1 декабря 2023 г. 15:12

Этот роман как раз тот случай, когда книга хороша, сюжет интересный и увлекательный, привет тебе ещё одна интересная страна Боливия, но оценку ты ставишь потому, что тебя дико выбесила главная героиня и то что постоянно приходилось листать в конец книги, чтобы понять о чём герои говорят (ну извините, испанским я не владею).

Сначала расскажу о том, что меня выбесило. Я не знаю, зачем переводить роман на двух языках, чтобы потом копаться в сносках? Для чего это служило? Это всегда очень сильно напрягает в книгах, как будто кому-то интересно в этом копаться. Сюжетно это никак не обосновано, если это ход автора, то я его не понимаю, потому что изначально книга написана на испанском языке, потом переводили на английский. Я не люблю быть в состоянии непонимания. Я искренне пыталась в начале…

28 августа 2022 г. 12:23

4 Лунная нить или сказка до взрослых

Изначально, беря эту книгу с собой в отпуск, я не возлагала на неё никаких надежд. Я даже была готова к тому, что книга мне скорее всего не зайдёт, потому что у неё НЕ очень высокая оценка на LiveLib.А ПО ИТОГУ МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!Вначале я отчаянно не понимала весь этот огромный мир, который придумала автор, путалась в персонажах. Кто такие Лаксанцы, кто такие Иллюстрийцы?Мне не хватало объяснений мироустройства в целом, небольшой предыстории…Я даже хотела бросить, но дорога была длинная, делать было нечего и я читала.И вот так страница за страницей - затянуло!Эдакая история в духе «Игры престолов», дворцовые интриги, перевороты. Море спонтанных убийств, реки крови.Враги становятся друзьями и наоборот.Запутанно, но ОЧЕНЬ интересно. Ближе к середине книги я стала спокойно ориентироваться в…

12 сентября 2021 г. 11:42

Young adult в интересном антураже: боливийские легенды, много деталей - атмосфера однозначно чудесная. Но сама история такая будто бы современная, что атмосфера эта вся немного рассыпалась. Героиня чисто современная девчонка, все ее приключения и шпионские штучки ну совсем "неантуражные". Книга понравится тем, кому нравится чистый современный янг эдалт, но не понравится тем, кто ищет историчность/реалистичность. То есть, реальных деталей-то хватает, но вот поведение героев - ну чистая современность. Так что в сумме эта история у меня вызвала ощущение чтения на один раз.

bozinabooks

2 июля 2021 г. 22:17

1 полнейшее разочарование

Сюжет книги топчется на месте, действие не выходит за рамки дворца (как практически во всех книгах YA)

Герои не отличаются от сотни других героев YA. Героиня сильная независимая феминистка, главный злодей такой ужасный, что прям «ой, все».

Боливийского колорита я не ощутила, легенд тоже, героиня поклоняется Луне, я могу поклониться дивану с таким же успехом. Фишки с животными и лунной пылью не объясняются, хорошо, что можно прикрыть это безобразие магическим реализмом.

А самое главное, я вообще не поняла к какому периоду относится книга? У людей в истории процветает ручной труд, но герои используют слова экономика, экспорт. А ещё у них есть журналисты и газеты (хотя в книге были отсылки к культуре инков) они выращивают коку, распространяя наркотики.

Дипломированный автор художественной…

6 августа 2021 г. 12:27

5 Для любителей сказок.

когда я начала читать было много непонятных моментов, но  потом всё стало понятно. Когда я,покупала эту книгу я думала что будет что-то, похожие на историческую дораму. Хоть она не похожа, но Мне очень понравилась эта история

главная героиня мне очень понравилась и Руми.

31 мая 2021 г. 13:01

4.5 Фэнтези по-боливийски

В последнее время появляется все больше книг, где используется национальный колорит той или иной страны. Искушённого читателя уже не удивишь грозными, а-ля скандинавскими, мужчинами или роковыми красотками с французским шармом. Теперь мы читаем о кицуне или, как в случае с "Лунной нитью", окунаемся в мир боливийских легенд.

Книга, хоть и немного наивная, но все же отлично проработанная. Если, конечно, закрыть глаза на мелкие нестыковки где главная героиня, к которой приставлена стража, спокойно гуляет по замку, саду, соседнему городу, просто выпрыгнув с балкона и ее никто не замечает. Или тот момент, что никого не смущает одинаковые девушки (герцогиня и ее двойник).

Любовная линия предсказуема, но совсем ненавязчивая, даже смотрится органично (многие авторы грешат дикой страстью между…

17 июня 2021 г. 23:12

1 Спойлер Хорошая аннотация, не всегда подразумевает интересную книгу.

Меня очень завлекла аннотация. Завлекла настолько, что я отмахнувшись от всех отрицательных отзывов, решила купить эту книгу.

Зря я это сделала.

Первые 70 страниц, и я уже готова швырнуть книжку в стенку. Основной причиной моего недовольства стала главная героиня.

Она ужасна.

Химене было 10 лет, когда её подобрали с улиц и сделали двойником герцогини. То есть, понимаем да? Двойник ГЕРЦОГИНИ!!! При этом героиня не только не обучена правилам этикета, о чем ей намекнут при дворе врага, она так же несдержанна, импульсивна и недальновидна ( а при её роли в книге, подобные качества недопустимы!!! ).

Героиня провалилась не только как двойник герцогини, но и как шпионка. Химена отправляется на территорию врага с целью выведать секреты, найти могущественный артефакт и свергнуть узурпатора. То есть,…

29 мая 2021 г. 18:19

5 ЛУЧШИЙ YOUNG ADULT, КОТОРЫЙ Я ЧИТАЛА В СВОЕЙ ЖИЗНИ

Madre di Luna, что это было?

Химена Рохас привыкла жить не своей жизнью.

Она двойник герцогини, шпионка и именно ей предстоит отправиться во дворец кровожадного тирана Атока, чтобы сыграть роль его невесты.

До заката солнца девушка пытается разгадать дворцовые тайны, а ночью плетёт волшебные гобелены из лунного света.

«Лунная нить» Изабель Ибаньез, как волшебное полотно, соткана из легенд и мифов Боливии.

Это удивительная фэнтези-сказка для взрослых, столь не похожая ни на одну историю.

«Луна всё время открывается нам.

Иногда подаёт маленькие знаки, иногда более внушительные.

Она заставляет созвездия менять положение, чтобы общаться с нами. Её свет придаёт сил и исцеляет, и она всегда говорит с теми, кто искренне предан»

Если представить, что в мире больше нет книг, но у меня есть…