orlangurus

29 декабря 2021 г. 18:40

4 "Он жил, следуя духу своих книг, где на первом месте стояли человеческие качества."

Я не отношусь к тому типу людей, которые готовы простаивать часами ради автографа кумира и будут работать кулаками в толпе, чтобы оторвать кусочек его рубашки. Но тем не менее кумиры у меня есть, просто веду я себя несколько спокойнее, чем совсем уж фанские фаны))). Так вот, Терри Пратчетт - мой добрый гений, чьи книги многократно не дали мне свалиться в депрессию и просто улучшали настроение. Не считаю его чисто фэнтезийным писателем, и даже не потому, что у него есть "Народ, или Когда мы были дельфинами" и подобные вещи. Даже в пресловутом Плоском мире, если отвлечься от собственного гомерического хохота, сразу видишь глубокие аллюзии и зашифрованные смыслы.

Марк Берроуз сам не был знаком с Пратчеттом, и, возможно, это как раз позволило ему не впадать в воспоминания, которые бывают…

Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

13 ноября 2021 г. 20:40

Данная биография написана фанатом для фанатов. Если хочется поподробнее узнать о жизни любимого писателя - эта книга однозначно вам поможет. Хотя она будет интересна и для не поклонников Плоского мира и его создателя (есть же люди, которые просто читают биографии).

Главный упор в книги делается, естественно, на творчество писателя. От самого первого рассказа и первого полноценного романа "Люди ковра" до последней книги   Терри Пратчетт - Пастушья корона  . Марк Берроуз постепенно знакомит нас с  фактами о написании книг, что получалось, что не очень, и даёт свою оценку творчеству любимого писателя. Разбавляется всё это фактами о жизни и характере Терри Пратчетта.

Ближе к концу книгу стало сложно читать из-за периода, когда Пратчетт начал болеть. Эмоционально это тяжело читать. А последняя…

7 февраля 2022 г. 03:07

4.5 Талант и труд

Терри Пратчетт мой любимый писатель. Без преувеличения.  Для меня его книги всегда были больше, чем просто жанр фэнтези. Плоский мир стал в моей жизни совершенно реален (но всё равно в метафорическом смысле, если что ))))).

Именно поэтому столько раз перечитывала его книги, особенно подцикл о Ночной Страже Анк-Морпорка. Сэмюэль Ваймс, наверное, самый обожаемый мной книжный герой, не только у Пратчетта , а вообще. И было приятно узнать, что для самого писателя этот персонаж был особенным.

Мне понравилась эта биография, довольно подробно и объективно. Последнее особо неожиданно, ведь книга написана фанатом , а нам свойственно  "возвышать" до небывалых масштабов своих кумиров .  Но нет, из биографии я ещё больше убедилась в том, каким "обычным" человеком, в самом лучшем смысле, был Терри…

23 августа 2021 г. 16:54

4.5 И вот...

Она появилась. Более полная и подробная биография Терри Пратчетта, в которой много внимания уделено его ранним творческим годам, ещё до начала цикла о Плоском мире. Но и о нём тоже не мало сказано, не мало и занимательных подробностей о выпуске книг, о реакции на них, о персонажах и том, как они задумывались.
Фанатам прочитать её стоит. О характере Терри в ней тоже есть, автор биографии, к счастью, старался быть не предвзятым. За что ему большое спасибо.

30 августа 2021 г. 23:54

Несмотря на то, что в последнее время книг о писателях-фантастах стало выходить несколько больше, чем раньше, их все равно очень и очень немного. При этом это по-прежнему практически исключительно биографии, но для сегодняшнего обзора это как раз и хорошо.При этом, естественно, биография биографии рознь. Чем известнее писатель, тем больше у него биографий (возьмите вон Лавкрафта или Толкина). Главное при этом - чтобы биографии были интересными и объективными, насколько это возможно, ну и еще было бы классно, если автор неплохо разбирался бы в теме (не всем писателям везет на авторов своих биографий).Для Терри Пратчетта биография, написанная Марком Берроузом и вышедшая на русском под названием "Магия Терри Пратчетта. Биография творца Плоского мира", оказалась второй (про первую мы сейчас…

13 марта 2022 г. 22:32

5 «Терри Пратчетта гораздо больше, чем я способен вместить в эту биографию.»

Книга расскажет о жизни и творческом пути невероятного автора - сэра Терри Пратчетта.

Плюсы:

Истории из жизни

Биография охватывает всю жизнь автора и подробно рассказывает и том, как необычный мальчик из глубинки, стал не только невероятным писателем, но и общественным деятелем, благотворителем и борцом за право каждого человека на достойную смерть.

Творческий путь

Мы узнаем как создавалась каждая из книг автора и как менялись герои в течении жизни автора. В книге много информации, которую обычно не пишут в биографиях: об обложках книг, иллюстрациях самого автора, создании фигурок и прочего мерча, а так же контрактах на экранизации и видеоигры.

Дополнения

Книга содержит фотографии разных лет, что очень помогает погрузится в мир автора. Так же в приложении можно найти очень подробную…