Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого кармана (сборник)

Карел Чапек

2 октября 2023 г. 10:02

Несколько удивлена, что эти рассказы относят к юмористической прозе. Юмор там есть, да. Но рассказы юмористическими я бы не назвала. Скорее, это сатира с несколько детективным уклоном Рассказы очень понравились. Они довольно глубокие, несмотря на изначально легкое впечатление. Очень понравился стиль написания.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

25 мая 2023 г. 20:42

Короткая юмористическая детективная история польского писателя Карела Чапека о том, как поймать преступника, если свидетели преступления практически ничего не запомнили. Один из очевидцев, поэт, постоянно находится в своем собственном мире рифм, образов и метафор. Он пишет стихи о том, что видит вокруг. Полицейскому необходимо включить все свои резервы и попытаться довериться поэзии. При помощи стихов, единственного свидетельства, найти злоумышленника.

Веселый рассказ, который не занимает много времени, но оставляет приятные впечатления. Иногда стоит оторваться от серьезной и объемной литературы, чтобы познакомиться с легкой короткой прозой писателей классиков.

orlangurus

21 марта 2023 г. 10:01

4 "Да, я украл их, сударь! Я честный человек и крал только семь раз в жизни, и всегда цветы."

Коротенькая рецензия на коротенькое произведение. Садовник князя Лихтенберга рассказывает нам, как он начал разводить необыкновенные хризантемы голубого цвета. Что значит отсутствие технологии! )) Рассказ входил в сборник Карел Чапек - Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого кармана , впервые опубликованный в 1929 году, и ясно, что цветоводы, желая получить новую окраску растения должны были прибегать к долгой селекционной работе, а не радостно впрыскивать нечто в стебелёк: сейчас только посмотрите на композиции в цветочных магазинах - хоть серо-буро-малиновые в крапинку. Нынче голубые хризантемы - не чудо.

И вот, мечтая о необыкновенной голубой хризантеме, садовник вдруг видит местную дурочку Клару, у которой в руках букет полевых цветов, а среди них - один - изумительный,…

14 марта 2022 г. 13:45

И вот произошло моё очередное знакомство со сборников рассказов, в этот раз чешского писателя Карела Чапека.

Позиционируется сборник как юмористический. И да, рассказы с юмором там присутствуют. В основном затрагивается темы реализма на фоне юмора, местами даже абсурда. Так же справедливости и жизненных ситуаций.

Рассказы построены так, будто это свидетели или участники событий об этом повествуют. Какие-то связаны событиями, какие-то связаны людьми. Но связь такая не ощутимая, что можно открыть на любом месте и читать. Не смотря на это читается легко и приятно, рассказы довольно короткие. Герои рассказов это обычные люди. Садовник, жандармы, почтальон, домохозяйки. Возможно поэтому мне понравился сборник.

Где-то улубнулась, где-то задумалась. В общем мне понравилось.

Rubus_78

8 июня 2021 г. 14:43

В книгу вошли два сборника юмористических рассказов, которые вышли в 1929 году. В это время Карел Чапек, работал журналистом. Поэтому он композиционно строит свои рассказы таким образом, что создаётся впечатление небольшого интервью или истории от людей, которые были непосредственными очевидцами или участниками, описываемых событий. А события могу быть самыми разными - кража редких кактусов из частной коллекции или убийство девушки из почтового отделения, подозрение в шпионаже или таинственное исчезновение человеческих следов на первом выпавшем снеге. Так или иначе практически все рассказы связаны с какими-то сенсационными событиями, которые так и просятся на передовицу провинциальной газеты. Герои рассказов - совершенно обычные люди, которых можно встретить и сейчас в любом городе любой…

11 февраля 2021 г. 20:26

3 карманы, полные историй.

Коротко, емко, злободневно и остроумно. Чешские имена у меня вызывают улыбку. Истории о буднях блюстителей закона: судьях, полицейский, чиновниках. Вроде бы абсурдная ситуация описана, а как тонко и иронично в нее вплетена мораль. Есть рассказы сатиричные, а есть очень драматичные и грустные. Прочитал короткую историю - как будто подсмотрел кусочек чужой жизни. Жизни полной абсурда и суеты.

5 августа 2019 г. 21:35

Бывает же такое. Мошенница, а иногда попадает в яблочко, да ещё как попадает. С первой попытки. А потом люди сомневаются в силе гадального слова)))) Когда начнётся новый сезон Битвы Экстрасенсов? Буду его смотреть с настоящей верой. )))) но рассказ действительно ироничный.

18 сентября 2019 г. 22:39

5 Шикарные рассказы

Рассказы из карманов" - сборник философских и юмористических рассказов о трудовых буднях сотрудников полиции и преступников, с которыми стражам правопорядка приходится сталкиваться по долгу службы.
Сатира, в принципе, свойственна литературе начала 20 века; жизнь пугала своей неизвестностью, перемены были шокирующие; больше ничего не оставалось, кроме как посмеяться или высмеять все,что происходит вокруг.
Карел Чапек - известный чешский писатель первой половины 20 века, был номинирован на Нобелевскую премию; также был хорошим другом Т.Масарика, первого президента Чехословакии, и занимал активную социальную позицию; был рьяным антифашистом. Нацисты, считая его нежелательным элементом, "приходили за ним", но писатель на тот момент уже умер от пневмонии, всего за несколько месяцев до полной…

12 сентября 2018 г. 08:13

5 Рассказы из кармана

Карел Чапек – это, пожалуй, 50 процентов того, что мир знает о чешской литературе. С легкой руки К. Чапека механических людей называют роботами – впервые слово использовано в пьесе «R.U.R». Еще на ум приходят роман «Война с саламандрами» да юмористические рассказики.

Читаю сборник «Рассказы из одного кармана. Рассказы из другого кармана» и как вживую вижу любопытного провинциала, который пьет чай или что покрепче и травит байки про соседей и областной центр неподалеку. Листает стопку фотографий-сепий, потертых по краям, и рассказывает: на этой местная юродивая Клара с букетом голубых хризантем, на следующей – инспектор Мейзлик и сельский поэт Нерад, свидетель ДТП. Дальше полицейские, следователи, врачи и гадалки, - все те, из кого состоит жизнь городка.

Глупые и смышленые, симпатичные и…