Таинство чтения. Как книги делают нас значимыми людьми

протоиерей Андрей Ткачев

22 марта 2021 г. 09:49

Книга, которая успокоит в суетные дни. Книга, которая вдохновит любить мир вокруг и мир в себе. Книга, как благодарность Книге – великому изобретению человечества.

На протяжении веков книга являлась основным источником информации и сосредоточением знаний, была связующим звеном поколений. Люди относились к ней с трепетом, считали бесценным сокровищем. Но сейчас, по мнению автора, священника, человека довольно известного даже в «мирских» кругах, с неоднозначной биографией и репутацией (его высказывания об отношении к женщинам, о политической ситуации в Украине и др. не раз вызывали бурную реакцию среди коллег и обывателей), книга несправедливо ушла на задний план. Причем, не только как источник знаний, а как умный собеседник, как друг, наставник, как предмет для питания ума и глубокого…

4 апреля 2021 г. 21:40

5 Невероятно захватывающе и в то же время просто о самом важном

В восторге от этой книге! Автор наполнил свое творение множеством интересных фактов и описаний шедевров литературы, да еще с глубоким духовным подтекстом и наполнением . Был момент, когда отец Андрей так интересно рассказывает об очередном шедевре литературы и внезапно прекращает рассказ на самом интересном, что мне самому захотелось тут же достать книгу и узнать чем все закончилось. Поражает образованность и начитанность отца Андрея! Спасибо за вдохновение и переосмысление смысла дарованного нам времени! Семя посеяно! Благодарю!

18 марта 2021 г. 23:30

5 Как нужно расти в книгах

Мне книга очень понравилась, это своеобразный путеводитель по великой литературе с отсылками к священным писаниям. Автор откроет для вас новые достойные писательские имена, а может подтолкнёт посмотреть по другому на уже известных вам авторов.

Главный посыл книги, читать нужно обязательно и читать нужно много! Полностью согласен с батюшкой. P.s. Будьте готовы, что отец Андрей всегда резок и категоричен в своих высказываниях, он сюсюкаться не будет. Если все же возьмётесь за чтение, думаю не пожалеете.

9 февраля 2021 г. 20:12

5 Вдохновляющая на чтение

Замечательная книга обличающая невежество. С удовольствием прослушала аудиоверсию.

Это своего рода книга о книгах, но побуждающая заинтересоваться более внимательным чтением русской классической литературы и Библии.

Не знаю, правда, насколько подойдёт атеистически настроенным людям. Но вот человеку склонному к поиску истины может быть чрезвычайно полезна.

Ivanna_Lejn

7 сентября 2020 г. 10:56

Если вы хотите читать больше, если хотите понять, почему так важно чтение, если вы хотите навсегда влюбиться в книги, тогда эта книга для Вас. Честно, я не знаю, кто еще мог бы так красиво говорить о книгах, как Андрей Ткачев. Парадокс. Я не видела ни у одного книжного блогера, даже самого искушенного, такой любви и такого трепетного отношения к книгам, как у отца Андрея. Как говорится – это просто праздник какой-то.

Глубина мысли отца Андрея – это то, о чем я могу говорить долгими часами. Второе, что меня поражает – это широта знаний батюшки. Ну, немыслимо, чтобы человек и духовную литературу знал, и художественную, светскую, и так разбирался в поэзии. А еще кинематограф, а еще история, а еще, еще, еще… Где вы время берете, отец Андрей? Я же знаю, что у Вас очень интенсивный график…

27 августа 2020 г. 11:11

5 Приятно удивлен.

Не знаю почему, но ждал какого-то нудного разглагольствования на тему книг. Книга о книгах??? Что может быть скучнее? Я не привык бросать книги не дочитав до конца, поэтому готовился к борьбе с книгой "занудой", думал по страничке в день и осилю. В итоге я огорчен лишь тем, что книга быстро кончилась. Я был приятно удивлен информативной наполненности. Простой и понятный язык изложения, читается на одном дыхании и главное я не почувствовал книжного похмелья, а даже наоборот появилось желание скорее читать и читать дальше... Теперь у меня есть новый, большой список книг, новый настрой и новый взгляд на чтение, а так же осознание ценности книг.

24 мая 2020 г. 16:43

5 Не плохо!

Ну вот я и дочитал ещё одну книжку Ткачева ,чему очень рад.Прочитал за пару дней и я считаю что так даже лучше ,чем растягивать ..дабы все что нужно запомнилось быстрее и что бы все что надо уложилось в голове !)Ну и коротко о книге ,в принципе само название говорит за себя...автор приводит кучу различной  литературы ,которую просто НЕОБХОДИМО читать всем,для просветления своей пустой головушки ,говорится как и какие (жанры) книги отличаются по своей значимости и что надо читать именно полезные книги,затронута классика ...Эта книга ,действительно такой пинок под зад что бы не расслаблялись ,написано просто и обязательно для прочтения ,уверен каждый найдёт в ней что нибудь для себя!