Siola

20 января 2014 г. 12:02

Думаю, что большинство прочитало эту детскую книгу с маленькими рисунками на волне мультфильма "Как приручить дракона". Обычно книга дополняет просмотренный фильм, раскрывая эмоции или потайные вехи сюжета, но это не тот случай. Не то чтобы написано плохо. Нет! Просто очень уж коротко, и раз уж прочитано после мультфильма, то сравнения не избежать (а оно не в пользу литературного источника). Anyway, если рассматривать как отдельное произведение, то книга добрая, приятная, хотя и не очень поучительная. Эдакий фентэзи-мир для детей :)

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

kallisto_kyiv

31 октября 2013 г. 17:04

Как приручить дракона, если ты хлюпик, не отличающийся смелостью и мощным телосложением, и все из-за этого над тобой смеются? И что делать, если дракон тебе достался совсем чахлый, маленький и на первый взгляд ни на что не годный, а учебник состоит из единственного урока: орите на дракона? Иккинг решает этот вопрос просто: он не переживает из-за своих мускулов, а с драконом пытается договориться и подружиться.

Когда начала читать, было скучновато, все эти откровенно ироничные прозвища и обстановка, но потом стало очень интересно, и юмор увлек.

Во время прочтения вспоминала отличнейший мультик, но оказалось, что мультик очень отличается от книги.

Пойду читать продолжение.

rapsodia

Ой, мне даже неловко как-то...

5 июля 2013 г. 17:54

Прикладное пособие по драконоведению

Тех, кто захочет прочитать, предупреждаю сразу - не повторяйте мою ошибку и не пытайтесь сравнивать книгу с мультиком. Они разные совершенно. Я вот сравнила, и, если честно, сравнение получилось не совсем в пользу книги...

Хотя Иккинг книжный и Иккинг мультяшный во многом похожи. Иккинг - очень типичный ГГ для детского произведения. Он неказистый тролль и девственник, неуклюжий, неудачник, гаркнуть на дракона как следует не может, зато он владеет главным ноу-хау, по совместительству главной моралью произведения: умеет добиться успеха с помощью терпения и внимания. Ну и вы знаете, что все закончится хорошо.

Книжный же Беззубик, на мой взгляд, сильно уступает киношному. Ночная Фурия - стремительное, грозное, умное (почти что разумное) создание. Книжный…

24 мая 2013 г. 23:14

Неплохо на один раз. Читается легко и быстро, и довольно весело. Книга настолько маленькая, что это могло бы стать минусом. Но не стало, увы. Несколько раздражали имена типа Сопляк, Брехун и т. п. И еще мне не очень понравились драконы, и жутко капризный Беззубик, и все прочие, кроме Моредраконуса Гигантикуса Максимуса. Вот это - дракон! И поющий обед - прелесть.

«Я могу сожрать большого Синего кита, Погасить Луну и Солнце Кончиком хвоста. Трепещите, ветры в Море, Я иду на бой. Разве есть еще на свете Зверь такой большой?»

– Слышите? – радостно воскликнул Иккинг перед тем, как потерять сознание. – Обед поет.

А картинки просто страшные! В общем, прочитать стоило, но желания перечитывать или искать продолжение не вызывает.

ТТТ. 2013, тур второй. Спасибо за совет Velora !

25 мая 2013 г. 00:07

Позитивная и легкая. Книжку читали с сыном. Смеялись вместе над именами персонажей и картинками. Но так как уже до прочтения смотрели мультфильм, ожидали более динамичных приключений. Тем не менее, книга понравилась, возможно даже перечитаем когда-нибудь снова.

Главное, что я выделила для себя из текста - как автор правильно подчеркивает, что воспитание животного (да и вообще воспитание) должно происходить без насилия, с пониманием поведения живого существа, с уважением. Нет причин ругать и наказывать за то, что зверь ведет себя как заложено природой. Важно найти к нему правильный подход, понять почему так происходит и, выбрав верную мотивацию, обучить правильному поведению. Да, это трудный путь, но только так можно завоевать любовь и настоящую дружбу.

Nikivar

13 января 2013 г. 17:35

Книга легкая, веселая, недлинная. У меня был вариант с подробными иллюстрациями. Ничего особенного, но они создают такую непринужденную атмосферу и, так сказать, эффект присутствия, - особенно "скан" книги о дрессировке драконов. Читать всем взгрустнувшим, перегруженным знаниями (все мы знаем это состояние, когда голова уже пухнет, а почитать все равно хочется), а также любителям хороших детских книг. И кстати, тем, кто смотрел мультфильм с тем же названием, - читать тоже, потому что это совсем другая история!

Флэшмоб 2013 1/15. Большое спасибо Alighiero , посоветовавшей эту книгу. Теперь знаю, чем буду повышать настроение - серия состоит из нескольких книг!

13 декабря 2012 г. 02:19

Книга настолько отличается от фильма в какую-то свою ещё лучшую сторону! Она - про настоящую дружбу.

Alighiero . Мимими.

Margaret

31 августа 2012 г. 20:38

Сказать, что я в диком шоке от этой книге - значит ничего не сказать... Пересмотрела мультик, дико загорелась и пошла искать первоисточник.... После прочтения которого я полностью осознала смысл фразы *по мотивам*.... Это как если бы человек услышал коротенькую мелодию, буквально пение птицы, а создал целую арию... Да еще какую! Так и здесь... Создали совершенно иной мир, взяв от оригинала лишь малую часть...

Если посмотрели этот замечательнейший мультик - я вас предупреждаю... Нет, даже заклинаю! Сто раз подумайте, прежде чем читать книгу... Потому что то, что вы там прочтете - может вас немного (а может и много) разочаровать....

А вообще удивительно, как можно было из этого:

Создать это:

Честь и хвала сценаристам и аниматорам... Что бы прочитать книгу и придумать такое, это надо уметь увид…

Manoly

25 сентября 2012 г. 15:47

Сказать что я разочарована - это не сказать ничего. После милой, чарующей анимации в рекламе мультика я ожидала чего-то волшебного, милого и завораживающего. И вместо этого, я все время боролась с желанием закрыть книгу. До самого конца я надеялась, что вот сейчас, ну вот еще через страничку начнется то самое - волшебное. То что всех так очаровало, то что все так хвалили. И не нашла.

Конечно, были и позитивные моменты:

В этот миг, как нарочно, Иккингов дракончик сладко зевнул, продемонстрировав маленькую пасть с дрожащим раздвоенным язычком и нежно-розовые десны, в которых не было НИ ЕДИНОГО ЗУБА! (...) - БЕЗЗУБЫЙ! - вопил Сопляк. - Иккинг умудрился поймать единственного беззубого дракона (...)!

Беззубик очаровал! Я представила это милое беззубое существо, которое капризничает,…

24 декабря 2012 г. 19:09

Очень трудно аргументировать, почему эта книга не понравилась. Повествование кажется каким-то натянутым. Конец всем прекрасно ясен в первых строк. Юмор "допотопен". Одна из тех немногих книг, которые выглядят гораздо лучше на экране, а не на бумаге.