Мысли в пути. Публицистика, эссеистика, критика

Джордж Оруэлл

4,2

Английский писатель Джордж Оруэлл (настоящее имя Эрик Артур Блэр) вошел в историю литературы прежде всего как автор знаменитой сатирической сказки-притчи «Скотный Двор» (1945), где в…
Серия: Азбука-Классика. Non-Fiction
Издательство: Азбука

25 сентября 2021 г. 20:15

4 Про чай, писательство и религию

Понравилась статья про то, как правильно заваривать чай.

И про мотивы, которые заставляют людей писать. А именно:

1) Жажда выглядеть умнее, желание, чтобы о тебе говорили, помнили после смерти, стремление превзойти тех взрослых, которые унижали тебя в детстве, и т.д.;

2) Способность получить удовольствие от воздействия одного звука на другой, радость от крепости хорошей прозы, от ритма великолепного рассказа. Желание разделить опыт человечества, который ты считаешь ценным и который не должен пропасть.

3) Желание видеть вещи и события такими, каковы они есть, искать правдивые факты и сохранять их для потомства.

4) Желание подтолкнуть мир в определённом направлении, изменить мысли людей относительно того общества, к какому они должны стремиться.

А про религию Оруэлл говорит, что уже к XIX…

ISBN: 978-5-389-19364-2

Год издания: 2021

25 сентября 2021 г. 20:15

4 Про чай, писательство и религию

Понравилась статья про то, как правильно заваривать чай.

И про мотивы, которые заставляют людей писать. А именно:

А про религию Оруэлл говорит, что уже к XIX…