Разговоры, которые меняют жизнь. Техники экспоненциального коучинга

Михаил Саидов

30 декабря 2023 г. 01:31

5 Инструкция к себе

Начала читать эту книгу, т.к.услышала рекомендацию о ней от Валентины Паевской. А еще я хотела понять, чем же все-таки занимаются коучи, которых сейчас так много, и в общем мне было непонятно, что же они делают. С первыхглав начала узнавать подход Байрон Кэйти. И мне очень понравилось, что Михаил умело соединяет и систематизирует инструменты разных авторов, свои знания и навыки, а не присваивает их открытие себе.
Каждый читатель найдет в приведенных диалогах что-то свое, где-то может узнает и себя. Потому что темы рассмотрены одни из самых популярных: любовь к себе и близким, финансы, самореализация, сложные жизненные обстоятельства и др.
Но больше всего меня впечатлила последняя глава, где Михаил с помощью определенной техники дает четкую и понятную инструкцию к действию. Причем, этот…

30 января 2024 г. 20:40

Короткая. Лёгкая. Вдохновляющая. Сборник историй. Без инструкций. О понимании. О ценности личного опыта. О важности в профессии того, какой ты человек. Любить, не вовлекаясь в истории — ни в свои, ни в клиентские. Показать человеку то, чего он ещё в себе не видит и соединить его с этим.

hito

30 января 2023 г. 17:13

Сразу оговорюсь: читала эту книгу глазами коуча, поэтому затрудняюсь комментировать её с точки зрения человека, не имеющего представления о предмете.

Состоит из 10 историй-обрывков откровенных, будоражащих разговоров разной степени отчаяния, в которых читатель может наблюдать личностную трансформацию, тут и измена, и бытовое насилие, и нарушение пищевого поведения. Лично для себя вынесла пару практик и мысли о том, насколько эффективной может быть коучинговая беседа. Вдохновляет, трогает и вызывает сочувствие к жизненным ситуациям, восхищает уязвимым таинством откровенной беседы и её пронзительной глубиной. Порой люди даже самим себе боятся признаться в том, в какой ситуации и с каким багажом они оказались.

Из минусов: есть некое маркетинговое заигрывание с читателем, автор чуть пижонится…

1 августа 2022 г. 09:39

Без всякого преувеличения хочу сказать, что «Разговоры, которые меняют жизнь» – одна из самых полезных книг в моей домашней библиотеке и одна из лучших прочитанных в этом году.

Михаил Саидов – коуч, он помогает людям улучшить качество своей жизни, а экспертам и тренерам выстраивать собственные проекты. В книге на примерах коуч-сессий из практики автора показаны и проработаны 10 отдельных историй, каждая со своими проблемами и переживаниями.

128 страниц, но как же много полезности! Эту книгу я читала долго, вооружившись блокнотом и карандашом. Делала упражнения, прописывала приведённые в пример диалоги относительно себя самой. Переваривала полученную информацию и разбиралась в собственных мыслях.

Тот самый случай, когда с книгой нужно работать, иначе толку от чтения не будет никакого. А…

23 сентября 2022 г. 07:45

4 Кому то эти разговоры точно помогут

Всем привет!

скажу для начала, что книга не тяжелая, на уровне обывателя, ну и для тог человека, который задумывается о смене профессии, не знает что такое коучинг.

Автор плавно вводит в мир коучинга, в мир профессионала, поясняя некоторые принципы и правила ведения клиентов. Глава за главой Михаил будто ведет Вас за руку из кабинета в кабинет, демонстрируя примеры из жизни, чтобы читатель окунулся в святая святых коучей, даже позволил послушать разговор своих менторов с его же учениками. Ощущение складывается, что ты сидишь среди учеников и внимательно наблюдаешь за всем процессом, держа в руке ручку и блокнот, готовясь конспектировать.

Эта книга однозначно для тех, кто готовится стать коучем. На этом все.

14 июня 2022 г. 17:03

3 Разговоры, которые меняют жизнь. Техники экспоненциального коучинга. Михаил Саидов

Цитата:

Чистая любовь – это дать другому то, что больше всего хочешь себе»

Впечатление: Книга мне не зашла. Я, наверное не фанат коучинга, хотя в правильных руках, он конечно же работает, скорее мне не понравилась подача автора. По ощущениям, автор как бы говорит: "КОУЧИНГ-панацея от всего!", все идите ок мне платите бабло и будет Вам счастье, вот как-то так. Я видела работу профкоучей, которые на свое обучение тратят колоссальное количество времени и отработку всего этого и как они переживают, как бы не навредить человека, а тут как-то некомфортно. В моем понимании, как психолога, ну нельзя взять 10 урезанных диалогов-сессий, урезанно показать, на бумаге, как это "круто" работает и всем рекомендовать коучинг, да еще жить с этим спокойной. Люди все же в терапии годы не просто так…

26 июля 2022 г. 00:23

Принимай происходящие и адаптируйся!
Бессмысленно сожалеть о том что уже случилось, это же уже случилось!

Я это выбрал.
Ты ничего не решаешь, просто это, ты также важен как песчинка или дерево!

Когда ты примешь это, тогда ты будешь готов к изменениям!

2 января 2022 г. 22:32

Книжка-малышка (всего 127 стр.), но внутри настоящая выжимка полезной информации. Книга объясняет основные принципы коучинга. Словно зеркало отражает человека, и подсвечивает проблемы/установки/блоки. Заставляет задуматься и взглянуть на свои рассуждения под другим углом. Плюс интересные жизненные примеры.

30 декабря 2021 г. 11:05

с первых же страниц ляп. Автор дает разъяснения ,кто такие психологи, психотерапевты, психиатры и пишет ,что только психиатр имеет право выписывать лекарства. Он явно не в курсе, что в России психотерапевт - это специалист с высшим медицинским образованием (чаще всего - психиатр) и дополнительной специализацией в области психотерапии. И он вполне может выписывать лекарства