26 сентября 2023 г. 00:03

0 Поворот не туда

Мило но предсказуемо: ещё на этапе открывания двери мне стало понятно чем дело кончится. Человек путает одну дверь с другой и находится свою судьбу (х\ф Ирония судьбы).

10 сентября 2023 г. 23:50

3 похожий сюжет

Когда-то давно читал похожую итальянскую сказку с характерным названием: "Деньги делают всё". Так любовь не купишь, но если есть смекалка и много-много денег, то вполне.

28 июля 2023 г. 01:19

3 Спойлер Кусочек жизни

Погожий вечер в нью-йоркском доме. где проживают разные ирландские иммигранты. Счастливая ирландская семья счастливо проводит вечер кидая друг в друга кухонную утварь и ужин. Кто-то читает газету, у когото-пропал ребенок. Мир и покой.

12 июля 2023 г. 15:18

3 Слышь, пацан! Счастье есть? А если найду?

Гоповатые нюйрские друзья пошли искать свою судьбу и ирландскую жену суеверного ирландца Тобина. По ходу Тобин вломил негру, но без стычек с людьми обошлось. Очень мило.

6 августа 2023 г. 23:27

Модификация истории "Дары волхвов". Для газеты в самый раз.

Oblachnost

6 декабря 2022 г. 21:02

5 С иронией о жизни

Аудиокнига

Чудесный сборник рассказов. Послушала с огромным удовольствием. Насчет содержания сборника мнения расходятся, в отзывах частенько указаны разные, на ЛитРесе их и вовсе всего четыре. У меня в сборнике было 24 рассказа. Какие-то очень иронично-юмористичные, какие-то очень милые и трогательные, есть и грустные и даже парочка трагичных, есть философски-размышлительные. Некоторые понравились больше, некоторые меньше, но в общем и целом получила от сборника массу положительных эмоций. Единственный их минус - слишком короткие. Не успеешь вслушаться, а рассказ уже закончился. Самый-самый их всех - это "Воспоминания Желтого пса", он такой смешной, особенно в озвучке. Из названия видно, что рассказ идет от лица пса, а это признание повеселило от души:

Однажды вечером, часов около шести,…

12 февраля 2023 г. 17:57

Несмотря на всё своё признание и мейнстрим, не все авторы, даже классики литературы, оказываются твоими.
К своему удивлению осознала, что О. Генри не совсем по мне.
Мне он напомнил этакого американского Чехова ранних годов, пока второй не углубился в драматургию. Кстати говоря, с Антоном Павловичем у меня сложилась похожая чем-то петрушка, если в рамках школьной программы я читала его легко и с интересом, как юмористические рассказы, так и малую часть пьес, то прочитав драматургию во взрослом возрасте, совершенно ей не прониклась, не смотря на все лавры.
Возможно, О. Генри тоже попал нынче в какое-то моё личное неподходящее возрастное восприятие.
С детства я была знакома с самыми известными произведениями автора да  обожала популярную экранизацию советских годов по "Деловым людям" и "Вождю…

19 ноября 2022 г. 01:34

4.5 Через двадцать лет.

В мире не так уж и много сюжетов, все изложены в Библии и большинство у Шекспира. Но не все сюжеты волнуют писателя, он хочет рассказать о том, что волнует именно его. И потому этот рассказ кажется чем-то чуждым на фоне изящных и смешных миниатюр О.Генри. Именно потому, что речь тут идет не о бедности и богатстве, не о любви и ненависти, а о других понятиях, которые лежат в основе нашей жизни.

Итак, перед нами рассказ, в котором два друга расстаются и договариваются встретиться через 20 лет на том же самом месте. И вот прошло года и один ждет друга там, где и было условлено. Но... Как вы думаете, вы сможете узнать человека, не видя его так много лет? Ведь это очень большой срок, за это время, тем более в те годы, люди менялись не просто сильно, а кардинально. И вот перед нами пролетают…

18 ноября 2022 г. 01:25

4.5 Прогулка по парку.

Совершенно неожиданный рассказ и это не потому, что я не ожидала такого от писателя, а сам по себе, по темам, поднятым в нем и главному герою. И что может быть необычного в герое у автора, который любит выписывать людей разных профессий и социального положения? А вот именно то, что наш Джерри - извозчик, кэбмен. И даже не это привлекает к себе внимание, сколько то, что нам предоставили целую философию этой специальности. И не только с точки зрения пассажира, но и с точки зрения извозчика.

Итак, мы с вами снова оказываемся на улицах Нью-Йорка и знакомимся с Джерри, чей кэб восхищает всех окружающих и даже имеет собственное имя "Ночной возница". Представляете себе, какая преданность делу и уважение со стороны населения и всё это в то время, когда мир стремительно меняется. И вот мистер…

15 ноября 2022 г. 22:56

5 Springtime à la Carte

Название этого рассказа в переводе на русский вводит меня в какой-то ступор. Уже вторые сутки прошли, а я всё не могу понять, что же значит "Весна порционно". Перевод сделан в 1975 году и я понимаю, как сильно изменились нормы языка, что мне уже просто не понятно это сочетание. И оно для меня очень странно звучит, неправильно как-то и это никак не связано с бинарными опционами (это попытка вставить умное слово хоть в одно предложение). Итак, перед нами такой милый рассказ про весну, что кажется почти сахарным сиропом.

Но О.Генри не тот человек и писатель, который позволит розовому цвету прокрасться в ваши мысли и завладеть вашими думами. Надо добавить немного перчинки, остринки и приправить это соусом на основе морской соли и желтых одуванчиков. И вот вы уже понимаете, что именно этот…