4,1

Упанишады — сборник древнеиндийских трактатов, относящихся к священным писаниям индуизма, — выдающийся памятник мировой духовной культуры.
Четвертое, исправленное и дополненное, издание упанишад…
Издательство: Наука

4 мая 2024 г. 09:37

4 Мне кажется, они им не следуют

Заметил в разговорах, что современное состояние Индии (перенаселение, религиозные конфликты, странная внешняя политика) плохо влияет на восприятие лучших образцов их религиозной философии типа этого (здесь вообще есть уклон в антинатализм). Тогда как это вполне самостоятельное начало (не всё же изучать еврейские сказки, ой, т.е. библейское наследие), и даже буддизм это лишь упрощенная форма. Видимо, для них всё же наступила Кали-Юга (не связана с богиней Кали). Продолжительность Кали-юги составляет 432 тысячи лет (по достоверным источникам)). Наберитесь терпения.

ISBN: 978-5-02-040349-9

Год издания: 2019

4 мая 2024 г. 09:37

4 Мне кажется, они им не следуют

22 сентября 2023 г. 04:28

4 "Подобно зерну, созревает смертный; подобно зерну, рождается он вновь"

Упанишады – это древнеиндийские произведения религиозного характера, являющиеся частью Вед.

Темы этих философских трактатов весьма обширны: откуда мы произошли и куда движемся, какова природа Бога и человеческой Души, в чем заключается роль медитации и т.д. и т.п. В общем, как вы уже поняли, серьезное чтение на духовную тематику.

Думаю, что неподготовленному читателю познать суть индуисткой философии будет непросто, но если у вас имеются знания о мировых религиях и культурах и интерес к теме, то вы проведете время с пользой для своего развития.

Сколько бы я ни читала подобной литературы, меня всегда удивляет сходство базовых религиозных концепций разных вероисповеданий. И я думаю, что это здорово. Ведь всегда лучше не фокусироваться на различиях, а искать то, что нас всех объединяет.

«То,…