29 августа 2023 г. 08:20

5 Иначе

Для меня это прям августовская книга

Как-будто пьешь горячий пряный чай летним, но уже немного прохладным вечером…

«По утрам и вечерам уже подмораживало, но днем все сияло, плавилось, пекло, ослепительно-горький воздух был весь заштрихован летящими паутинками, и небо было громадное, густо-синее, радостное. Никогда она не видела в Петербурге такого неба

Это для меня уже третья книга Степновой. Лучше, чем «Хирург», но все же немного не дотянула до «Женщины Лазаря».

19 век. Княжеская чета покупает поместье и переезжает туда на лето из Петербурга. И с самого начала повествования автор нас знакомит со старым садом. Под сенью которого светские люди отбросили всякие приличия и так уж вышло, что 44-летняя княжна забеременела.

Для светской женщины того времени это был позор!

«На исходе…

Elena878

27 августа 2023 г. 02:12

Как же долго я её читала! И чем больше, тем больше было желание закрыть книгу. Автору хоть и удалось передать атмосферу того времени, но вот герои. В самом начале они были какие-то интересные и даже сюжет какой-то, но чем больше я читала, тем больше я понимала - густой лес с большим колличеством трагедий, переживаний, эмоций. Книга получилась немного нагнетающий. Чем-то напоминает дождливую погоду осенью! Хотелось больше уюта и тепла.

18 мая 2023 г. 08:13

5 Произведение запавшее в сердце

Воронежская область, село Анна.
Княжеская чета Борятинских переезжает на летний сезон из Петербурга в сельское поместье с великолепным садом.

Одурманенные сочной зеленью, спелыми фруктами на благодатной почве — они отбрасывают рамки и условности принятые в светском обществе.

Как известно, радость и свобода всегда оставляют свой великий след. Княгиня Борятинская забеременела.

Плод беспечной любви встречается тихим ужасом в обществе.

«Многочадие было уделом бедноты. Бесконечно плодиться и размножаться могли позволить себе только священники, простолюдины да императрица, у которой имелся свой собственный персональный долг — обеспечивать престол должным количеством наследников. У всех остальных находились дела поважнее. Иметь двоих, троих детей, рождённых в молодости, считалось идеалом, и…

LaehnRumminess

29 июня 2023 г. 12:28

Еще до чтения книг Марины Степновой наталкивалась в различных рецензиях на понятие "язык Степновой" и сравнением его с Толстым. И язык написания действительно выделяется - богатством, красочностью и стилистикой, характерной для произведений 19 века. Цитаты можно выписывать хоть с каждой страницы.

Но по смыслу произведения я вижу огроооомную отсылку к "Вишневому саду" Чехова, почти фантазию на тему "а давайте напишем то же самое, но представим, что сад был яблоневый и с другими персонажами". Нам видится все тот же закат российского дворянства и самодержавия, который выталкивают, вытаптывают новые, молодые, амбициозные, рвущиеся всё изменить, воспринимающие устоявшееся как отжившее, ненужное. Как и у Чехова, видно то распутье, на котором находится страна и все те, кто цепляется за прошлое…

27 июля 2023 г. 13:29

4 Безграничная свобода - это уже не свобода

Первая книга, которую я прочитал этим летом - «Сад» Марины Степновой.

Она сразу понравилась мне своим стилем: этакий классический русский роман, написанный честно (!). То есть, «Сад» является безупречным, полным русским романом, поскольку включает в себя и размах классики, и искренность современности.

Детально прописанные эмоции и истории персонажей, тонкие описания пейзажей и событий, нетривиальные размышления и провокационные идеи - вот что такое «Сад» с технической точки зрения.

А идейно это, как и говорят эксперты, история о безграничной свободе. Но я бы процитировал Николая Солодникова и уточнил, что "безграничная свобода" в этом смысле - не реальная свобода, а воля.

Поясняю)) Свобода - это осознанный выбор человека: "Я делаю так, как считаю нужным, и беру на себя ответственность за…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

1 мая 2023 г. 09:37

3 Мандрагора

Для меня книга вышла какой-то душной. Куда не посмотришь у автора сплошные беды, смерти и горе. Я даже не смогла понять, что же хотела донести автор? О тяжкой жизни или превратностях судьбы?

Понравился мне у автора слог. Он очень красивый, мелодичный, даже на мой взгляд какой-то убаюкивающий. Читалось приятно, если не бы не постоянные беды в сюжете. Хотелось поскорее закрыть книгу. Вполне вероятно, что книга просто не попала мне в настроение, потому что больше всего сейчас не хочется читать про чужие беды, а лучше почитать что-то, вселяющее надежду в будущее.

Весь сюжет будет вертеться вокруг одного семейства, где на четвертом десятке жизни забеременела хозяйка поместья. Беременность проходила сложно, тяжело, причем не только для женщины, но и для ее домочадцев. Все отвергнутые ей походили…

28 сентября 2023 г. 13:10

5 Марина Степнова "Сад". Отзыв.

Книга состоит из нескольких частей. Прочитав первую «Мать»,в голове только один вопрос: «Почему? Почему эта книга столь популярна?».

Читаешь и не можешь остановиться. И тогда возникает другойвопрос: «Сколько? Сколько нужно было изучить информации, чтобы написать этукнигу?».

Здесь история России переплетается с историейпредставителей самого простого люда, обустройство имения – с именами известныхфранцузских модельеров, медицина и воспитание детей, карточные игры ирелигиозность.

16 июля 2023 г. 04:06

Царская Россия XIX века. Быть глубоко беременной будучи не молодой девицей -  не прилично. Женщинам учиться - не прилично. Выходить замуж не по статусу - не прилично. И много что не прилично.
И княгиня Борятинская на своей шкуре прочувствовала как это быть тёмным пятном среди осуждающего великолепного светского общества - она забеременела в 44 года, стыд и мерзость.

И в этот момент весь уклад жизни четы Борятинских начинает рушиться. Вся любовь, уважение, привязанность испаряется. Остаётся только Туся, которая ворвалась в этот мир резко и без лишних слов.

А вместе с Тусей в жизни поместья появляется врач Мейзель, который хранит несколько скелетов в шкафу. К этому герою отношение будет меняться окрас хамелеона. Что мы только о нём не думали (Книга была прочитана в рамках книжного клуба).

В…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

29 апреля 2023 г. 08:03

История мне понравилась. Здесь хорошо ощущается время не только современной эпохи, так же эпохи 19 века. Весь роман рассказывается о жизни девушки Туси, которая была не с простым характером. И мы могли наблюдать её изменение на притяжение всего романа. Это первое знакомства с автором, и как мне кажется удачное. Так как автор хорошо прописывает времена и события. В книге так же много уделено внимание теме медицине, что в последнее время мне тоже становится интересно. Книга действительно стоит внимание.

Книжный винегрет
Белая сова
Книжная страна

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

15 июля 2023 г. 12:13

Очень понравилось, как пишет Марина Степнова. Я у нее много лет назад читала "Женщины Лазаря". Осталась тогда под большим впечатлением. Этот роман тоже не стал исключением: читаешь взахлеб, видишь каждый эпизод словно в фильме. То есть атмосфера передается невероятно живо, все герои воспринимаются настоящими. Конечно, не покидает и ощущение нарочитости. Мне кажется, этим грешат именно женщины-писательницы. В погоне за красивостью речи и попыткой написать языком прошлого невозможно избежать искусственности. То есть читаешь и понимаешь, как писательница сидела над этим предложением, придавая ему выпуклость. Нет легкости и чувства, что писатель пишет своими словами. Но, разумеется, это очень качественная литература. Именно литература, а не чтиво. Тяжеловесность сюжету придает изобилие…