4,5

As early as 1941, Allied victory in World War II seemed all but assured. How and why, then, did the Germans prolong the barbaric conflict for three and a half more years?

In The German War,…
Издательство: Basic Books

3 июня 2024 г. 14:55

5 Как любовь к родине заставляет человека быть жестоким

Как нация Гёте и Фромма могла сотворить такое?

Этот вопрос всегда мучал исследователей истории Второй Мировой войны, философов и психологов.

Ответ на этот вопрос интересовал и профессора Оксфордского университета Николаса Старгардта. В попытках понять мысли и чувства людей, оправдывающих Холокост или просто закрывающих на него глаза, он обратился к самым интимным документам эпохи - личным письмам и дневникам. Причем не лидеров общественного мнения и представителей верхушки нацистского правительства, а самых обычных немцев - вчерашних школьников и ветеранов Первой Мировой войны, матерей семейства и юных девушек.

Перед нашими глазами предстанет зловещий механизм пропаганды, превративший естественную любовь к Родине в извращенное чувство, заставляющее быть жестокими. Основанная на страхе и…

ISBN: 0465018998, 9780465018994

Год издания: 2015

Язык: Английский

704 pages, Hardcover
Literary awards: Hessell-Tiltman Prize (2016)

Лауреат: 2016 г.Премия Хеселль-Тилтман
Номинант: 2023 г.Премия «Просветитель» (Просветитель.Перевод - Гуманитарные науки)

3 июня 2024 г. 14:55

5 Как любовь к родине заставляет человека быть жестоким

Как нация Гёте и Фромма могла сотворить такое?

17 мая 2024 г. 20:52

5 Спойлер Когда читать морально тяжело, но ты знаешь, что со временем ты к этой книге снова вернёшься

Страшно, больно, но… Наверняка что-то я во время первого знакомства с книгой упустила, хотя она о том, что активно обсуждают уже  не одно десятилетие. Эта книга - серьёзный научный труд. И пусть многое мне известно, а с чем-то я не согласна и готова поспорить, я к ней обязательно вернусь, когда буду морально готова.

И, да, я назвала эту книгу научным трудом, хотя написана она вполне доступно и явно рассчитана на широкую аудиторию. Сейчас объясню, что в данном случае я имела ввиду. Во-первых, сам Николас Старгардт - человек науки. Он - историк и профессор Оксфордского университета. Во-вторых, в основе сюжета книги - дневниковые записи и письма немцев. Получается, что читая её, мы как бы смотрим на всё происходившее в 1939-1945 годах, с другой стороны - глазами рядовых немцев, живших в тот…

Подборки