11 августа 2023 г. 18:38

4.5 "Непосильное бремя вины"

Семья Итана Тьюитта в попытках избавиться от груза прошлого переезжает из Бостона в глухую провинцию, к дедушке Айку. Тот совсем не рад непрошенным гостям, но супруги Тьюитт уверены: перемена места жительства благотворно повлияет на психоэмоциональное состояние их сына Итана.

12-летний мальчик лишился лучшей подруги Кейси из-за случайной неосторожности и теперь мучается угрызениями совести. Итан остается безучастен ко всему, пока не знакомится с одноклассницей Корали. Она – большая фантазерка, поборница справедливости и любительница животных. Подростки сближаются, и мальчик постепенно оживает. Но сможет ли Корали заменить ему лучшую подругу?

Переживания, сомнения и страхи Итана подробно описываются на страницах книги. Он страдает от недомолвок и гиперопеки родителей, от холодности старшего…

nkb

11 февраля 2023 г. 20:54

4 Подростковая повесть с одним недостатком

История Итана - необычная. Во-первых, главное, из-за чего все происходит в этой книге, очень долго остается нерассказанным. А потом вполне неплохо закрученный сюжет развивается почти предсказуемо.

До "пятерки" книга для меня не дотянула только по одной причине - снова конфликт меньшинства. Случившееся с Итаном - огромное исключение из правил.

Перевелись книжки для детей, в которых проблемы реально детские - плохая оценка, ссора в школе, попытка вписаться в новый коллектив. Мои личные дети именно из-за этого сейчас ничего не читают. Говорят: "Ой, там всегда или кто-то от рака умирает, или родители погибают в катастрофе, или какая-то неопределенность с гендером. Скучно."

NatalyaGab

20 марта 2023 г. 14:25

Мне понравилось начало книги, где нам почти ничего не рассказывают о причине поведения героя. Обрывки разговора, отдельные предложения и тебе кажется, что ты находишься в детективной истории. И это ощущение продолжается, когда ты знакомишься с новой подружкой героя, которая о себе вроде бы рассказывает много, но не то. Сердце замирает, когда герои видят силуэт женщины в старом заброшенном доме. И ты уже в предвкушении разгадок всех тайн, но это происходит настолько стремительно и одновременно, что не успеваешь это осознать.

Но смысл книги, конечно, не в тайнах, а в глубоком чувстве вины почти у каждого персонажа. Кто-то может через это перешагнуть, а кто-то сплетает около себя кокон, никого не хочет подпускать близко и замечает это уже совсем поздно, когда все близкие тебя возненавидели.…

25 августа 2022 г. 13:30

5 История вины и прощения себя

История, которая случилась с Итаном может произойти с любым. Но не каждый справится с грузом такой ответственности и боли, который упал и давит на плечи двенадцатилетнего мальчика. История, которая потрясла меня до глубины души и которую я советую прочесть всем.

Итан всегда был жизнерадостным и подвижным мальчишкой, у него было много друзей, миллион увлечений и беззаботная жизнь. Но однажды его жизнь перевернулась с ног на голову за одну секунду - в его жизнь пришла беда, которая случилась одним тёмным зимним вечером. И в этой трагедии он винит себя и только себя.

Кажется, что теперь из-за него и все отношения в его семье трещат по швам. Чтобы помочь Итану забыть о страшном происшествии вся семья вынуждена покинуть шумный Бостон и уехать в захудалый городишко, где живёт старый дедушка…

skerty2015

21 мая 2021 г. 10:01

Каждая подростковая книга КомпасГида для меня приятное открытие. Каждую хочется предложить прочитать прежде всего взрослым.

«Всё из-за тебя, Итан» очень глубокая и пронзительная история. Меня пробрало до самых глубин.

Семья Итана экстренно переезжает в Бостон, чтобы спастись или спасти. Но мальчик забирает с собой сильное чувство вины за то, что случилось с его лучшей подругой. Еще ему кажется, что старший брат его ненавидит и все плохое, что происходит – из-за него, Итана.

История здесь раскрывается постепенно и переживаниями мальчика все больше проникаешься. Здорово, что к финалу у героев происходит исцеление и все показывается уже с другой стороны, вектор с боли перемещается на любовь.

Книга о потере и обретении, горе и радости, дружбе и поддержке, ненависти и принятии. Сильно и…

tanuka59

25 апреля 2021 г. 11:26

Переезжая из шумного Бостона в маленький городок Палм-Нот в штате Джорджия, Итан Трюют складывает в свой багаж воспоминания, которые приносят невыносимую боль, ненависть к самому себе, глубочайшую тоску и огромное чувство вины. Не слишком ли тяжелая ноша для 12-летнего мальчика?

Если бы у него была возможность вернуться в прошлое, он изменил всего лишь один единственный день . Постоянно возвращаясь в него мыслях, он словно пазлы головоломки меняет детали, только чтобы не произошел тот несчастный случай, который изменил жизнь многих людей.

Новый город, новая школа, новые друзья, новые увлечения и новые тайны. Помогут ли они мальчику избавиться от разрушительных эмоций, не дающих ему нормально жить?

Очень хорошая история, финал, которой обладает настоящим терапевтическим эффектом и подарит…

30 апреля 2021 г. 12:55

5 Советчик, который приходит вовремя

Книга-собеседник – немаловажное событие в жизни человека (и, наверное, в особенности подростка, хотя «Итан» в большой мере обращен также ко взрослому читателю), если такая книга попала ему в руки вовремя и оказалась созвучна. У повести «Это все из-за тебя, Итан» есть все шансы стать такой книгой-собеседником, книгой-советчиком. Она не содержит однозначного рецепта на случай тяжелой жизненной коллизии - скорее, приглашает поговорить, без назиданий и, что еще важнее, без осуждения. Произошла трагедия, погибла девочка. «Это все из-за тебя, Итан!» Руку на сердце положа, куда большую моральную ответственность могла бы взять на себя та подруга Кейси, которая пригласила ее на день рождения, но увлеклась другими гостями – в результате Кейси стало скучно, она отправилась искать развлечений на…