26 марта 2024 г. 12:54

Финал не особо удивил, добавил сомнений и пищу для рассуждений. Взгрустнулось из-за судьбы некоторых второстепенных персонажей, хотя — это война, детка. Никто не застрахован.

Джезаль, который подбешивал первую книгу и половину второй, реабилитировался в моих глазах. Посмотрим, что будет дальше, надеюсь модификации в характере и отношении к людям пройдут успешно. И в итоге получится достойный человек.

Поступок Веста нисколько не напугал. Я знала по спойлерам, что ЭТО произойдет, только не догадывалась о причинах.

Самым бесящим персом этой книги стал кронпринц — Ладислав. Боги, такого монарха нам еще не хватало.

Снова не было особой динамики, снова сюжет раскидал героев по разным углам и добавил кучу проблем. С интересом следила за каждым.

Не буду откладывать в дальний ящик чтение третьей…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

17 января 2024 г. 22:15

Итак, второй роман цикла. Он такой же интересный, атмосферный, жесткий, как и первый. Инглия - она все так же существует на картах, которые в вашем воображении яоче и правдивей с каждой книгой. Война началась. Книга в первую очередь о том, что любое государство оказывается не готовым к самой ожидаемой войне. Потому что находятся предатели, которых предстоит вычислить Глокте. Во главе госудаоства стоят бездарные наследники, от которых проще избавиться, иначе крах неминуем. Да и для людей самое ожидаемое бедствие приходит неожиданно. Путешествие Баяза со своими путниками - отдельная тема, но она пересекается с основной. Тут истина выглядит жёстче, а любовная линия, которая вот-вот намечалась, оказалась вовсе не любовной. Она прервалась вовсе не трепетными отношениями Логвина и Ферру друг к…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

21 декабря 2023 г. 18:28

5 Продолжение непростого путешествия по Земному кругу

Честно говоря, я некоторое время убеждала себя озаглавить рецензию как-то еще кроме «Война, все умерли». Война раздирает Земной Круг: с одной стороны наступает Север, с другой осаждают гурки, а отголоски древних магических разборок никак не утихнут.

Инквизитору Глокте выпадет невыполнимое задание — расследовать пропажу его предшественника в осажденной Дагоске и не дать городу пасть. Маленький кусочек владений короны, которому неоткуда ждать поддержки. Растащенные на красивости оборонные деньги, потеря поддержки коренного населения, переданный купцам храм, предатель в совете города. Глокте есть с чем разобраться. Если он еще при этом сможет выжить — это будет величайшее достижение.

Инквизитор продолжает меня радовать. За его безудержным цинизмом и пугающей аурой порой сквозит куда больше…

knock-knock

капризный критик

6 декабря 2023 г. 20:29

5 хочешь сказать что-то про Логена Девятипалого?

Книга мне понравилась даже больше первой, персонажи раскрываются уже на более глубинном уровне и все они довольно разносторонние, не картонные, интересно наблюдать за взаимоотношениями между героями. Я прониклась любовью к Глокте ещё со второй половины первой книги, хотя изначально он мне не нравился совсем, а в этой второй части мой интерес только усилился, несмотря на то, что главным героем вроде как считается Логен, для меня главный - Глокта. Он умён, и что самое главное - самостоятелен и предприимчив, даже имея некоторые "дефекты", в нём ощущается жажда жизни, которую он сам в себе разглядеть не может.)

Мир книги жестокий, даже беспощадный, я бы точно не хотела в таком жить, вероятность выживания в нём будучи женщиной крайне мала, да и мужчиной тоже. Тотальный патриархат. Нас…

BooksMimi

9 января 2024 г. 14:49

Вторая часть намного динамичнее первой, да и сюжетная линия наконец появилась.

Началась война. Союзу приходится разрываться на два фронта, ведь на них напал не только Север, но Юг. И пока все войска пытаются отбиться от нападений Бетода, инквизитор Глокта отправляется в Дагоску, на Юг, чтобы удержать город от падения.

Ещё эта книга, она о путешествии. С большим интересом я наблюдала за сюжетной линией о первом маге Байязе, Логене и всей их компании. Они отправились в долгий путь, чтобы найти то-не-знаю-что и отнести туда-не-знаю-куда.

Ну и конечно же, здесь не обойдется без кровавого мессива, без подробного описания всех сражений, ранений и пыток.

Аберкромби в этой части немало рассказал о прошлом, о Первом Законе и в принципе о законах, которым подчинялись маги, об их конфликте.

А ещё тут…

medovik

по медовым тортикам

13 декабря 2023 г. 22:17

5 "Шелк, клац, боль."

Я с нетерпением ждала, когда же начну читать вторую часть этого офигенного цикла и наконец-то у меня получилось познакомиться с продолжением столь горячо любимой мною историей.

В последнее время циклы фэнтези мне заходят с трудом: то история не понравится, то герои не запоминающиеся, то сюжет скучный. Придраться я стала что-то часто. Но этот цикл пришелся мне по душе. И это мягко сказано! Я просто влюбилась в него и его героев!

Первая часть была ознакомительной. Постепенно сюжет раскачивался, герои сменяли друг друга и потихоньку я начинала понимать кто есть кто. А вторая часть уже набирает обороты, полна событий, сражений, эпичных моментов. Герои уже как родные, за ними интересно наблюдать, многие из них открываются с новой стороны. Каждая история захватывающая по своему, они сменяют друг…

15 января 2024 г. 20:49

3 Спойлер Чернее черного

Достойно написанная книга с хорошо прописанными персонажами и миром.

Сразу говорится, что мир Первого Закона - темное фентези, но серия начинается с надежды - в кровожадно-беспощадном мире такие же жестокие герои получают искру надежды и отправляются в далекое путешествие во главе со старым волшебником. В пути они обретают новые стороны себя и задумываются о своем месте в мире. Начинают проявлять человеческие чувства и достоинства, где ранее были лишь животные рефлексы, жажда крови и грубая сила.

Но, к сожалению, это не то, о чем хотел бы рассказать автор, и темное, чернушное фентези в конце концов проявляет себя в полной мере. Аберкромби до самого основания рушит тоннель, в конце которого маячил свет.

Автор как будто говорит: В жестоком мире есть лишь ненависть и злоба, нет места простым…

23 декабря 2023 г. 12:21

5 2-я книга трилогии

По-прежнему настаиваю, что это - не самостоятельный роман, а продолжение трилогии, именно так это надо воспринимать и так читать.
Получают развитие те линии, которые были заложены в первой части: заканчивается длительное путешествие на западную окраину империи партии путешественников, разумеется, совершенно неожиданным путем; продолжается война на Севере; битва за Дагоску между Союзом и Гуркхулом; история Глокты. Неожиданные романтические линии появляются у героев Девяти Смертей и Ищейки. Последний вообще раскрывается во второй книге как самостоятельный и крайне интересный персонаж.
Аберкромби умеет в масштабность, глобальные сюжеты и психологизм персонажей. Нити повествования не теряются: заряженные ружья стреляют в самые неожиданные моменты, книга не проседает и не теряет динамики.
Впервы…

18 сентября 2023 г. 12:03

Наконец-то действия! Первая книги цикла произвела ощущение долгого вступления, тут же наконец-то начинаются действия: долгое путешествие Байяза, Логена, Ки и Ферро в компании Джезаля и навигатора Длинноногого за таинственным артефактом, который должен преломить ход грядущей войны с южанами. А тем временем Вест пытается выжить в северных лесах и спасти самодура Ладислава. Глокта тоже не обойден вниманием автора: ему поручено невыполнимое задание защитить Дагоску - город Союза, находящийся на другом берегу моря, на южных землях, а в помошниках у него только пара верных собственных инквизиторов и приставленная рыжая шпионка. Прочитала (прослушала) с огромным удовольствием! Героям отсыпано столько событий и испытаний, что хочешь-не хочешь, а приходится раскрывать все свои качества. Сомнения,…