Собрание сочинений. Том 30-31. В погоне за метеоpом. Фpитт-Флак. Флаг pодины (сборник)

Жюль Верн

Серия: Жюль Верн. Собрание сочинений в 50 томах
Издательство: ФРЭД

strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 апреля 2023 г. 04:42

4 Где-то по небу летит золотой метеорит

Поскольку утром встаю весьма рано (между 4 и 5 по мск), то обычно до выхода на работу имеется некоторое время. Часть из которого я провожу в наушниках. Да и по дороге на работу и обратно наушники всегда обрамляют мою седую (перец с солью — так называет цветовую гамму супруга) голову. И потому в моём читательском списке то и дело мелькают разные радиоспектакли и аудиокниги — мне так и удобно, и привычно. На этот раз свои аудиочасы я провёл в компании с мсье Жюлем Верном и его сыном Мишелем, пригласившими (вместе с актёрами) меня поучаствовать в этой всеобщей, всемирной погоне за «золотым» метеором.

Роман этот я раньше не читал и потому сюжет был мне не знаком. Однако он прост как пять копеек: вокруг Земли вращается метеор с высоким содержанием золота (или же полностью из него состоящий), и…

В погоне за метеором — Жюль Верн, Мишель Верн, роман

ISBN: 5-86149-001-5 (т. 30-31), 5-86149-002-3

Год издания: 1997

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 414

Иллюстрации Леона Бенетта

Два тома под одной обложкой. Нумерация страниц сквозная. На страницах 233-240 располагаются: оглавление 30-го тома, его выходные данные, титульный лист 31-го тома.

Роман «Флаг родины» иллюстрирован пятью черно-белыми гравюрами Бенетта (Léon Benett), произведения, вошедшие в 30 том, без иллюстраций

strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 апреля 2023 г. 04:42

4 Где-то по небу летит золотой метеорит

8 февраля 2023 г. 09:52

4 "Фррит!.. Флакк!..", затем "тук!.. тук!.. тук!.."

Сегодня 8 февраля и среда, а значит время вспомнить, что сегодня исполняется 195 лет со дня рождения французского писателя Жюля Габриэля Верна.

И поэтому мой отзыв будет на его рассказ.

Мистика и ужасы.

Рассказ написан в 1884 году и в оригинале называется Frritt-Flacc, на русском языке встречаются такие названия Трикк-Тррак, Доктор Трифульглас

Раньше, как-то не приходилось читать рассказы автора. И даже не знал, что у него есть такого жанра.

Что же там под оберткой.

Небольшой городок Люктроп, там живет Доктор Трифульгас, крайне жесткий и жадный человек, предпочитал лечить лишь богатых и по схеме деньги вперед. Была ночь и плохая погода, и к нему дважды стучаться в дверь с просьбой спасти умирающего булочника.

Подробнее.

В детские и подростковые годы, читал романы Верна, тогда по телевизору,…