zorna

Глажу котиков

14 мая 2014 г. 20:54

Это трилогия Браун напоминает мне больше всего сериал "Аббатство Даунтон" (даже сюжет похож местами). Так и просится быть экранизированной, представляет практически готовый сценарий... Некоторые сцены прямо вот так и возникают перед глазами. Иногда трудно отделаться от ощущения, что книга просмотрена, а не прочитана. Может быть, для книги это и минус, но нужно отдать должное автору: эпоху она изучила весьма неплохо. Присутствуют богатые описания интерьеров, еды, быта аристократии. Всякие новшества времени - бипланы, машины, суфражистки - и связанные с ними брожения в умах людей. Две сестры, Ровена и Виктория, и их названная сестра Пруденс без устали ищут себя новых делах и заботах. И мне, как-то совсем не склонной женским романам, читать было совсем не скучно, хоть роман изобилует…

19 мая 2014 г. 10:29

Вторая книга серии мне понравилась больше, чем первая. И даже концовка показалась более продуманной. Буду ждать перевод третьей части. Из всех героев романа меня раздражала Ровена. Ее неспособность принимать решения и втягивать людей в свои проблемы... ну это уж совсем несерьезно как-то! И почему из-за нее должны страдать другие люди? Эта героиня совершенно не меняется и не развивается, и остается такой же, как и в первой книге. Она идет на поводу окружающих, чем вредит и себе, и другим.

10 ноября 2016 г. 23:43

Сюжет этой книги сильнее закручен, чем первой части. Любовь, страсть и интриги приобретают непредсказуемый оборот. Все, как я люблю! Но для меня, тут был один огромный минус- суфражистки, напоминание о том, что действие в 20, а не моих любимых 17-18 веках, описание тюрьмы и того, что там происходит. Читать об этом я крайне не люблю. Но к счастью, не вся книга завязана на этом. Восхищаюсь описанием замков и платьев. Интересно, что 3-я часть мне готовит.