4,7

Одна из лучших книг Владислава Крапивина для подростков, волнующая и честная история о взрослении, первых недетских проблемах, поисках собственного пути, первой любви и настоящей дружбе. Главный…
Серия: Иллюстрированная библиотека фантастики и приключений
Издательство: Лабиринт

2 мая 2024 г. 02:57

Это одна из первых больших книг Крапивина, которую он сам назвал романом. Большинству она запоминается прежде всего двумя вещами - знаменитой цитатой из письма Журкиного деда, которую многие поклонники писателя сделали своим жизненным кредо:

Ты сумеешь. Если тяжело будет - выдержишь, если больно - вытерпишь, если страшно - преодолеешь. Самое трудное знаешь, что? Когда ты считаешь, что надо делать одно, а тебе говорят: делай другое. И говорят хором, говорят самые справедливые слова, и ты сам уже начинаешь думать: а ведь, наверно, они и в самом деле правы. Может случиться, что правы. Но если будет в тебе хоть капелька сомнения, если в самой-самой глубине души осталась крошка уверенности, что прав ты, а не они, делай по-своему. Не оправдывай себя чужими равильными словами.

Хотя жизнь - не…

ISBN: 978-5-9287-3167-0

Год издания: 2020

Художник: Медведев Евгений Алексеевич
Редактор: Хелемендик Анна

Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Иллюстрации: Черно-белые
Страниц: 368 (Офсет)
Масса: 802 г
Размеры: 224x171x28 мм

Возрастные ограничения: 12 — 14 лет

На основе третьей части романа Владиславом Крапивиным написана пьеса «Еще одна сказка о Золушке».

2 мая 2024 г. 02:57

Хотя жизнь - не…

2 декабря 2023 г. 19:30

4 Книга оказалась не для меня

Текст отзыва - отчёт для новогоднего флешмоба 2023.
Не смогла дочитать, потому что тема тяжёлых отношений с отцом - для меня больная тема. Читать было тяжело эмоционально.
Сама книга, наверное, хорошая. Но я бы всё таки не рекомендовала её детям.

Подборки