Кровавый навет в последние годы Российской Империи. Процесс над Менделем Бейлисом по обвинению в ритуальном убийстве

Роберт Вейнберг

gennikk

31 октября 2023 г. 20:36

2.5 Как статью из Википедии сделать книгой.

Прямо в тему оказалась книжка. Ну как в тему, просто повестка в современном мире меняется так стремительно, что кажется, это было давно, а оно уже рядом.

О том, что прочитал. Я знал об этом и раньше, поэтому ничего нового. Если кто не погружен в тему, тому будет интересно. Но можно прочитать статью в Википедии, примерно тоже самое. Дело Бейлиса не красит власть Российской империи. Но ведь антисемитизм проявление не чисто российское. Если вспомнить, что творилось в Европе: изгнание евреев из Англии, Испании и Португалии; еврейские погромы во Франции, Германии, Польше; дело Дрейфуса; Холокост. Но вот книжку надо написать про дело Бейлиса. Ужасно, что чисто уголовное дело превратилось в антисемитское судилище. И хотя Бейлис был лично оправдан, но, как говорится, осадок остался. И по сути,…