ГЛУБИНА. Первоапрельское погружение (сборник)

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

28 октября 2022 г. 04:43

Почему я начала знакомство с творчеством знаменитого канадского писателя юмористических рассказов именно с "Жизнеописания Джона Смита" - не знаю. Просто открыла книгу на первом попавшемся и... пока я юмора не сильно поняла. Рассказ скорее грустный, чем смешной. Хотя, конечно, пару раз я улыбнулась, например, на моменте с выбором профессии:

Выбирая профессию, Смит не проявил того жадного стремления к какому-нибудь определенному занятию, какое мы часто наблюдаем у будущих знаменитостей. Он не хотел был юристом, потому что для этого надо было изучать законы. Он не хотел был врачом, потому что для этого надо было изучать медицину.

И так далее по списку. А теперь, собственно, забавное:

Если бы это зависело от него, Джон выбрал бы нечто среднее между Робинзоном Крузо и принцем Уэльским.…

Alu_White

Мастер эскапизма

18 января 2020 г. 00:10

4 История одного мещанства

Я скажу коротко - Зощенко мне и нравится, и не нравится одновременно. С одной стороны смешно - с другой грустно. Как во всякой сатире герои не вызывают сочувствия (ну разве что чуть-чуть), а проблема - налицо.

Но вот она сила действительно талантливого писателя - в нескольких строках познакомить нас с героями, развернуть их роман, довести его до апофеоза и вызвать сочувствие у читателей и так называемый "испанский стыд".

Художественный анализ текста - так он больше самого рассказа. Пишут про "конфликт с обществом в целом и с мелким начальством в частности", про "символическое раздевание перед зеваками", но по мне так вопрос остается насущным до сих пор: водить даму в театр или не водить? а в буфет водить? а за пирожные платить?

– Ложи, – говорю, – взад!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

28 сентября 2019 г. 13:38

5 "Не в деньгах, гражданка, счастье. Извините за выражение"

Зощенко - мастер короткого рассказа. Не побоюсь сравнить его с Чеховым. Краткость - сестра таланта. Когда в каждое слово вложен смысл. И нет ничего лишнего.

А хозяин держится индифферентно - перед рожей руками крутит. Ну, народ, конечно, собрался. Эксперты. Одни говорят - надкус сделан, другие - нету.

И вот скажите, что это не актуально спустя почти 100 лет после написания рассказа.

alenenok72

6 мая 2016 г. 18:43

В принципе все, что описано в этом рассказе, продолжает существовать и до сих пор. И будет существовать всегда, наверное. И описано это было много-много раз. Но Чапек это настолько живо и весело описал, что слушалось с удовольствием и как что-то абсолютно новое. И даже и мысли не возникало чем все это закончится. Всего-то небольшой диалог семейного человека и холостого. Очень повеселила в конце "русская женщина Лиза", которая была словно дикая кошка. Но всю иронию этого поймут только те, кто прочел этот рассказ, а Я спойлеры разводить здесь не буду. Лыков и Дрейден очень хорошо прочитали обыграли этот рассказ, усилили все смешные моменты, слушать было сплошное удовольствие.

Прочитано в рамках Школьной вселенной

Записки любителей

3 ноября 2015 г. 13:53

Только такие эмоции: Ах-ха-ха-ха-ха!!!

А начало к этому собственно абсолютно не предвещало. Прочитала себе такой Маленький рассказик и получила кучу весёлости взамен. Очень неожиданно и очень приятно.

Буду рада, если кто-то, почитав этот рассказ, тоже улучшит себе настроение!

Riha

30 марта 2015 г. 10:58

Вот уж воистину рассказ на все времена. За прошедшие годы не потерял своей актуальности и очень даже подходит под реалии современной жизни. Сатирично, ёмко и в точку. А ведь каждый из участников действия считает себя правым и у главного героя даже не возникает мысли, что он смешон, нелеп и несуразен. Жаль девушку, жаль юношу, но такова судьба. И всё-таки этот рассказ невозможно читать без улыбки.

Lis0692

15 декабря 2010 г. 08:29

Произведение из серии "Маленькие рассказы". До этого момента Чапек мне был вовсе не известен.Прочитав название и первую строчку подумала: "Ну всё..Умрет главный герой через пару абзацев",а оказалось ...совсем наоборот..Жив, здоров и спит сладко!Пример способа привлечения к себе внимания.