13 мая 2023 г. 14:39

Книга, а точнее то, что внутри нее действительно рабочее, не вызывающее сомнений. Читается очень легко: и за счет стиля написания автора, и небольшого объема книги, но при этом очень ценного и понятного, что для меня несомненно большой плюс. Потому что, как правило, книги подобного жанра очень растянуты, страница на странице повторяет друг друга, льется много воды и дочитать порой большое испытание. Кроме того, автор преподносит информацию очень бережно, всегда показывая что она была и бывает на месте читателя, проявляя тем самым понимание и поддержку. Также она не навязывает свои методы, а как бы дает выбор делать так или нет, в зависимости от того насколько вам важен партнер и насколько вы хотите сохранить ваши отношения.

Мне прочитанное открыло на многое глаза, в том числе и на себя, и…

7 марта 2023 г. 01:27

Прочла эту книжку. Читалась быстро, легко.
Открыла для себя новое, особенно взгляд со стороны мужчин. Наверно, за всё время своего брака в каком-то смысле смогла встать на место мужа, прочувствовать его боли, эмоции. Теперь смотрю на своего мужа немного по-другому.
Теперь понимаю, как часто я делала ему больно своими необдуманными высказываниями.
Как часто невольно вызывала у него сильные эмоции, которых он не хотел бы, которые не хотел бы чувствовать.
Книга, которая заставляет задуматься и вдуматься.

Рекомендую.

Night_Mystery

9 июня 2022 г. 10:11

4.5 О важном

Уверена, что заголовок книги в какой-то степени актуален для всех родителей. Но и для тех, кто еще не обзавелся потомством, эта книга будет весьма полезна

Сама по себе книга довольно небольшая (менее 200 страниц), но это ничуть не уменьшает её ценность. Вся информация разделена на 4 части: - что происходит с женщиной после рождения детей - что происходит с мужчиной после рождения детей - что происходит между нами - как создать крепкое семейное "мы" Внутри каждой части есть еще несколько небольших разделов, освещающих основную тему с разных сторон.

Мне понравилось, что информация подается автором последовательно, четко, ëмко, нет воды и отступлений ради объема текста. Также Яна Катаева, опираясь на свой многолетний опыт семейного консультирования, включает в качестве примеров реальные…

25 апреля 2022 г. 14:21

Ну какая такая любовь?

Я всегда мечтала о том, что если выйду замуж, то навсегда. Никаких разводов, будет осознанный выбор человека, осознанное желание завести детей. Так оно, естественно, и вышло, но все равно как-то неказисто, свою роль внес мой беби блюз.

Всегда сложно писать о своих проблемах, а еще сложнее понимать, что все-таки ты тоже совершаешь ошибки в построении отношений.

И да, я легко могу отличить действительно умирающие отношения от тех, где есть проблемы, которые можно решить.

Именно поэтому я взялась за эту книгу и прочла ее за несколько часов. Она написана легко и понятно, я выделила много цитат на конспект, но самое главное поняла свои основные ошибки. Будем их исправлять.

Автор отлично показывает семью со всех сторон, очень важно знать, что с таким сталкиваются…

26 февраля 2022 г. 01:39

5 лучший совет с мамского форума

Всё началось с форума. Там я написала о том, что скорее всего нужно разводиться. Расписала все «гадости», которые муж мне причиняет… к слову, я в декрете. Это наш первый ребёнок.Одна из девочек на форуме посоветовала эту книгу. Спасибо ей!По статистике большинство пар распалаются в первые 3 года после Рождения первенца. Это испытание. Я согласна.Эта книга помогла мне посмотреть на ситуацию с другой стороны. Увидеть, а каково мужу в этой новой роли. То, что для кого-то очевидно, для меня, далеко не глупой, стало открытием. Сейчас. Под действием гормонов, вероятно…Рекомендую, однозначно

28 декабря 2021 г. 16:19

Я не люблю читать психологию, но эту книгу мне подарила подруга, когда я родила. И вот, когда ребёнку уже 8 месяцев, я таки решила её прочитать.

Сразу скажу, я не феминистка, не супер карьеристка, не пчелиная матка)) Я обычная женщина под 30, с обычными "общепринятыми " взглядами на роли в семье. И вот мне книга зашла. Сама не ожидала, но! Очень простой язык повествования, нет лишнего размусоливания, кратко, по делу, с примерами. Вопросы поднимаются автором насущные, близкие каждой семье.

Иногда сложно понять какие-то действия мужчины, потому что ты не видишь ситуацию с его стороны. А в книге немного "приоткрыт занавес" мужской логики.

Мне не с чем сравнивать, я не читала книг по семейной психологии. Но эту можно рекомендовать молодым мамочкам.

5 октября 2021 г. 22:04

5 Непонятные отзывы

Я читаю и поражаюсь,откуда столько негативных отзывов?? Есть прямые обязанности: уход за детьми и зарабатывание денег. Это нормальное положение вещей. И в книге речь не о том,что помимо детей взвалить на себя еще и мужа. Тут о том,как не потерять свою любовь. Почему-то,люди,ставящие негативные отзывы,говорят о том,что мол,что я еще должна и мужика жалеть,мы ж партнеры. Но никто не думает о том,а что происходит с мужчинами,когда появляется ребенок. Мы хотим,чтобы нам помогали,нас слышали,нам давали отдохнуть. А мужчина наш,что в этот момент хочет? Многие мамы не думают об этом. И дело не в жалости. Дело в нормальных эмоциональных отношениях.

Мне книга Яны очень понравилась. Все легко и доступно. Ну и как-то на самом деле матери троих детей, жене и консультанту все-таки доверяешь.

17 августа 2021 г. 05:21

2 Для тех пар, в которых муж - старшенький сынуля

Я то и дело тут и там натыкалась на эту книгу. И, в конце-концов, купила ее, потому что мой брак после рождения ребенка требует небольших изменений. Я думала, что эта книга мне поможет. Есть известное выражение: "Плохому танцору всегда что-то мешает". Я, видимо, еще не потеряна для сцены, потому что меня не способна остановить даже не самая удачная книжка. Собственно, и книгой это произведение назвать у меня не поднимется рука. Это симпатичная брошюрка. Если "прополоть" тут и там раскиданные цитаты с чужими рассказами, выкорчевать пустое и ненужное предисловие Леви, выбрать шрифт поубористее, интервалы подсократить, останется совсем чуть-чуть, а не книга. Ведь со всеми этими красивостями текста в ней на 160 страниц (и там оооочень много пустот). К содержанию у меня тоже немало вопросов.…

14 сентября 2021 г. 17:44

2 Путь в никуда

Эта книга о том, как женщине предписывается единолично нести ответственность за свой брак. В книге мужчина представлен как хрустальный одуван, который женскому полу предписывается в обязательном порядке хотеть, утешать, вдохновлять, понимать и т.п. Ну и что, что ты разорвана до ушей, не спала несколько месяцев, замотана и все твои желания сводятся к тому, чтобы запереться в шкафу? Автор использует "такисторическисложилось" как весомый аргумент. Грустно, что какая-нибудь женщина в отчаянии прочтет книгу и взвалит ответственность еще и за инфантильного партнера, а это прямой путь в послеродовую депрессию.