29 октября 2023 г. 15:23

История получилась очень жестокой, камерной и правдивой.

Нам показывают небольшой период из истории Китая, когда все силы и устремления были сосредоточены на построении "прекрасного будущего". Безусловно, коммунистического. К сожалению, из этого ничего хорошего не получается, а расплачиваться за неудачную попытку приходится обыкновенным людям.

Больше всех в этой истории страдают дети и собаки, но, в то же время, только им и удается сохранить в себе человечность, пусть и высокой ценой.

15 мая 2021 г. 14:27

0 Собака как маркер человечности

Это одна из лучших книг, прочитанных за последнее время. Действие происходит в китайском поселке в середине 20 века, но показаны переломные и довольно жуткие события китайской истории глазами собак и детей, самых "низших" и бесправных членов общества, которые ничего не решают и ничего не выбирают в "большой" жизни, в политике. Они вынуждены принимать те правила игры, которые навязывают им взрослые, зачастую ничего не объясняя. Дети и собаки приспосабливаются к меняющимся условиям как умеют. В книге очень отчетливо видно, насколько отдельно существуют детский мир и мир взрослых. В мире детей и собак действуют простые законы, и там сохраняется дружба, там остается место для больших чувств, зачастую это какая-то космическая, звездная чистота детской и звериной души. На встрече с читателями…