28 августа 2023 г. 19:22

самая необычная книга, что я читала! такой необыкновенный язык! грустный сюжет про несчастливых людей. человеческие чувства описаны необычно

16 июня 2023 г. 21:52

5 Любовь здесь больше не живет

Хочу задать вам вопрос, вы бы хотели вернуться на миг в прошлое, скажем, в 1869 год?

Если вы ответили утвердительно, то вперед читать «Сад».

В этой книге вы погрузитесь в атмосферу богатого и блистательного высшего света Петербурга, окунетесь в тихую деревенскую жизнь и не захотите оттуда уезжать.

Главное действующее «лицо» - это сад, как олицетворение радости жизни, любви, плодородия, единения с собой и природой. В начале книги невозможно не перечитать по несколько раз его описание. Через строчки текста чувствуется пряный аромат цветов, а еще сладких ягод и фруктов. Уютные и тихие уголки так манят посидеть и подумать о чем-нибудь приятном.

У автора удивительный талант описывать ярко и правдиво каждую деталь, подбирать нужные слова, из которых сплетается тягучее, плавное повествование, но…

29 июня 2023 г. 21:49

5 Чудесный слог и потрясающий язык

Удивлена обилию отрицательных отзывов. Первая прочитанная
у Марины Степновой книга и, думаю, не последняя.

Если вы любите атмосферу 19 века, но классики наскучили или утомляют своими цветастыми велеречивыми описаниями - попробуйте прочесть «Сад» - в нем вы наверняка уловите отголоски «Вишневого сада», но приправленные более натуральными эмоциями и не такой «причесанный
». Порадовали отсылки к историческим событиям, от некоторых сцен становилось натурально нехорошо.

Потрясающий богатый, живой, язык. Настоящий и при этом литературный. Да, есть мелкие вкрапления мата, вполне уместные. Но в целом - наслаждение от слога.
Интересно выстроено повествование: отсутствуют диалоги как таковые (что мне не мешало прочтению и не затрудняло понимания), хронология не соблюдается, урывками рассказывается…

lastivka

баба-яга против сил зла

17 марта 2023 г. 00:48

Сразу после прочтения в голове было слишком много противоречивых мыслей, и этот сумбур нельзя было выстроить даже в коротенький отзыв. Мне понравилось, это да, но и не понравилось тоже, а почему – поняла не сразу. Просто за красивыми словонагромождениями не сразу заметно, что кроме них почти ничего и нет. Не сюжет, а сплошные сюжетные дыры, какие-то ненужные события, которые происходят просто потому что. Персонажи совершают какие-то действия без логики и связи с реальностью и умирают или вовсе исчезают, как будто автору надоело про них писать. А в финале мы получаем какую-то пародию на "Вишневый сад", как будто даже сад всем надоел, как и вся книга.

И еще – ну про Сашу-то Ульянова зачем?.. Для чего это было? Просто еще один эпизод, который вызывает гнетущий испанский стыд.

varvarra

с синдромом самозванца

3 февраля 2023 г. 15:11

4.5 Пройдут годы, и сменят старый сад конюшни и выпасы.

Писать отзывы на подобные книги сложно. Марина Степнова не выбирает одну тему, она выбирает эпоху и пишет полотно. Объёмное, многогранное. Россия, вторая половина девятнадцатого века с экскурсами в более позднее прошлое. Воронежская губерния, Симбирск, Петербург, Москва... - при том, что основные события происходят в усадьбе под именем Анна, строгими рамками территория действия романа не ограничивается. Изменяется и фокус, в котором мы видим книжных персонажей. Вот они умные, талантливые, волевые, а вот уже глупеют, страдают от бессилья и злобы. Не постоянно писательское отношение к главным героям: тот, кто был на пике популярности, вдруг уходит в небытие. Начинается представление героев с Надежды Александровны и Владимира Анатольевича Борятинских. Но вот они отодвигаются на второй план,…

22 июня 2023 г. 19:32

4 Спойлер

"Сад" - это исторический роман,
действия которого происходят в lXX веке. Повествование ведётся при правлении Александра II.
В Воронежской губернии усадьбу Анну приобретает семья  Борятинских, чтобы проводить там свой отдых. В этой усадьбе есть великолепный сад, который станет свидетелем событий  семьи, а также и героем романа.
Князь и княгиня Борятинских  уже в возрасте имеют двоих детей, они богаты, есть место в светском обществе. Но жить меняется, когда у них рождается поздний ребёнок, который станет для них нежеланный.
Девочка, Туся, с малых лет росла, нарушая правила семьи,  она хочет быть "свободным человеком в не свободном мире". Наташа, Туся, по характеру получилась воинственная, грубая, неумевшая вести себя в обществе. Девочка стремительно растёт, и вот она уже хочет получить…

14 мая 2023 г. 20:09

На самом деле, видела очень много негативных отзывов на других платформах, но книгу я уже купила и вот взялась читать. Не пойму, чем она многим людям не нравится.. спокойная и размеренная книга. Я видела отзыв, где высказывались о том, что было мерзко читать некоторые моменты.. и что таких моментов много.. но я так не считаю, ничего неуместного я здесь не нашла. Книга меня затянула сразу. Пусть мне многие герои и не симпатизируют, но для меня это неважно, герои, скорее, получились живыми. Концовка меня очень тронула. Редко бывает желание перечитывать книги, но чувствую, что я эту историю еще обязательно перечитаю через пару лет.

JekkiZero

20 апреля 2023 г. 13:33

5 ВСЕ В "САД"!

Сейчас тот самый случай, когда хочется бросить клич всем книголюбам с призывом прочесть новый роман Марины Степновой.

Сама автор задумывала написать историю свободной женщины с сильным характером в непростых социальных условиях. А получился роман об отцах и детях, свободе и воспитании. Написан он таким сочным и детально выверенным языком, что читатель одинаково чувствует и приторно-липкий сок перезревших слив, и немой ужас отца, разочаровавшегося в уродливой инаковости своей дочери, и царивший в Петербурге хаос во время эпидемии холеры. Последний факт оказался до боли близким к современным реалиям - тот же панический страх в обществе, парализующий всех и вся. Поэтому совершенно логично, что одним из главных героев стал именно врач - одинокий и неприкаянный Мейзель, талантливый акушер,…

23 мая 2023 г. 08:30

5 Марина Степнова - супер автор!

"Сад" - первый роман Степновой для меня и это тот редкий случай, когда была уверенность, что произведение, незнакомого ещё пока, автора зайдёт и по итогу так и случилось. Ожидал - получил. Восторг.
Первое, что хочется отметить - слог. Из того, что я читал, наверное, только Николай Лесков её превосходит в этом плане; из современных авторов в плане слога Михаил Шишкин тоже очень хорош, но, вероятно, чутка (а может и не чутка?) уступает Степновой.
"Ночное копуляционное кряхтение", "обиженный дробный топоток" - всяких симпатичных словосочетаний из "Сада" можно было выписать немало. Произведение создавалось 9 лет и это прям очень чувствуется - текст отшлифован предельно.
Попадалось в рецензиях, мол, за красивым слогом, по сути, ничего и нет - категорически не согласен. Сама история вполне…

JuliaPjv

20 марта 2023 г. 12:32

Почему такая невысокая оценка? Скажу, что меня разочаровало:

Первое – это попытка автора передать атмосферу России 19 века. Русская деревня, князья, уклад семьи, революционные настроения общества. Нет, я не поверила.

Второе – это голубой налёт, который сейчас моден в современной литературе. Хотелось узнать: "А к чему эта странная линия любви здесь? Очернить историческую личность или просвятить и удивить читателя?"

Что меня удивило, так это манера повествования и форма. Например, отсутствие диалогов – сплошной текст. А вот использование архаичной лексики не красило это самое повествование.

Я бы не стала рекомендовать роман "Сад" для пополнения знаний по истории России. Для этого лучше читать Толстого, Тургенева, Достоевского и др.

Может, я слишком предвзято отнеслась к роману? Но я совершенно…