Серия: Шедевры Фантастики
Издательство: Проект "Самиздат"

patarata

эксперт-шмексперт

28 апреля 2024 г. 12:46

Доримар - процветающее государство, и Луд Туманный - богатый город, стоящий на слиянии двух рек. Богатым он был не всегда, несмотря на то, что одна из его рек открывала прекрасные возможности для торговли, Доримаром правили праздные герцоги, далекие от народа. После государственного переворота старной стали править купцы, преумножившие богатства, но в итоге оказавшиеся так же далеки от народа, как и герцоги до них.

Натаниэль Шантеклер - типичный с виду представитель высших слоев населения. Он празден, заседает в Сенате и участвует в бесконечных разговорах, которые идут по кругу. У него есть все, кроме душевного покоя. Еще подростком он услышал Ноту, и она испугала его до чертиков. Он понимает всю тщетность бытия и боится его. К счастью, это состояние его не постоянно и обычно он сходит за…

Луд-Туманный

Древо мечей и камней
Автор: Кэролайн Джайнис Черри

Перевод: М. Ланина

стр. 569-802

Рецензия на цикл «Арафель»

Автор: Стивен Дэвис

стр. 803-804

Рецензия на цикл «Арафель»

Автор: Наоми Брюн

стр. 805-806

Томас-Рифмач
Автор: Эллен Кашнер

Перевод: Владимир Грушецкий

стр. 907-943

Год издания: 2020

Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 948
В издании есть цветная вкладка с иллюстрациями. Использованы рисунки Я. Кузнецовой, Ч. Весса (форзац) и других художников.

Кураторы

patarata

эксперт-шмексперт

28 апреля 2024 г. 12:46

leda-ais

18 марта 2024 г. 16:07

3 Скучная книга о красивой легенде

Сюжет основан на легенде о Томасе Лермонте.

"Томас Лермонт (1220 - 1290 г.г.), также известный как Честный (Правдивый) Томас или Томас-Рифмач - шотландский поэт XIII века. Писал на среднеанглийском языке и обладал даром провидца. Предсказал смерть шотландского короля Александра III 19 марта 1286 года."

Согласно легенде Томас в молодости семь лет провел в стране эльфов. Он был возлюбленным их королевы и в дар от нее получил "язык ,не знающий лжи".

Автор излагает свое видение этой истории. Я бы сказала, довольно своеобразное. Честно говоря, я эльфов представляла не так. Не могу сказать, что эта версия мне понравилась. Да и сама история в этой интерпретации меня не увлекла. Мне было скучно хотя автор старалась от души, накручивая подробности и описания.

Ещё и бесконечные однотипные любовные…