Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Глуховский Дмитрий Алексеевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Рассказы о Родине

Дмитрий Глуховский

14 октября 2017 г. 20:49

5 Глуховский Дмитрий - Рассказы о Родине [Александр Райдер, evgen priest, fortai, krokik, А. Лагута, sabotazhnick, medjai, Александр Полищук, ZERZIA, Дмитрий Файнштейн, skorostnik, Дим Димыч, Вячеслав Есиков, Семен Янишевский , 2010 г., MP3]

Произведение: В этих рассказах особый юмор. Когда реалии существующей действительно преувеличенны в десятки раз. Тогда произведение переходит в разряд фантастики, а улыбка появляется (иногда сквозь слёзы) от понимания основной мысли, преднамеренно преувеличенной. Юмор очень тонкий, социальный, так сказать. Есть в начитке Андриенко Глуховский Дмитрий - Рассказы о Родине [Александр Андриенко, 2011 г., 128 kbps, MP3] Я купил обе аудиокниги. Парни читают очень хорошо, есть свои фишки, от наличия которых особое удовольствие. Если какой-либо чтец мне не нравился (интонации, ударения, качество, тембр) то слушал в исполнении Андриенко.

16 сентября 2017 г. 09:05

Произведение: В этих рассказах особый юмор. Когда реалии существующей действительно преувеличенны в десятки раз. Тогда произведение переходит в разряд фантастики, а улыбка появляется (иногда сквозь слёзы) от понимания основной мысли, преднамеренно преувеличенной. Юмор очень тонкий, социальный, так сказать. Озвучка: Есть в начитке Андриенко (Глуховский Дмитрий - Рассказы о Родине [Александр Андриенко, 2011 г., MP3]) Я слушал обе аудиокниги. Парни читают очень хорошо, есть свои фишки, от наличия которых особое удовольствие. Если какой-либо чтец мне не нравился (интонации, ударения, качество, тембр) то слушал в исполнении Андриенко. В целом начитали очень хорошо. Получил большое удовольствие и от содержания, и от оформления, чего и Вам желаю!!!

15 августа 2017 г. 16:12

Если бы кто-то озадачился экранизировать этот сборник рассказов Глуховского, то у нас бы был свой South Park, только обрусевший и прошедший нехилую цензуру. Ибо всякие непотребства на "б" у Глуховского только ради красного словца, не смачно, не от всей широкой русской души, а сквозь зубы и куда-то в кулак. Это ж Родина, куда без мата-то, а? Не, ну а правда, в каждой бы серии красной нитью были бы Президент (ну совсем как Иисус в SP), белый телефонный аппарат на столе (белый, как поварской колпак Шефа), понты богачей (облако пафоса Джорджа Клуни) и перипетии простого нищего люда (семейка Кенни). Щи-и-и-карно! За уши притянуть можно всё, что угодно. Но не могу притянуть пальму первенства Глуховскому. Не могу. На первых трёх местах у меня там Сорокин, Елизаров и Пелевин. А на четвёртом уже…

30 июля 2017 г. 11:00

4 Загадочная русская (another one edition)

Фёрст сингс ферст, ин май хамбл опиньен, сборник рассказов, написан остроумным и наблюдательным современным прозаиком. Хоть философского размаха я не ждала.

Да, это похоже на то, что я уже читала - есть что-то от Стругацких и Пелевина, но что с того, если даже Достоевский писал под влиянием Диккенса. И пускай таких мнительных будет больше.

Я родилась после распада СССР и как бы я не старалась восхищаться Стругацкими и Пелевиным они для меня понятны, близки, но где-то там, в прошлом, вместе с фруктовым льдом за 2.50. Мы уже здесь и хотим свою прозу.

Я верю в созданных героев: и в гасторбайтеров и в чиновников и в космонавта, который протащил бутылку на борт, и даже МКС ее возьми в воспитанных и понимающих зелёных человечков. Ну хорошо, хорошо все с этим, нечего сказать.

Конечно каждый…

27 января 2017 г. 10:52

Тяжко современному писателю, если он пишет на острые темы. Надо написать так тонко, чтобы не вызвать гнев сверху, но и достаточно толсто, чтобы 80% населения поняли, о чем речь. К сожалению, из-за последнего приходится поступиться литературной формой.

В рассказах Глуховского это наглядно видно. Они саркастические, актуальные и очень хорошо написаны. Однако, в некоторых рассказах, кажется, что юмор слишком "толст", хотя все равно вызывает улыбку. Именно это не позволяет ставить сборник в один ряд с Чеховым, Гоголем, Гашеком. Хотя идея приближена.

Над этими рассказами я искренне смеялся. Глуховский в своем стиле ("Сумерки", серия "Метро") объясняет острые проблемы сверхъестественным вмешательством. Кто поставляет газ "Газпрому"? Почему чиновники воруют такое огромное количество денег? Какие…

14 декабря 2016 г. 01:28

2 Забавный винегрет

Все знают старую пословицу про двух зайцев, которая предрекает жадным охотникам бесславное возвращение домой с пустыми руками. В рамках данного сборника рассказов, кажется, что автор решил погнаться сразу за всеми обитателями лесной фауны нашей страны.

Постараюсь быть максимально краток. В шестнадцати рассказах Глуховского вы найдёте: балабановскую чернуху, фантастических существ, пришедших на пикничок из "Сталкера" и того же "Метро", намёки на едкую сатиру и прозападную риторику, саркастические концовки (удачные и не очень), экзистенциальную тоску в стиле ранних "25/17" и "Грот" и попытки в энный раз раскрыть тему "русской идеи". Всё это подано в обёртке из жадных чиновников и глупых россиян, а также сдобрено солидным количеством стереотипов (справедливых и не слишком).

Однако, поймите…

1 марта 2017 г. 17:45

Сборник из 16 фантастичечких рассказов, гротескно описывающих проблемы современной России. Книга для всех любителей фантастики и современной сатиры, а также поклонникам Глуховского. Этот сборник мне скорее понравился, чем нет. У кого еще можно прочитать про восстание избирательных машин, про силиконовые мозги, про бессмысленные и беспощадные политические ток-шоу, про таджиков на московских стройках, органами которых приторговывают, про ребрендинг патриотизма и т.д. Многие рассказы построены на интриге, которую автор держит в течение всего произведения и раскрывает только в самом конце. Читаешь, читаешь, а потом бабах!! И ты такой сидишь, улыбаешься и думаешь "круууууто"!) Единственное, мне показалось, что язык и слог немного простоваты. Мне нравится, когда проблемы описываются более…

Myza_Roz

22 октября 2016 г. 16:12

Наверное, примерно так выглядела бы российская новостная оппозиционная или «почти оппозиционная» газета в будущем. Ведь Глуховский, не мудрствуя лукаво решил современные проблемы Российского общества открыть в фантастическом, а чаще всего просто в гипертрофированном виде, не так как мы привыкли говорить об этом на кухне, но очень близко. Некоторые из этих проблем будут актуальны всегда, например, угодничество перед властью и оторванность власти от «простых смертных», но некоторые всё же со временем отойдут в небытие, не вечно же у нас будет правящий тандем, спасающий друг друга, как в рассказе «Иногда они возвращаются». Но независимо от темы все рассказы написаны довольно ровно и с одинаковой долей иронии, что безусловно является плюсом и позволяет говорить об авторе, который владеет…

Lerlin

9 декабря 2016 г. 13:49

Я обожаю творчество Глуховского! И внимательно слежу за выходом его книг. «Рассказы» были для меня открытием. Особенно на фоне «Метро». Очень необычно и злободневно. Многие рассказы иногда перечитываю, и замечаю некоторые параллели с реальностью (если следить за новостями).

5 августа 2016 г. 12:59

Очень сожалею о том, что не попалась мне эта книга в 2010 году, хотя и сейчас, спустя 6 лет, считаю ее не менее актуальной. Уже само название книги дохнуло на меня таким ностальгическим посылом, что я вначале решила, будто Глуховский станет сейчас разговаривать на языке военного очерка, кидая какие-нибудь суровые трагические истории. Но все не совсем так. После прочтения я очень долго думала, как можно охарактеризовать его манеру подачи материала и поняла, что это такой коктейль из анекдотов, притч, черного юмора и социальных страшилок. Сначала может показаться, что это какая-то альтернативная версия России лет через 50, но потом все больше склоняешься к мысли, что никакая она не альтернативная, а настоящая. И проблемы тоже настоящие, если не сказать набившие оскомину, но почему-то…