Почему мы едим то, что едим. Наука о том, как наш мозг диктует нам, что есть

Рейчел Херц

Поразительное исследование психологии питания от ведущего специалиста по нейробиологии Рейчел Херц.

Какие музыкальные жанры лучше всего подчеркивают вкус красного вина? Почему нам хочется…
Серия: Интуитивное питание
Издательство: Эксмо

25 февраля 2021 г. 01:54

5 все началось с умами

В 2020 году одна девушка-блогер, приверженка здорового питания и «зелёной» еды (надо признаться, я принимала участие в ее марафонах и они гениальны),  транслировала много книг об осознанном питании в своём блоге. Одной из этих книг и были труды  Рейчел Херц.

Ко времени прочтения я уже достаточно много знала о многих факторах, которые могут влиять на наш аппетит и потребление. И все равно мне было очень интересно читать каждую страницу.  В книге все рассказано очень структурно.  Шаг за шагом погружая в огромнейшую сферу под названием «Еда».

Каждая глава отдана разным нашим чувствам. И я не только про обоняние и осязание. Гораздо глубже. Все убеждения и установки только внутри нас. Каждый наш выбор диктует наш мозг, но не на каждый его участок мы умеем влиять и не каждый его посыл мы умеем…

ISBN: 978-5-04-097490-0

Год издания: 2020

25 февраля 2021 г. 01:54

5 все началось с умами

19 февраля 2021 г. 20:00

3 Надо пойти покушать

Книга не оправдала моих ожиданий. Возможно, я купилась на яркую обложку и интересные лозунги, как раз про эти «уловки» с едой рассказывает автор в книге.

После прочтения сложно сказать, что именно я хотела узнать, но как минимум ожидала получить полезные советы и некоторое вдохновление на здоровое питание.

Советы там, конечно, есть, вот только они мне оказались совсем не близки. Более того, пищевые привычки и повседневные продукты больше присущи американскому потребителю, насколько я понимаю. О некоторых продуктах, упоминаемых в книге я вообще никогда не слышала.

Язык написания - непростой. Использованно много терминов, цитирования, ссылок на исследования, статистических чисел. Для меня все это было неинтересно, было сложно сосредоточить внимание на главной идее абзаца/главы.

Есть…

Подборки