3,9

Грамадская кампанія «Годна» сумесна з Еўрарадыё прадстаўляе грунтоўную працу — кніга «Беларуская нацыянальная ідэя».

Восемдзесят пяць інтэрв’ю пра нацыянальную ідэю Беларусі, А4-фармат, 600…
Издательство: Медысонт

30 июля 2021 г. 18:42

Вероятно, книга «Беларуская нацыянальная iдэя» (по-русски — «Белорусская национальная идея») вообще прошла бы мимо меня, если бы вдруг её название не попалось мне в новостях, где её чуть ли не террористической признали. При этом она издана в Беларуси и даже продавалась в государственном книжном магазине.

По сути это просто 600-страничный сборник, составленный из отрывков 85 интервью с различнымии известными (широко или в малых кругах) белорусскими личностями. Все интервью брали в рамках своей передачи «Iдэя X» на «Еврорадио» ведущие Дмитрий Лукашук и Максим Горюнов. И в этой передаче основной темой была белорусская национальная идея. Ведущие задавались разными вопросами: что такое эта самая идея, существует ли она, что она значит для гостя, или какой он её видит. Да и нужна ли она вообще.

Ф…

30 июля 2021 г. 18:42

Ф…

31 мая 2022 г. 20:06

0 Мелкая книжка

Пишу на русском, хотя мои комментарии на белорусском были опубликованы на фб страничке ЕврорадиоFM к некоторым передачам по теме белорусской национальной идеи. И так, в итоге в книге опубликованы 85 белорусских нац идей. Маловатно. Суть моих комментариев была одна и та же: национальной идеей белорусов и белорусок является многовековая идея иметь свое белорусское (независимое = суверенное) государство. Других нац идей быть не могло и быть не может сегодня, так как эта идея важнейшая, объединяющая нацию, а остальное второстепенно, мелко бело-красно-белое или политиканство. Последнее синоним бело-красно-белой нац идеи, возникшей в 1988-89, суть которой заставить белорусов и белорусок пользоваться тарашкевицей под бело-красно-белым стягом белорусских коллаборантов и полицаев, прислуживавших…