12 февраля 2023 г. 17:57

Несмотря на всё своё признание и мейнстрим, не все авторы, даже классики литературы, оказываются твоими.
К своему удивлению осознала, что О. Генри не совсем по мне.
Мне он напомнил этакого американского Чехова ранних годов, пока второй не углубился в драматургию. Кстати говоря, с Антоном Павловичем у меня сложилась похожая чем-то петрушка, если в рамках школьной программы я читала его легко и с интересом, как юмористические рассказы, так и малую часть пьес, то прочитав драматургию во взрослом возрасте, совершенно ей не прониклась, не смотря на все лавры.
Возможно, О. Генри тоже попал нынче в какое-то моё личное неподходящее возрастное восприятие.
С детства я была знакома с самыми известными произведениями автора да  обожала популярную экранизацию советских годов по "Деловым людям" и "Вождю краснокожих". Намеренно взяла сборник, в котором их нет, чтоб расширить горизонты.
Однако взявшись за книгу "Четыре миллиона" целиком, чтобы открыть для себя и другие творения писателя, была достаточно быстро разочарована. Всё как-то однотипно и на пятом-шестом рассказе начинаешь улавливать канву по которой всё сшито.
Я не могу сказать, что это как-то занудно или прям неинтересно, скорее подобные вещи не следует читать запоями, чтоб больше уловить их ценность. Иначе получается, что вылезая из-за книги, которую ты только что проглотил, оказываешься пересытившимся и уставшим. Ну вот и оценка такая же неоднозначная, сборник на троечку.