17 ноября 2022 г. 15:48

5 Спойлер Начинаешь видеть мир с другого ракурса

Не заглядывала в аннотацию и была уверена, что это очередная история на медицинскую тематику, на страницах которой кто-то смертельно болен. Я была приятно удивлена, когда речь пошла о психиатрии и сложном случае диагностирования. Много мощных триггеров, автор мастерски поддерживает интригу. Книга в жанре психологический триллер, и вызывает сильный эмоциональный отклик. Книга понравилась, и её даже не испортило появление паранормальной тематики под конец повествования, так как это было уместно, и автор хорошо подготовил читателя к принятию этого. Таким образом, история наполнилась новыми смыслами: начинаешь видеть мир с другого ракурса, и это потрясно. Текст представлен в виде постов блога, что достаточно современно, актуально.

lysblanche

Пишу честные отзывы

20 сентября 2022 г. 18:50

Начитавшись спорных отзывов, открывала книгу с предубеждением и сомнениями. Но она мне страшно понравилась!

Да, роман не без недостатков, и чувствуется, что автор еще не особо умеет в язык и образы, но для меня достоинства перевесили недостатки.

Во-первых, и в самых главных, меня подкупило то, что автор, сам далекий от психиатрии, не побоялся взяться за эту тему - и справился. Вижу, что, когда автор пишет про историю постановки диагноза того самого Пациента, он разбирается, чем садизм отличается от ПТСР, и чем ПТСР отличается от пограничного расстройства. Это большой плюс, я сама интересуюсь психиатрией, но за эту тему мало кто берется, особенно в таком жанре.

Во-вторых, про жанр. Большую часть времени роман выглядит как производственный процедурал (в данном случае в психиатрической теме),…

24 августа 2022 г. 08:55

2 Бу!

Я испытала полное разочарование после прочтения этой книги, потому что до конца надеялась, что сюжет не примет очертание сказки, а даст читателю вполне реальное объяснения происходящего. А ощущение, будто поглумились над психиатрией и свели все к ночной страшилке, которую читают в лагере, сидя за костром и жаря зефир. Отсутсвие какого-либо критического мышления у врачей, тонна вопросов, которые остались без ответа, безрассудные поступки, которые не поддаются никакой логике.

В рецензиях я увидела, что эту книгу советует тем, кто прочитал «Безмолвный пациент»-только там была реально неожиданная развязка, пусть и с некоторыми несостыковками, и при этом никакой мистики не было даже минимально. Тут же все настолько банально, что ощущение, что не было никаких усилий приложено к сюжету.

При…

LiberaLi

13 октября 2022 г. 20:22

Автором выбрана интересная форма произведения - повествование в виде постов в Интернете. Правда, чересчур уж длинные получились эти посты. Наверное, если бы автор реально писал такие посты, я бы не стала их читать (кроме случая, если бы автор был мне очень хорошим другом или родственником). Обычно посты пишут коротко, желательно с картинкой, чтобы привлечь внимание аудитории. Длинные тексты отталкивают сразу. Впрочем, не только в этом нереальность сюжета. По жанру это мистика или ужасы, которые сначала выглядят не так страшно. В чем вся соль, в чем проблема пациента Джо, автор выдает почти сразу. А затем начинает запутывать читателя, выдавая ему неправильные версии. Как в детективах: сначала подозревают всех, кроме настоящего преступника, а истина узнается лишь в самом конце. Страшная…

28 сентября 2022 г. 13:24

Книга начиналась интересно. Про психиатрическую клинику и пациента, скрываемого за закрытыми дверями. Но вот развязка совершенно не оправдала ожиданий. От вполне реальной картины автор ушел в сверхестественное...

1 августа 2022 г. 13:14

Эта книга , когда большая часть истории захватила, а концовка все расстроила.

Книга построена по принципу постов психиатра Патрика на форуме о событиях, которые с ним произошли в начале своей карьеры. Он устроился на работу и столкнулся с пациентом, который находится в заточении уже более 30 лет. Вся причина в том, что ему не могут поставить диагноз точный, а многие из тех, кто с ним контактировали - прервали свои жизни.

Книга постоянно граничит на краю реальности и мистики. Нельзя предугадать,в какую сторону сдвинется повествование. И это ощущение приятно при чтении.

Книга читается легко, но порой были моменты, которые портили, на мой взгляд, повествование. Наличие каких-то деталей порой нагромождали, а порой - придавали ему живости. В плание реальности, а не динамичности. Вся история…

12 сентября 2022 г. 09:27

3 Спойлер Начал за здравие, кончили за упокой

Если охарактеризовать книгу одной фразой – эта подходит идеально. Ну как можно было так облажаться?Сюжет разворачивается в психиатрической клинике, в которую приезжает молодой амбициозный психиатр Патрик Х. Он жаждет помочь всем больным, и это у него неплохо выходит. Позже оказывается, что в больнице уже 30 лет находится пациент Джо, диагноз которого установить до сих пор не удалось, лечить его перестали, просто содержат в палате и допускают к нему лишь малую часть персонала. Не упоминают даже его фамилию и полное имя. И Патрик решает, что сможет наконец помочь несчастному.Книга изначально интригует обложкой и аннотацией. Вплоть до концовки все было странно, интересно, неопределённо… А потом такой провал, на который вообще не расчитываешь.Ладно бы это был какой Кинг (и иже с ним). Но…

24 сентября 2022 г. 15:57

4 Страхи, иногда не вымысел...

Хороший слог, лёгкое повествование
Интернет - дневник психиатра, столкнувшимся с очень странным пациентом, который вот уже 30 лет находится в клинике, но никто не может его вылечить.
Весьма интересно было читать, но вот только, я что-то не ожидала, что из повествования психолога, книга превратится во что-то из Кинга.
Поставила 4,за лёгкость и повествование, за интересный поначалу сюжет.
Но все же как по мне, то создалось впечатление, что автор просто не мог придумать и в итоге просто решил, чтобы во всем был виноват монстр.

24 августа 2022 г. 09:38

1 Это книга меня обманула, и тем больнее разочарование

Совсем небольшая книга, которая построена как история блог-постов психиатра, про пациента с до сих пор не установленным расстройством психики, который уже 30 лет, как заперт в клинике.

Моя боль от этой книги, заключается в том, что на первый взгляд она - прекрасна и читается на одном дыхании. Хорошо сбитый текст, увлекательное повествование, интригующая история. В середине текста ты отставляешь стакан воды и покорно делаешь себе кофе, потому что нельзя пойти спать, пока ты не узнаешь, что же случилось с этим парнем.

Конец смазан, максимально смазан. Не в смысле, что автор забыл как писать, автор забыл, что надо что-то придумать, и решил просто нести какую-то околесицу.

Как будто вы взяли книгу по физике, а в конце вас обещают отправить в рай. И ты закрываешь книгу оставаясь в недоумении...…

30 августа 2022 г. 00:57

3.5 Жаль

2/3 книги были очень обнадеживающие, не смотря на некоторые откровенные ляпы (спустя 30 лет почему бы не взять адрес родителей пациента из медкарты, ведь навряд ли они переехали. Логика, ау!). Тем не менее была интрига и напряжение потихоньку нарастало… но концовка все испортила. Как будто автору надоело писать историю и он слил кульминацию и конец буквально в 20 страниц.Могло быть гораздо лучше. Но вроде как это первый опыт писателя, поэтому для первого раза на твёрдую 3 получилась история.