21 января 2021 г. 09:07

Данный сборник включает в себя две повести- «Рождественскую песнь в прозе» и «Рождественская ёлка». Песнь я уже читала ранее и в этом году решила не перечитывать, а вот Рождественскую елку я читала впервые. Повесть совсем маленькая, занимает 40 страниц, но украшена изумительными иллюстрациями Роберта Ингпена, с которыми погружаешь в Рождественскую атмосферу воспоминаний.

Впервые рассказ появился в 1850 году и Диккенс обязался ежегодно писать рождественские истории для журнала (который сам издавал), чтобы привлечь читателей. Обычные викторианские семьи не могли себе позволить ходить в театры или на концерты, а вот читать по вечерам в слух в кругу семьи могли позволить. Самое интересное, что для автора потом это стало большой обузой (такую работу он считал нудной) и он не знал как…

3 января 2021 г. 20:01

5 Превосходный Чарлз Диккенс. Мастер слова, властитель прозы.

Рождество - это время, когда особенно верится в чудеса, доброту, любовь и в добросердечные помыслы. Каждому из нас хочется верить, что даже самый скверный и недопропорядочный человек  всегда имеет право на прощение и шанс изменить своё естестество. Вот и Чарлз Диккенс, написав потрясающую Рождественскую песнь, говорит нам тем самым - "Если даже у такого законченного скряги и алчного человека вышло, значит и каждому из нас под силу".⠀

У меня в руках великолепное издание с иллюстрациями от художника Роберта Ингпена. "Рождественская песнь" вовсю пропитана магией, запахами запечённой индейки и пунша, добротой и христианской моралью. Это великолепно продуманная, поучительная история о добре и зле, о любви, о выборе человека и его последствиях. ⠀

Стоит ли рассказывать про Скруджа? Да, да,…

10 мая 2020 г. 15:17

5 Рождественская песнь

За окном январь и метёт метель. А потому самое время написать о книге, которую я прочла на новогодних каникулах.  ⠀
"Рождественская песнь" Ч.Диккенса. Во всех предновогодних подборках с названием "Что почитать" это произведение было указано. Но я его приобрела задолго до нового года. У меня была делема какого художника выбрать. Выбор пал на иллюстрации Роберто Инноченти. Честно, долго сомневалась. Взять книгу с иллюстрациями в более классическом стиле или его. Работы Р. Инноченти давольно необычны для моего вкуса. Он будто придает истории ещё большей мистики. Многие иллюстрации так исполнены, будто кто-то свыше наблюдает за героями.⠀
Когда пару недель назад начала читать, произошло нечто. Текст, слог автора заставил лица заиграть для меня в других красках, что ли. Очень воздушный лёгкий…

28 декабря 2019 г. 11:25

Прекрасный Чарльз Диккенс. Ну кто ещё сравнится с ним по красоте слога и по созданию такой всеобъемлющей атмосферы? А уж когда дело доходит до Рождества, так тут и вовсе нет ему равных.

Сюжет про скрягу Эбенизера Скруджа, которому открывается истинный смысл Рождества, наверняка, знаком многим, поэтому пересказывать нет смысла. Но я с наслаждением окунулась в эту волшебную атмосферу зимнего, туманного и морозного Викторианского Лондона в преддверии Святок.

Никогда у меня не было этой книги на бумаге, и в этом году у меня на полках, наконец, появилось красивейшее издание с иллюстрациями от Роберта Ингпена, которые несомненно добавили очарования и изюминки давно полюбившейся классике.

В книге также присутствует ещё один рассказ под названием "Рождественская ёлка", который мне, откровенно…

30 января 2020 г. 18:11

5 Просто волшебство!

Два совершенно чудных рождественских рассказа. Чарлз Диккенс одним словом! Великолепное издание с иллюстрациями Роберта Ингпена.

RonaldAmettel

- книжный душнила

20 декабря 2019 г. 23:56

Есть у меня такая традиция перед Новым годом - перечитывать Рождественскую песнь в прозе. Каждый раз я почему-то нахожу что-то новое для себя, хотя история вроде бы одна и та же, и это очень здорово помимо наполнения меня духом рождества и милоты )) А сейчас попался именно этот экземпляр в руки с потрясающими иллюстрациями и двумя историями: Рождественской песнью в прозе и Рождественской ёлкой. Я решила рассмотреть их по отдельности.

Рождественская песнь И вроде бы и так всё ясно - в Рождество брюзгу Скружа посещают духи, он переосмысливает свою жизнь, но именно те, мелкие детальки, которые описывает Диккенс как бы вскользь мне приятно рассматривать год из года. Раньше меня поражало великолепные описания обстановки и окружения, а сейчас - отношения между людьми, которые показывают в…

Pensilvaniya

13 декабря 2019 г. 18:03

5 Рождественская песнь в прозе

В первую очередь на эту книгу стоит обратить внимание не только из самого автора, но и на иллюстрации, а поверьте они очень красивые. Такие книги дают понять как юным, так уже взрослым людям, что не нужно жить в душе с гневом, а стараться радоваться каждому дню и по возможности помогать близким, а не быть скрягой, о котором потом никто не вспомнит. Да вы можете жалеть себя и ненавидеть все вокруг, но это приведёт только к худшим последствиям, герою этой книги повезло, он во время узнал, что с ним будет, если он не исправится, а если изменения начали происходить, то значит ты на верном пути.

24 декабря 2018 г. 10:07

"Пусть у тебя будет сердце, которое никогда не ожесточится, и характер, который никогда не испортится, и прикосновение, которое никогда не ранит"

Впервые я познакомилась с "Рождественской песней" Диккенса, даже не смотрела ни одной экранизации и смутно представляла, о чем история. Но для меня эта повесть стала чудесным открытием, так она меня увлекла, так заинтересовала!

Прекрасная история, атмосферная, добрая, рождественская и при этом жуткая, очень мурашечная. Я осознала как соскучилась по Диккенсу, по его языку, насколько приятно все-таки читать, когда так красиво написано.

И очень жалела, что не познакомилась с "Песней" раньше, действительно очень колоритное произведение, красочное, живое, не зря оно обрело такую популярность. Хотя в наше время сюжет кажется несколько наивным, простым,…

22 ноября 2018 г. 03:45

5 Рождественская елка

Как мило, как уютно. Невольно начинаешь задумываться о своем детстве и всплывают, казалось бы, давно забытые образы и воспоминания, но вот они такие яркие, будто это происходит прямо сейчас перед твоими глазами. Удивительно, насколько детские игрушки определяют наше восприятие всего, когда у нас так мало информации о внешнем мире и как живо они превращаются в нечто намного большее чем просто игрушки, и остаются таковыми несмотря на количество прожитых лет и приобретенного опыта.

Euphoria_

15 января 2019 г. 15:28

Под обложкой этой книги с красивыми иллюстрациями спрятались 2 произведения Диккенса.

"Рождественская песнь в прозе" Давненько я не читала детских сказок. Когда все так наивно, просто, предсказуемо, но очень атмосферно и с хорошим финалом. Пожалуй, был один момент, который меня в сюжете прямо таки покоробил (причем не из-за банальности или утрированности происходящего, а именно из-за несоответствия эмоции, которую пытался приписать ситуации автор, и эмоции, которую испытала), но в целом хорошая рождественская сказка, с которой еще и для общего кругозора ознакомиться не лишнее.

"Рождественская елка" А это даже и не сказка, это как будто просто шкатулка с воспоминаниями и впечатлениями, которую Диккенс описывает очень мастерски. Произведение совсем не большое и еще более настроенческое, чем…