ika_book

1 апреля 2024 г. 06:33

Здесь не будет грязной и трешовой Индии. На контрасте автор показала богатых и бедных. Без лишних шокирующих действий.⠀

Единственное,что сможет вызывать ужас в этой истории это обряд "Сати", в котором жену сжигают вместе с умершим мужем. В отдалённых поселках этой страны,до сих пор происходят такие действия. Индийцы верят,что вдова приносит несчастье семье. И даже дети желают,чтобы их мать прошла через огненное очищение.⠀

Элиза - смелая девушка,англичанка ,приехавшая фотографировать королевскую семью. Сама оказывается вдовой. Но это не мешает ей завоевать расположение многих людей, найти друзей и встретить свою любовь.⠀

По сути книга будет о любви Элизы и принца Джая. Наследник престола не может женится на простой девушке из другой страны. Нереалистично но притягательно ,двое влюбленных…

riccio_calvo

27 ноября 2023 г. 21:04

Колоритная Индия - действительно, такая разная: местами богатая и величественная, местами погрязшая в нищете и предрассудках; гостеприимная, но враждебно настроенная; ещё в оковах колонизаторов, но уже желающая стать самостоятельной.

Много рассуждений об отношениях Британии и Индии.

Много рассуждений о женской доле, о женском призвании.

И совершенно нереалистичная, абсолютно книжная любовная линия.

Почитать на досуге можно. Но, что-то мне подсказывает, все книги автора однотипны, так что можно выбрать одну, прочитать её - и будете иметь полное представление о стиле Дайны Джеффрис.

3 декабря 2023 г. 17:36

Очаровательная история об Индии и любви Элизы и Джая. Автор очень ярко показывает достоинства и не достатки Индии, ее традиции. Элиза до приезда в Индию была по сути далеко не счастливым человеком, она готова была с этим смириться и посвятить себя любимому делу - фотографии. Но встреча и общение с Джаем все изменило. В нем она обрела родственную душу, впрочем как и он в ней. В финале книга очень порадовала, что герои сумели решить как им быть, и быть ли вместе.

14 ноября 2023 г. 03:20

3 Сладенькая история о Принце и Золушке в индийском антураже.

С первых глав этого произведения становится понятным кто здесь положительный герой, кто не очень, как будут развиваться события и чем сердце успокоится. Действующие лица и сюжет - банальны и встречаются в каждой первой книге "литературы для женщин". Всё происходящее в книге представляет собой обычный винегрет: любовь-морковь, боль-соль, немножко перчинки в виде лёгкой эротики, страдания, как чайная ложка уксуса. При этом роман вполне добротно написан, если воспринимать его, как сказку для взрослых, так это практически вторая "Золушка". Один из крупных недостатков этого произведения, на мой взгляд, несоответствие характера, образа жизни и менталитета главной героини Элизы описываемому времени, 30-м годам двадцатого столетия. В образе Элизы видны все штампы нашего времени, которые несут на…

ksantippa

24 мая 2023 г. 12:14

Дели, 1912 год, праздник в честь переноса королевской резиденции из Калькутты в Дели, люди радуются и веселятся, вот-вот должна появиться процессия важных особ на красивых , украшенных слонах... Но, всё заканчивается трагически, кто-то бросил в процессию бомбу и множество людей пострадало, в том числе Дэвид Фрейзер, заместитель главы окружной администрации, был убит осколками. Свидетелями стало множество людей, но что самое ужасное, смерть своего отца видела маленькая Элиза, чье платье из белого стало кроваво красным. Спустя много лет, в 1930 году, она решает вновь поехать в Индию, получив заказ на фотосъёмку членов княжеской семьи. Элиза уже давно не та маленькая девочка, она побывала замужем, став вдовой, мечтает чтобы её фотографии печатались в газетах и выставлялись и Индия…

4 июня 2023 г. 21:17

5 Чувственная история страсти и любви.

Молодая вдова — талантливый фотограф, и когда ей предлагают на год отправиться в Индию, чтобы запечатлеть сцены из жизни правящей династии в одном из княжеств, она с готовностью хватается за эту возможность проявить себя. Элиза не подозревает, как круто поездка изменит ее судьбу. И какой трудной эта судьба окажется.
История мне понравилась. Серия из нескольких книг. Думаю прочитаю все.
Недавно проходила интерактивную новеллу «Кали: Зов тьмы» Там было про Индию в 80-х. А в романе Индия в 30-е годы. Уже немного подкованная информацией о стране, религии, культа и знати мне удалось погрузиться в атмосферу книги.
Главная героиня Элиза очень смелая девушка. Будучи вдовой она не побоялась отправится в страну, с где уже подпольно, но всё ещё сжигают вдов с телом мужа. Обряд «Сати»
Принц Джай…

17 декабря 2022 г. 19:04

4 В стране, где помыслы должны быть чисты, властвует грязь, невежество и жестокость.

Случайный выбор книги нередко оказывается чем-то стоящим. Совершенно наугад подобрала себе эту книгу, даже не представляя о чём пойдёт речь. И была поначалу неприятно удивлена, что уделю свое время прошловековой Индии. Признаюсь честно, с детства предвзято отношусь к двум странам: Франции и Индии. К первой из-за личных стереотипов о жеманных мужчинах и слишком нарочитой романтизации Парижа и французского языка,  а к второй из-за отвращения к полнейшей антисанитарии во многих городах Индии,  которая сохранилась и по сей день.

Таким образом, я, практически ничего не зная о прошлых реалиях индийского народа,  тем более царственных кровей, принялась постигать для себя новые знания. Одно точно и верно,  как день и ночь,  исторический роман прописан великолепно! Описания одежд,  дворцового…

1 мая 2023 г. 12:35

3 Я ожидала большего ...

События развиваются в Индии 1930 год. Девушка Элиза с трагичной судьбой, у которой еще в детстве погиб отец, как она думает, из - за нее, с матерью отношения никакие, да и с мужем тоже было все не то, так еще и овдовела она. Начинает посвящать себя карьере фотографа, ей поступает предложение отправиться на год в Индию, чтобы запечатлеть сцены из жизни правящей династии в одном из княжеств, и она с радостью соглашается. Приехав на место, она начинает сталкиваться с тем, что ей абсолютно не близко и не знакомо, а где - то даже пугает. Она пытается подстроиться к некоторым обстоятельствам, но ей это дается с трудом. Элиза начинает часто и много контактировать с принцем, одним из сыновей Лакшми. Ииии, конечно же появляется любовная линия. Довольно плоская на мой взгляд и, даже скучная,…

verbenia

по демотивации

6 июля 2022 г. 20:19

4 Если ты плачешь потому, что солнце ушло из твоей жизни, твои слезы помешают тебе увидеть звезды

Приятный любовно-исторический роман именно в том виде, в каком его лучше всего подавать для легкого чтения. Здесь можно найти всё: и декорации Индии начала двадцатого века, когда она еще находилась под властью Великобритании, и весь трагизм ее древних обычаев, и героев, каждый из которых к моменту встречи обзавелся грузом прошлого и сейчас находится на распутье. Судьба сводит их вместе и ставит в казалось бы безвыходную ситуацию, ведь сколь не сильна любовь, порой узы традиций гораздо крепче.

Элизе двадцать девять лет, она приехала в Индию из Великобритании, получив заказ на фотосъемку семьи правителя одного из княжеств. Это ее первый стоящий заказ как фотографа и возможность доказать себе правильность выбранной карьеры, которую покойный супруг категорически не одобрял. Элиза по контракту…