panda007

20 апреля 2012 г. 14:06

Романтическая барышня: Всё о любви, всё о любви... Циник: Сколько желчи, сколько правды жизни Обществовед: Автор вскрыл все пороки так называемого светского общества Мизантроп: Как низки и смешны у него люди Зануда: В каждом рассказе одно и то же, одно и то же Романтик: Так хочется верить, что всё у его героев будет хорошо Казанова: Его герои сильно до меня недотягивают Записная кокетка: Всё про нас знает, такой милый! Пуританин: Такие книги нужно запрещать, это пощечина общественному вкусу Типичный читатель livelib: Какая вкусная книга!

24 марта 2009 г. 04:10

Обнаружила, что ранее читала этот рассказ на французском. Прочтение на русском языке вовсе не испортило первого впечатления.

Андре Моруа жил в век медленно затухающей богемы: когда каждый второй мнил себя гениальным художником/писателем/поэтом/философом, но, в действительности, лишь единицы обладали тем, что именуется талантом. Поэтому, чтоб обратить на себя внимание, многие прибегали к эпатажу публики (подобное очень свойственно и современного искусству). Ах, Пьер Душ, я знал, что глупости человеческой нет предела, но то, что я видел сегодня, превзошло все мои ожидания – эти слова кажутся ключевыми в рассказе, и читатель постепенно приходит к выводу, что главный герой преобладает над всеобщим невежеством, но Моруа отказывает ему в такой возможности. Вокруг одни идиоты, и главный из…

6 апреля 2009 г. 04:35

Иногда любовь к женщине способна изменить не только личность человека, но и ход истории. Самое худшее, когда оказывается, что любовь односторонняя, и уже поздно требовать справедливости.

Я без ума от иронического характера рассказов Моруа!

28 ноября 2014 г. 17:30

Большой сборник новелл с пересекающимися героями, всё сплошь умно и с юмором написанная картина нравов светского общества. Я очень люблю Моруа, а эта книга – просто квинтэссенция всего того, за что я его люблю :) Очень остроумно, очень правдиво, очень живо, по-настоящему, с прекрасно продуманными сюжетами. Идеальная книга! Единственно что – не читайте залпом и всё подряд, поднадоест. В книгу вошли разные сборники, так что лучше или сборники найдите, или читайте эту книгу понемногу.

25 сентября 2015 г. 06:59

Совсем не поняла, что хотел донести Моруа до читателя. Наверное, я просто не люблю слишком короткие произведения, когда совершенно не успеваешь привыкнуть и хорошо узнать героев.

8 января 2021 г. 10:27

Прочитала буквально за один день.Рассказы очень легкие и поучительные,заставляют задуматься о многом.Последний рассказ растопил мое сердечко.Думаю,что буду перечитывать.Хорошая книга,однозначно рекомендую