31 августа 2021 г. 15:42

3 Разочарование года

Название книги не совпадает с содержанием. Я часто покупаю книги через интернет и сужу об их содержании по названию и аннотации. Так было и с этой книгой. И полное непопадание получилось. При покупке мыслей было две: либо это нон-фикшн, либо это исключительно воспоминания. И оба варианта меня устроили бы. Но оказалось, что это ни первое, ни второе. Три автора местами что-то вспоминают, что-то додумывают, где-то рассуждают. Но больше переливают из пустого в порожнее. Фактов совсем мало. Я биографию Давлатова не знаю. И после этой книги знаний не прибавилось.

4 сентября 2021 г. 22:43

Продолжаем готовиться к восьмидесятилетию Сергея Довлатова и на этот раз поговорим не о биографии писателя, а о том, как он растворялся в трех совершенно разных и в то же время в чем-то похожих топосах: Ленинграде, Таллине и Нью-Йорке. Помогают в этом три известных литератора — Андрей Арьев, Елена Скульская и Александр Генис. У них слишком разножанровые тексты, и увидеть их под одной обложкой — немного странно: первый автор — академичен, второй — полон вольности и поэзии, а третий — легок и эссеистичен. Можно было бы предположить, что и жизнь Довлатова по своему стилю в чем-то схожа со стилистикой мемуаристов, но это было бы большой натяжкой.

Он больше не говорит, а слушает, даже так: вслушивается и прислушивается. Жизнь — лучше любой прозы; надо только уметь подсматривать за ней и не…