sveta0301

25 октября 2023 г. 10:02

4.5 "Зло есть Зло"

Слышала много восторженных отзывов о этой книги и решила с ней познакомится. Книга действительно замечательная. Работа ведьмака Герольда бороться со злом, за вознаграждение он убивает монстров. Спасая жителей города от упырицы, Геральд получил серьёзную травму. Свои силы и здоровье он восстанавливает у знакомой жрицы в храме. Это основная линия книги. В книге есть вторая линия - это воспоминая о былых приключениях главного героя. Книга "Ведьмак. Последнее желание" это  сборник рассказов. В каждом рассказе живёт сказка, любимая и знакомая нам с раннего детства. Это классный рейтелинг на старые сказки. Основной принцип, которым руководствуется наш мудрый герой  "Зло – это зло. Если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать  вообще".  Планирую читать весь цикл…

16 ноября 2023 г. 11:24

Это было замечательное приключение и тот редкий случай для меня, когда книгу не хотелось заканчивать схожее ощущение было с Хоббитом.

В этой книге нас знакомят с ведьмаком из Ривии рассказывая в небольших историях о его похождениях. И это очень занимательно, для меня обычно не слишком просто физуализировать сюжет книги, но в этот раз всё само по себе происходило. Каждая битва и диалоги были словно я их воочию наблюдаю. Ещё отдельно хочу отметить помимо хорошего юмора в книге так же есть интересные диалекты, благодаря которым понимаешь что находятся жители разных городов и расс

Javen

24 ноября 2023 г. 22:25

Последнее желание В первые о Ведьмаке Сапковского я услышал в подростковом возрасте, когда где-то промелькнули кадры из польского одноимённого сериала. Потом слышал разговоры друзей о новой компьютерной игре. И вот в прошлом году посмотрел 1-ый сезон от Нетфликс, а потом и 2-ой. И тогда после прочтения нескольких рецензий о том, что у Сапковского все по-другому. Решил прочитать оригинал. Первая книга знакомит с главным героем постепенно и по сути является сборником рассказов. Автор так и задумывал. При этом книгу разделил на две части: Глас рассудка, где повествование идет последовательно и рассказы, которые перемежают этот «цельный» раздел. Мы узнаем о ведьмаке, о его профессии и его принципах. При этом почти каждая история с ним, это сказка из детства, только переиначенная на темный и…

16 ноября 2023 г. 21:53

5 «Двум смертям не бывать, одной не миновать»

Сапковский, все-таки, мастер своего дела: не знаю, как может не увлечь эта история — тонкий юмор, цинизм на грани, незыблемые принципы, и прописные истины, которые уже, вроде, всем известны, но все еще в цене. Ведь вся книга лейтмотивом прошита простой мыслью: даже если на тебя скалят зубы — будь собой, ответь тем, чем умеешь, улыбкой или железом. А меньшее зло? Что это вообще такое, разве может быть зло меньшим? И всю книгу приходится думать над этим: есть оно? Или нет его? Или зло все-таки есть зло, без граней и полумер? А если тебя ненавидят просто за то, что ты другой — не лучше и не хуже, просто иной, — виноваты люди или ты? Кто здесь хуже — они, озлобленные, или ты, непохожий?

В моей голове выстроилась очень четкая картинка происходящего: и Геральт, который наконец обрел…

17 ноября 2023 г. 22:44

4 Классика постмодернистского фэнтези.

Если бы книга дальше не пошла по колее низкосортной серии , то Сапковского сейчас считали бы великим польским писателем, который научил нас интерпретировать фольклорные сказки Европы.

Могу перечитывать эту часть с удовольствием.

biblioleter

5 августа 2023 г. 18:19

Первое знакомство с миром Ведьмака мне посоветовали начать с рассказов.

Рассказы мне понравились. Несмотря на иногда современную речь (особенно проявлявшуюся в ругательствах) и странную речь - речь того волшебного мира, мне было интересно читать. Очень много нашла параллелей с детскими, знакомыми мне сказками. Но на новый лад. С новыми сюжетными поворотами. Суть Ведьмака для меня осталась еще непонятной - надо читать дальше))), а вот истории с ним и сказочными персонажами были забавными, немного наивными и простоватыми. Ощущение сказки, целой серии сказок. Тут тебе и девушка и семь гномов, и джин, и чудище-лесное, чудище-морское))))

А еще юмор автора вызывал улыбку, иногда смешок.. Чтение цикла обязательно продолжу)) и с большим удовольствием.

25 сентября 2023 г. 12:50

5 Шикарно и этим все сказано

Потрясающий слог автора, интересные истории, объемные персонажи, хотя характер еще не совсем раскрывается но все же становится понятно почему герои совершают те или иные действия.

Некоторый юмор вызывал улыбку, а порой и смешки.

С удовольствием буду продолжать данный цикл и ближе знакомится с героями и их приключениями

16 октября 2023 г. 07:33

Среди чудищ и кикимор, смутно представляя кто, что, куда и зачем, окунаешься в это приключение с головой, несёшься от главы к главе, которые поочерёдно расставляют всё на свои места. Порадовал юмор, а также то, что автор очень толково подвёл к развитию дальнейшего повествования, будь то сама суть предназначения Ведьмака, так и любовная линия.

Dina1

21 августа 2023 г. 00:42

Не знаю почему в содержании книга названа романом. На самом деле это довольно разрозненные рассказы. В каждом из рассказов Ведьмак Геральт расправляется с разными монстрами и чудовищами. Не могу сказать, чтобы было очень интересно читать все рассказы. Но некоторые понравились, в особенности Край света, сочетающий в себе юмор, философию и сюжет. Некоторые из рассказов представляют из себя новые версии старых сказок и мне очень не понравилось как автор испортил сказку о Белоснежке. В оценке пришлось вывести средний балл.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Звездный путь
Литера Терра
Сторибрук
Тайны Салема

14 июля 2023 г. 13:31

Не плохие рассказы о жизни и странствие Белого волка. Однако в моей голове не сразу все сложилось, забыла что это рассказы (наверное из-за того что уже смотрела сериал, а там идёт ровное повествование по времени истории), в книги же между историями разное время. Интересная задумка ретеллинга Белоснежки и не маленькая, а целая история. Я даже в какой то момент подумала "А где же  Лютик? Пропустила его что ли" но нет он все таки появляется, в последних рассказах.

Книга прочитана в рамках игр  По дороге к лету

Книга прочитана в рамках игр Моб "Готовим мороженое!"

Книга прочитана в рамках игр  от А до Я