми основными его признаками. Книга про подростков и для них. Здесь незатейливый, но очень динамичный сюжет.

Лёгкая смесь Оруэлловского романа 1984 и фильма катастрофы 2012. Язык лёгкий, читается быстро. События развиваются стремительно, не затянуто, поэтому интерес не угасает.

История отлично справляется с миссией научить: дружбе, преданности, ответственности, верности, жертвенности.

Герметичное пространство - ковчег, но декорации получилось яркие и впечатляющие. В маленьком замкнутом пространства автор логично уместила разделение людей на классы, проблемы низов, рабского труда, голода и…

16 сентября 2021 г. 14:47

0 Роман-фэнтези

«Последний ковчег» - книга, написанная в стиле фэнтези. Это своего рода антиутопия, повествующая нам о жизни людей, которым удалось спастись на корабле с вечным двигателем после наводнения. Корабль этот они назвали «Ковчег», также как и корабль Ноя из библейского сюжета. Уже на протяжении 20 лет они плавают в открытом океане в поисках суши. Жестокие порядки царят на их корабле, видимо жизнь в замкнутом пространстве отложила отпечаток на социуме. Здесь господствует иерархия, установленная неведомым Капитаном, люди разделены на классы. И вот против этой несправедливости и взбунтовался Дуг – мальчик из низших слоев общества, который должен был пойти по стопам отца и стать кочегаром. Он со своими друзьями чувствует ответственность за близких ему людей, хочет помочь униженным и пойти…

16 сентября 2021 г. 14:47

0 Роман-фэнтези