22 июня 2022 г. 12:11

0 Книга для хорошего настроения

Я считаю,что И.Ильф и Е. Петров это лучшие авторы в жанре сатиры в русской  литературе.Роман состоит из трёх частей,главный герой романа-Остап Бендер,и при всей его отрицательной характеристики-это очень обаятельный персонаж.Сюжет  книги думаю вы и ми знаете,не буду повторяться.Книга очень понравилась,однозначно буду перечитывать ещё не раз.

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

3 апреля 2022 г. 12:13

Я не буду расписывать все достоинства этой книги, о ней сказано, написано и снято немало благодаря ее большой популярности. Однозначно - это блестящий сатирический и авантюрный роман.

Это фейерверк острот, абсурда, приключений, высмеивания эпохи и глупостей. И да те фразы, которые разошлись на цитаты действительно гениальны.

При чтении меня сильно напрягало количество примечаний и их величина. (1/5 часть книги) Современный издатель посчитал своим долгом прояснить для читателя буквально каждую деталь быта и жизни двадцатых годов прошлого века в России.

Внезапные переходы авторов от одной сцены к другой мешали и не позволяли полностью погрузиться в книгу. Не понравилась мне и концовка, которая по моему мнению была скомканной и несколько глупой.

3 апреля 2022 г. 13:04

5 Спойлер Сначала смешно, но если капнуть глубже...

В этой книге нам рассказывается об Ипполите Матвеевиче, уездном предводителе дворянства, и Остапе Бендере, также известном как "Великий Комбинатор", которые искали драгоценности, умершей бабки Ипполита, зашитые в один из дюжины Английских стульев бабки.

Книга оставила на мне неизгладимые последствия на моей книжной "карьере" и жизни. Последствия наклонены лишь в лучшую, светлую сторону, и не на йоту в темную. Атмосфера и год написания книги, частые сокращения слов являющиеся отличительной особенностью эпохи СССР. Говор людей, стоявших практически на стыке времён, не может не радовать. Среди строк можно найти ушедшие из словесного оборота или редкие слова: попадья, примус, конгениальный, фисгармония, битюг, вакса. Авторы смогли ярко и живо передать время, в котором происходят события. Для…

28 января 2022 г. 16:17

5 Читаю каждый год

Для меня это отличная книга про жадность и трусость, про смелость и находчивость

Читаю с огромным удовольствием. Уже сбился со счета - сколько раз прочитал и сколько раз пересмотрел обе экранизации

Цитаты из книги разлетелись по всей жизни и на любую ситуаци

Чего только стоит

"- А можно стулья утром, а деньги вечером?
- Можно.... Но деньги вперед"

А знаменитые "Нью-Васюки" - это же стало уже самостоятельным образом, описывающим любые нереальные прожекты, вещаемые кандидатами на любые посты и должности, в надежде на получение благосклонности со стороны обывателя

На пару с "теленком" готов эту книгу читать каждый год и дальше

12 сентября 2021 г. 16:10

3.5 От любви до ненависти...

В закромах деда нашла сборник Ильфа и Петрова и поняла: "Вот оно! хочу!"

Хочу и перечитаю "12 стульев"
Хочу и возобновлю чтение "Теленка", потому что в подростковом возрасте начала его читать и не сложилось, не срослось.

Итак, Стулья зашли на ура. Этот слог, этот высший пилотаж в сатире, эти приключения...
Меня радовало буквально все.
Я читала с наслаждением, я смаковала буквально каждое слово.
Я аплодировала авторам и даже назвала их гениями текста.
Я думала: "Так писать точно никто не сможет. Режиссеры хотят снять фильм о становлении Остапа Бендера? да это же очевидно, что будет ПРОВАЛ. Ибо напишут сценарий не Ильф и Петров"

Но потом со мной случился Золотой теленок и я поняла, что такое истинный провал...

Мне так было интересно читать Стулья. И как я страдала над Теленком.

Когда это…

30 августа 2021 г. 02:03

5 Брильяяянты...

Безумно рад тому обстоятельству, что за все годы своей жизни, мне не довелось посмотреть ни одной экранизации "стульев", ибо, читая сейчас, имел бы дело с жирным спойлером. Книга полна юмора и написана прекрасна ! Остап надолго в моем сердце)
К героям испытываю противоречивые чувства : Бендера жаль, а Воробьянину поделом !

13 сентября 2021 г. 11:40

4 Спойлер Рецензия на "Двенадцать стульев"

На протяжении романа дуэт Остапа Бендера и Кисы Воробьянинова занимается поиском сокровищ тёщи Кисы - мадам Петуховой. Оба главных героя связаны общей целью-найти бриллианты, спрятанные мадам Петуховой. Мадам Петухова решилась признаться в этом зятю Ипполиту Матвеевичу лишь перед смертью, памятуя о том, что он потратил состояние её дочери. Ипполит Матвеевич, или просто Киса, пускается в погоню за бриллиантами, но так как его авантюристские умения весьма плохи, он доверяется молодому человеку с шарфом по имени Остап Бендер. С этого момента их уносит в круговорот из поисков, неудач и головокружительных авантюр - от создания тайного общества до превращения захолустного городишки в шахматную столицу вселенной. Это произведение из тех, которые никогда не надоедает читать и перечитывать,…

31 августа 2021 г. 00:06

5 Юмор на все времена

Атмосферная книга с неподражаемым юмором, который актуален и по сей день, иронией - это сочетание способно поднять настроение даже в самых безнадёжных случаях.
Читать всем, а по необходимости и перечитывать.

17 июля 2021 г. 01:01

5 Двенадцать стульев

Прочитал произведение и был гораздо удивлен, что это не комедия, траги-комедия, и трагического тут больше, чем комического, чего одно стоит озверевший вид Ипполита Матвеевича во время бритья вначале.

Это нелегкое произведение, которое вам понравится. Но это произведение, которое вам понравится сказочностью и фантазией, это само ценное, что тут есть, фантазия слов и приключений, как в Алисе в Стране Чудес.

12 мая 2021 г. 17:28

4 А бриллианты будут?

Перед смертью мадам Петухова рассказывает своему зятю Ипполиту Матвеевичу о спрятанных бриллиантах в одном из 12 стульев. И начинаются поиски тех самых сокровищ — первый пункт это Старгород. Именно там он знакомится с «великим комбинатором» Остапом Бедром и рассказывает ему про цель своего визита в первый же вечер. Они вместе, всеми правдами и неправдами, ищут эти стулья. Выясняют, что многие из них будут выставлены на аукционе в Москве, поэтому и едут туда. План был проследить за всеми покупателями и потом искать в стульях бриллианты. А вот найдут ли они их?

Книга показывает то, что жажда богатства очень сильно поглощает людей и влияет на их мысли и поступки. Желание обогатится иногда превращается в навязчивую идею, которая тянет за собой неблагоприятные последствия.