Knigalogist

10 октября 2020 г. 03:15

5 Классика нашей жизни!

Моё личное мнение, сложившиеся в результате общением с большим количеством людей - ни разу не прочитать это произведение могут только люди интеллектуально ограниченные, вы можете не читать войну и мир. Но не читать 12 стульев живя в России это просто преступление! Ведь в этой книге вся наша жизнь! Пороки нашего общества, которые никуда не делись с развалом СССР, а сколько в ней юмора! Цитат! Эмоций!

mariya_mani

Любитель радостных книг

28 октября 2020 г. 16:40

Может и во мне дело, в моих завышенных ожиданиях, а может - в увлекательных рассказах мамы про эти 12 стульев, не знаю. Но начав читать эту книгу, я поняла - не моё, не нравится. И не потому, что написано плохо, не, написано неплохо, но вот внутреннее содержание, наполненность смыслом и сатира, которую я не переношу - это точно не моё.

bealex50

25 июля 2020 г. 14:29

0 Половое влечение к крокодилу

В великолепных комментариях Юрия Щеглова к романам Ильфа/Петрова упоминается брошюра Арона Залкинда "Двенадцать половых заповедей революционного пролетариата". C книжных сайтов скачать можно, но в LiveLib не нашёл. К книге Юрия Щеглова рецензию я уже писал, куда ж эту приткнуть? Придётся здесь.

Итак:

Странно, что у движения "Black Lives Matter" ещё не появилось своих кабинетных теоретиков. Пора. Хотя тема Залкинда совершенно другая, но я говорю об алгоритме, механизм по сути тот же.

Маленькая брошюрка 1924 года. Не стёб, не прикол, сочинение известного профессора, ученика Бехтерева. Оценки таким вещам ставить глупо, поскольку это не художественное произведение, а документ эпохи. Поэтому только цитаты.

Допустима половая жизнь лишь в том ее содержании, которое способствует росту…

19SVETLANA

26 февраля 2020 г. 06:31

5 Над кем смеётесь?

Два писателя, два различных человека написали эту замечательную книгу. Разве одно это уже не может не заинтересовать?

Как удалось двоим писателям найти своего героя и повести его по дорогам Родины, вроде бы найти друзей и любимую и остаться одиноким. С миллионом но одиноким...не приставшим ни к одному берегу.

Страна живёт и строится и строит новую систему взаимоотношений между людьми.

Жанр произведения - политическая сатира.

25 декабря 2019 г. 23:33

Книга "12 стульев" очень давно находилась в моем списке книг, обязательных к прочтению. Давно я на нее смотрела и все было боязно начать, а вдруг ожидания завышены и меня ждет разочарование. Но я постоянно натыкалась на нее во многих советах, начиная от классики всех времен, обязательной всем к прочтению, до топ-книг, с отличным юмором, от которых будете просто рыдать от смеха во время прочтения. Но как-то боялась тягомотины.. К сожалению, не могу сказать, что мои страхи не оправдались. Книга не произвела на меня никакого впечталения, показалась скучной и скорее нудной, чем интересной и захватывающей. Особенного юмора я тоже в ней не заметила. Наглось Остапа и мягкотелость Кисы Воробьянинова тоже раздражала в течение всей книги. Единственное, что меня удивило, так это обилие цитат и…

17 октября 2019 г. 23:35

2 Конъюнктурные жополизы

Мое мнение об авторах этого произведения я вынесла в заголовок рецензии. Ничего более талантливого чем это произведение, на мой взгляд, Петров и Ильф не написали, что вместе, что порознь. Но книга - заказуха лютая. Соавторы хорошо лизнули коммунистам. Бывший предводитель дворянства Воробьянинов - смешное ничтожество, все остальные "бывшие" такие же. Зато одесский босяк, бездельник, проходимец и человеческий мусор Остап Бендер прямо мудрец, рядом с которым все - валенки. Заканчивается роман на мажорной ноте: " Оно (сокровище) перешло на службу к другим людям". Типа раньше богатства принадлежали богачам, а теперь трудовому народу. И воробьяниновские брюлики теперь у народа. Только чего это в совке люди жили так нищенски, раз все принадлежало народу? Эти слова звучат и комично, и…

15 мая 2019 г. 01:36

5 Новый взгляд

Книге без малого сто лет, а до сих пор читается с удовольствием. А ведь из современных распиаренных творений многие не вспомнятся и через год, после выхода из печати. Почему же «12 стульев» так долговечна? Мало того, что долговечна, а ещё и очень актуальна? И с каждым годом становится всё более современной?

Попробуем немножко поразбираться в феномене.

Не буду упоминать о ярких персонажах, — и без меня это как следует осветили. Не скажу о стиле, — раньше, как-то авторы больше, чем сейчас следили за грамотностью и чистотой родного языка. И про бесспорную ценность историческую не скажу, — описание реалий того времени очень ценно для наших современников.

Дело-то в том, что роман абсолютно провидческий... То, что описано встречается сейчас на каждом шагу, и даже чаще!

Это я про всякие «программы…

smd78

20 ноября 2018 г. 20:33

5 Пилите, Шура, пилите, они золотые!

Прочитал с удовольствием, юмор на высоте, герои окружающие остроумного и находчивого Остапа Бендера в обоих произведениях оригинальны и нелепы своими поступками в погоне за наживой). На мой взгляд ненавязчиво, опять же с юмором, но весьма детально и увлекательно раскрывается быт и уклад жизни людей в 20-х годах.

16 ноября 2018 г. 19:25

Как то не пошло.подожду

shoo_by

2 июля 2018 г. 10:57

3.5 Учитесь на ошибках других! Книги Вам в помощь!

Двенадцать стульев - И.Ильф, Е.Петров __________ Сразу начну с итога: невероятной силы произведение!!! Когда временами устаешь от нестабильного качества современной литературы, можно смело идти к классикам за поднятием духа! И тем более к классикам юмора! И тем более к русским, понятным нам даже почти через век от написания.

Поражает яркость выписанных персонажей, поражает качественный юморной слог авторов и, конечно, поражает апофеоз сюжета. Да, я читала впервые, да, не смотрела фильм, бывает и такое :). Что ж, книгу прочла, фильм посмотрю в ближайшее время. ??? Посоветуйте, смотреть комедию 1971 года или есть варианты???

Киса Воробьянинов и его случайный товарищ Остап Бендер, собирая всевозможные афоризмы и выражения, используемые современниками, ищут спрятанные в гостином гарнитуре…