30 марта 2024 г. 17:25

«скрюченный домишко» Агата считала своей лучшей книгой.  по моему скромному мнению из 13 прочитанных мной историй были и лучше

сюжет мне понравился, несмотря на то, что события опять привязаны к одной локации, не люблю это у Агаты:(

хочу выделить персонажей, они все мне показались максимально разными и комфортными! убийца довольно таки предсказуемый, я выстроила две версии и в итоге выбрала более сложную,интересную чтоли, но Агата решила не мудрить и наверное это и не понравилось мне больше всего. но в целом хорошая, как и все у Агаты, детективная история

19 декабря 2023 г. 06:08

4.5 «В нашем доме поселилось зло»

(Будут второстепенные спойлеры). Об этой книге сама Агата Кристи говорила как об одной из своих любимых.

Я много лет готовилась к ней, думала о ней, размышляла, говорила себе: в один прекрасный день, когда у меня будет много свободного времени и мне захочется доставить себе удовольствие, я ее начну! Должна заметить, что из всего, что создаёт писатель, книг пять даются ему легко и радостно. К числу таких принадлежит и "Кривой домишко"... [Он] понравился практически всем читателям, поэтому мое мнение о том, что это одно из моих лучших сочинений, оправдано...

И в самом деле, с чисто литературной точки зрения этот детектив может считаться почти безупречным. – Убит некий престарелый магнат, в доме которого проживала куча родственников (людей с весьма непростыми характерами), и ясно только одно…

YuliyaShapova

22 декабря 2023 г. 00:27

4 Про большие семьи и их тараканы в голове

Точно не самый мой любимый роман у Агаты Кристи. После первого убийства примерно 85% книги ничего не происходило. После этого события развивались довольно быстро, но не слишком драматично. Я не смогла догадаться, кто убийца, и его личность стала полной неожиданностью. Но при этом всё было как-то скучно и обыденно написано.

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

2 декабря 2023 г. 23:18

4 Дом полный секретов

Убит дедушка – глава семьи, необычным образом – вместо инсулина ему вкололи капли для глаз. Кто это сделал и зачем?

Семья живет в коттедже, очень странным на вид внешне, с пристройками он выглядит несуразно и представляет собой три дома в одном. Дед собрал всех под своим крылом и ощущение, что просто не отпускал от себя никого – два сына со своими семьями, дети получают домашнее обучение, хотя причин для этого особо нет.

У каждого вроде бы есть мотив, но кто же решился на такое? Молодая жена, которая подозревается в связи с учителем? Сын, которые обанкротил семейный бизнес? Деньги, которые можно получить по завещанию? Или просто личная ненависть?

Несмотря на то, что здесь нет известного сыщика Пуаро, но мне история понравилась. Расследование ведет молодой человек при поддержке своего отца,…

7 марта 2024 г. 17:42

Книга интересная, понравилась. Кто убийца я не догадалась до конца

Sh_mary

7 ноября 2023 г. 14:46

Возможно, меня закидают тапками любители Агаты Кристи, но мне не зашло. Произведения писательницы настолько популярны и известны, что даже если первоисточник не прочитан, то все равно более-менее есть представление о чем история. Вот так и я, начав читать "Скрюченный домишко" вспомнила сразу фильм "Достать ножи".
И не сказать бы что это послужило причиной, по которой детектив Агаты Кристи мне показался скучным, но вот что-то не сложилось у меня тут.

Главу большого семейства отравили. Подозреваемых полно - целое семейство. А расследует дело не полиция, не детектив какой опытный, а всего лишь жених внучки убитого. Тут есть его личная заинтересованость. Но дело, на мой взгляд, расследует так себе. Только за счёт того, что все так и хотят с ним поговорить, история развивается. У него постоянно…

30 ноября 2023 г. 15:28

4 Книга похожая на многое

Начав читав "Кривой домишко" я подумала: "Что-то очень знакомое, где-то я уже это видела!". А потом до меня дошло, похоже этой книгой вдохновились сценаристы фильма "Достать Ножи". В огромном особняке умер 87-летний глава семейства Леонидис, при выяснении обстоятельств оказывается что он был убит при помощи своего же лекарства. Семья богатая и известная на весь Лондон, ни у кого нет мотива для убийства кроме молодой жены. Все обитатели дома очень специфичные и со своими тараканами. Хоть сюжет и похож, но с какого-то момента ты понимаешь что развязка здесь точно будет другая. Нельзя назвать книгу слабой, но для искушенного любителя детективов это слишком просто, особенно когда прочитал множество книг Агаты Кристи.

14 января 2024 г. 16:00

5 А за скрюченной рекой в скрюченном домишке...

Классический английский детектив. За внешним приличным поведением кроются страсти и безумие. Агата Кристи, как всегда, великолепна. Получила огромное удовольствие от чтения.

AnnaSnow

31 августа 2023 г. 09:45

5 Мотивы убийства могут быть самыми невообразимыми - или до нелепости незначительными

Именно так и происходит в данной книге, которая начинается с расследования смерти богатого предпринимателя, греческого происхождения, Аристида Леонидиса. Хотя, изначально, его кончина выглядит как естественная, ведь покойному было восемьдесят семь лет!

Но личный врач Леонидиса, а также его любимая внучка, София, не могут поверить в смерть активного старика, от вполне объяснимых причин здоровья. И вскоре выясняется, что дедок был отравлен - ему супруга сделала укол от диабета, но вместо нужного лекарства, там использовались глазные капли, которые и вызвали смерть. Что это - просто фатальная ошибка, при приема лекарства или чей-то злой умысел? За это дело берется София и ее жених Чарльз Хейворд, чей отец, сотрудник Скотланд-Ярда, проводит расследование по этому делу.

И оказывается, что в…

23 ноября 2023 г. 13:32

Это первый мой детектив и я не ожидал, что всё будет феерично или совсем ужасно. Тем не менее роман читался довольно легко, но всё же показался мне скучноватым и не сильно оригинальным. На 40-й странице я предположил, кто будет убийца, но ошибся лишь самую малость, но мысль была в правильную сторону, что в итоге и подтвердилось.

Большинство персонажей показались мне не очень интересными и поверхностными, а главный "расследователь" как будто случайно получил этот статус. История идёт размеренно, без "вот это поворотов" и резких смен сюжета. Спать не хотелось, но хотелось чего-то более живого и интересного. Хотел начать читать детективы с Шерлока, но так получилось, что начал с этого. Не в восторге, но и не жалею.