Черкесия - боль моя и надежда

Тамара Половинкина

Издательство: М. и В. Котляровых

В издании в обобщенной форме рассматриваются вопросы происхождения и этнической истории адыгов (черкесов), исследуются их политико-экономические и этнокультурные контакты с различными народами и странами в Средневековье и Новое время, прежде всего с Османской империей и Крымским ханством, а также взаимоотношения с Русским государством в 16 веке. Отдельная глава содержит сведения о расселении и численности адыгов в начале 19 века, особое вниание уделяется освещению самой трагической страницы в истории адыгского народа - русско-кавказской войны, официально завершившейся 21 мая 1864 г. В этом разделе излагаютс причины, начало и ход военных действий в Западной (Закубанской) Черкесии с начала 19 столетия и вплоть до ее окончания. В приложении читатель имеет возможность ознакомиться с архивными документами и другими материалами 1820-1862 гг, выдержки из которых првлекались к работе. Здесь же представлены фотографии по темам `ЗЕМЛЯ ХАКУЧЕЙ` И `Памятники защитникам Черкесии в годы русско-кавказской войны 19 века

ISBN: 978-5-93680-806-7

Год издания: 2014