Апокалиптический реализм. Научная фантастика Аркадия и Бориса Стругацких

Ивонн Хауэлл

3,8

Братья Аркадий и Борис Стругацкие были самыми популярными российскими писателями-фантастами с момента их первой публикации в 1959 году. Неизменная большая популярность их произведений в течение трех…
Серия: Современная западная русистика
Издательство: Academic Studies Press

red_star

11 сентября 2023 г. 08:40

3.5 Народу не нужны нездоровые сенсации

Сложно понять, какое отношение библейская притча имеет к событиям, происходящим с рассказчиком в «Хромой судьбе».

Ивонн Хауэлл, «Апокалиптический реализм: фантастика Аркадия и Бориса Стругацких», 2021

Главная прелесть этой страной книги в том, что автор искренне увлечена своим предметом. Она городит порой чушь, удивительно не попадает в советские реалии, с которыми якобы знакома, надумывает и додумывает чудовищные интерпретации куда более простых вещей, но делает это она ярко, с огоньком и желанием. Поэтому частые фейспалмы не убивают книгу, они просто настраивают на определенный лад, когда ты ждешь, что же автор придумает на следующей странице (это не мой навет, она сама пишет, что не стоит останавливаться на простых интерпретациях, надо строить более заковыристые).

Книга строго делится на…

3.5 Народу не нужны нездоровые сенсации

Книга строго делится на…

4 сентября 2023 г. 12:38

3.5 У ней внутре неонка

Из объяснений я ничего не понял, но постепенно привык и перестал удивляться.                                                                                                                                                                                                 "Понедельник начинается в субботу"

Довольно неровная книга, в которой Ивонн Хауэлл, преподающая в университете Ричмонда русскую/советскую литературу во всех ее проявлениях, пытается втолкнуть в книги Стругацких всевозможные затхлые литературоведческие тропы, с нехорошей жадностью высматривая любые, даже самые слабые признаки апокалипсиса везде где они есть (а также там, где их нет).

Ощущение, что книга состоит из двух несмешивающихся частей. В одной - довольно интересный разбор трилогии Максима Каммерера. (Особенно впечатлил…

Подборки