Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

13 января 2024 г. 20:52

5 Наш пострел везде поспел.

Как ни безумно это звучит, но  идею "Все вы зомби" можно смело отнести к категории самых парадоксальных  парадоксов.  По сравнению с этим рассказом дилемма «Что было раньше — курица или яйцо?»  просто  детсадовская загадка.
А ведь начинается всё, как в низкопробном бульварном чтиве.  Грубовато и пошловато.
Но история  парня, который вполне обосновано называет себя  матерью- одиночкой, потихоньку  захватывает.  Кульминацией становится странная песня «Я сам себе был дедом».    Про "парадокс дедушки", надеюсь слышали? Так вот Хайнлайну удалось его усложнить,  совместив абсолютно несовместимое.  Оценка стиля написания и морального облика героев быстро отходит на второй план, потому что приходится вникать в  достаточно запутанную последовательность событий. Когда в дело вступает машина…

7 февраля 2024 г. 11:03

5 Спойлер С меня хватит! с Майклом Дугласом

Казалось бы в чем связь? Нет, по сюжету это два разных произведения, но у них есть один общий момент. (Ох, надеюсь, это не спойлер, но на всякий случай галочку поставлю) Однако, читала книгу аккурат после просмотра фильма. И мне захотелось сравнить главных героев.

Что общего, так это то, что два человека, хотят уйти из жизни. Но какая разная у них мотивация!

Один достаточно пожил, уже все реализовал все, что мог, и что не мог, тоже реализовал. Не хватает ему "говнеца" в жизни, чтобы было трудно, и эти трудности преодолевать. И персонажу просто стало скучно. И он обратился в специальную контору по автоназии.

Другой напротив столкнулся с трудностями, потеря работы, развод. Но вместо того, чтобы адаптироваться к реальности, и действовать, напротив начинает агрессивную экспансию, агрессивно…

7 августа 2022 г. 14:14

3.5 Можешь быть небрежным в одежде, — если это в твоём характере. Но душу надо содержать в опрятности.:-Марк Твен

Первый на сегодня отзыв.

Не помню, читал, что то раньше этого автора или нет. Плохо запоминаю имена авторов, больше сюжет.

В оригинале носит название Technical Slip (Техническая ошибка)

Написан в 1949 году

Надо было назвать этот рассказ не дописали. Испортить такую интересную задумку.

А с другой стороны, это сейчас у современных авторов вся мудрость веков под рукой.

А в те годы, когда автор этот рассказ написал, все было в новинку.

Прочитав, вы узнаете.

Что перед смертью к богачу Роберту Финнерсону, приходит представитель какой-то очень древней компании. И предлагает взамен 75% всего состояния, прожить жизнь заново. И вот он снова ребенок. Только в результате, чьей-то ошибки, не стирают малышу Бобби память.

Назад в Будущее.

Да многие люди, особенно чем старше становишься.

Говорят себе: «Вот если бы…

21 января 2022 г. 18:44

2 Зачем высшим силам нужны деньги?

Главному герою, умирающему, но весьма богатому, известные всем высшие силы предлагают второй шанс - прожить жизнь заново. За 75% состояния. Раньше за это забирали души, а теперь вот души не нужны. Но нужны деньги. Серьезно? Высшим силам, которые способны повернуть время вспять? Переселить душу из старого тела в молодое? Нужны деньги? и не все 100%, а 75? Оставшийся капитал, судя по всему, перейдет наследникам, так как главный герой все-таки умирает сейчас и его душа переносится в прошлое. И вот тем, кто способен такое сотворить, нужны капиталы. Ну и, конечно, главному герою, чисто случайно забыли стереть память и он как начал менять свое прошлое.. Что пришлось все-таки стереть. Нет, я конечно понимаю, что это фантастический рассказ и все такое. Что идея прожить жизнь второй раз, получить…

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

14 сентября 2021 г. 11:19

5 Крик из темноты

Самый любимый мой фантастический рассказ не только у Хайнлайна, но и во всей фантастике, вообще. Небольшой по объёму, но очень насыщенный: агенты во времени, временные парадоксы и главный герой, который в общем-то и есть единственное действующее лицо во всех своих ипостасях. Но самое интересное, что когда мы наиграемся со временем, из-под всего этого вдруг появляется человеческая душа, все ещё живая и способная чувствовать даже после всего, что случилось. Последняя фраза, как крик в абсолютное темноте пробивает до мурашек.

Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

29 августа 2021 г. 13:59

Ммм, классика научной фантастики, с юмором! Вы ждали зомби? Обломитесь, вас ждут не они, а временные парадоксы.

Вообще Хайнлайн мужик крутой, но на любителя. Так что знакомство с ним лучше начинать, как раз, с малых форм. Сказал человек, начавший Хайнлайна с Луны – суровой хозяйки и не жалеющей.

В общем, это кратенький рассказ о непростых буднях агента, путешествующего во времени. Эдакая зарисовка на тему с социалочкой. Немножко странненькая. Намекающая нам на то, что все, что придумывают авторы на фикбуке было придумано до них товарищами классиками. Вот в данном случае мы имеем дело с селфцестом, например. Очень необычной его вариацией, я бы сказала. Ну и с альтернативной анатомией, да. Куда ж без нее в этом деле?

22 января 2021 г. 23:03

Есть спойлеры!

Не смотря на скромный размер рассказа, его залихватская закрученность придают необычный объем, что даже довело его до экранизации. Хайнлайн копнул глубоко и трудно осознать авторский посыл, но если быть знакомым с восточными учениями, то можно отметить, что через сюжет о путешествиях во времени в которых главный герой встречается с самим собой как в качестве мужчины так и женщины, бармен и клиент (Мать одиночка) также одно лицо, и даже становится отцом самому себе, можно ощутить тонкую суть духовных учений востока. Но при этом автор достаточно научен и противоречия как бы отсуствуют. И в прошлом и в будущем герой взаимодействует только сам с собой. В восточной философии это описывается как Абсолют, который просто принимает различные формы и облики, но только на…

BakowskiBabbitts

5 октября 2020 г. 20:53

4 День депутата

Дабы понять основной посыл рассказа Джеймса Блиша, на мгновение обратимся к мировой истории. В 1798 году английский ученый Томас Мальтус публикует свой, впоследствии ставший знаменитым, опус "Опыт закона о народонаселении". В этом трактате озвучивается, по сути, человеконенавистническая теория о перенаселении Земли. Вкратце: если не контролировать рождаемость бедного населения и не сдерживать ее любыми способами (например, ельцинский алкогольный и наркотический геноцид в России 90-х), то вскоре из-за перенаселения Земли и нехватки продовольственных ресурсов на всей планете Земля наступит голод. В наше время так называемое "мальтузианство" переросло в фашистскую идеологию западного истеблишмента под названием "Теория о золотом миллиарде". Согласно которой лишь один миллиард…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

9 июля 2020 г. 10:42

3.5 Темпоральная экскурсия

Ещё один рассказ о темпоральных парадоксах из сборника "Стрела времени". На этот раз "парадокс написания оригинала с репродукции", к счастью, кажущийся.

Написано легко, читается приятно. 7(ХОРОШО)