24 февраля 2021 г. 22:15

Узнала много интересных фактов из истории связанной с волосами, особенно порадовала подборка гравюр и рекламных макетов. Книга в основном описывает жизнь англичан, как менялась мода на прически с чем это было связано, какая привязка была к политике и т.д. Большое внимание уделяется так же парикмахерам/цирюльникам. Мне бы хотелось что-то подобное прочитать и про российскую/советскую волосяную культуру, интересно насколько описанные процессы в книге характерны для других стран.

Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

30 октября 2020 г. 22:44

Очень многообещающе, и даже местами занимательно, но не удовлетворяет. Я ожидала такого же многопланового, глубокого и разностороннего повествования, как у моей любимой Энн Холландер во "Взгляд сквозь одежду". Сьюзан Винсент раскрывает свою тему только на материале родного англоязычного мира, проводя читателя по историческим вехам в жизни Великобритании и изредка США. Разве только там у людей росли на голове и теле волосы? Как это типично для англичан, стать профессором и доктором наук, никогда не высовывая носа в своих исследованиях за пределы родной истории. Компоновка глав также показалась мне странной - автор перепрыгивает со 16 века в 18, потом в начало 20 и следом в 19. Яркий пример - в последней главе сначала рассказывается про The Beatlse и их волосатое влияние на стрижки 60-х…

ElsaLouisa

11 августа 2020 г. 13:20

Честно говоря, книга - не совсем то, чего душа просила. Я надеялась на то, что акцент будет сделан на историю ухода за волосами и детальный разбор секретов красоты разных исторических длинноволосых красавиц. Но об уходе в книге буквально одна глава, а про красавиц, даже самых известных, и вовсе ничего нет. Зато целые главы о бородатых и лысых мужчинах. Спасибо конечно, но ни тем, ни другим как-то никогда не интересовалась.

Кроме того, акцент сделан исключительно на английские материалы, по другим странам информации нет.

В общем, ничего нового в книге нет, также как нет и ничего особенно интересного, тема волос, на мой взгляд, не раскрыта совершенно.