4,3

Роман французского писателя, журналиста Анри Барбюса «Огонь» начат в госпитале в декабре 1915 года – Барбюс в 1914 г. ушел на фронт Первой мировой войны рядовым-добровольцем, и написан на основе…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: Эксмо

21 августа 2022 г. 22:59

"Огонь (дневник взвода)" - именно так полностью называется роман в моем издании. И читается книга именно как дневник, очерк, но не как роман. Барбюс говорит о войне просто, сурово, спокойно, правдиво. Он изобразил войну как грязную работу по взаимному уничтожению людей. В книге нет героев,нет описания мужества солдат,даже мужества французского народа нет. Свои же французы зарабатывают на войне , зарабатывают на солдатах. В книге есть эпизод, когда раненый солдат возвращается из тыла в свою часть . Его рассказ товарищам о том что творится в тылу сквозит таким гневом "ИХ слишком много.Слишком".

— Я еще не спятил и понимаю, что тыловики нужны. Требуются бездельники, белоручки? Ладно… Но их там слишком много, и все одни и те же, и все дрянь, вот что!

Излив в этих словах свой гнев, Вольпат…

Огонь, роман

стр. 427-438

Солдатская песня, повесть

Перевод: Н. Немчинова

стр. 439-449

Один убийца? Полноте, таких тысячи!, повесть

стр. 450-454

Формат: 20.6 x 13.1 x 3
Тип обложки: Твердая бумажная
Тираж: 3000

21 августа 2022 г. 22:59

Излив в этих словах свой гнев, Вольпат…

IuliiaS

27 апреля 2022 г. 12:26

5 Первая мировая, Франция

Я не понимаю почему нам не включили этот роман в школьную программу, когда можно после прочтения такого, обсудит разницу с учащимися, между войной империалистической и войной гражданской. Потому что про подвиги наших солдат в Великую Отечественную мы еще что то читали, а вот о том что войны бывают очень разные нам как то не объясняли. Возможно только мне так не повезло. В общем, это очень стоящий роман, очень нужный и важный, который поможет отчетливее судить о мировой истории и ее процессах. Хотя казалось бы, перед нами только дневник солдата, голая правда повседневных мытарств и ужасов войны.

Анри Барбюс пошел на фронт добровольцем, на тот момент ему был 41 год, и это уже был известный писатель. Участник пацифистских организаций, он осуждал войну, судя еще по его творчеству до ухода…