4,4

В своем знаменитом романе Марк Твен с присущим ему юмором рассказывает о приключениях неунывающего и отважного Тома Сойера. Описывая жизнь веселого мальчишки, Твен гениально воссоздает атмосферу…
Серия: 100 великих романов
Издательство: Вече

18 мая 2024 г. 00:49

Возрастная маркировка 11-12+ оправдана.

Текст приходилось разжевывать ребенку 10 лет, объяснять традиции 19 века, переводить незнакомые слова. Но я не жалею. Я получила удовольствие, читая любимую книгу моего детства. А когда родителю нравится книга, то это уже 50% успеха. Ребёнок считывает эмоции родителей и тоже начинается интересоваться книгой.

Книга автобиографична, но в ней множество рассуждений о смерти. Марк Твен начал писать «Приключения Тома Сойера» после смерти своего единственного сына. Он словно пытался придумать "идеальное детство" своему ребенку, если бы малыш не умер.

В повести высмеиваются воскрестные школы, методы воспитания тех лет и методы воспитания взрослых. Есть о чем задуматься и сравнить.

Приключения Тома Сойера, роман

Перевод: Нина Дарузес

Принц и нищий, роман

Перевод: Н. Чуковский, К. Чуковский

ISBN: 978-5-4484-0681-2

Год издания: 2019

Страниц: 512
Твердый переплет

Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

Марк Твен «Принц и нищий»

18 мая 2024 г. 00:49

Возрастная маркировка 11-12+ оправдана.

Japanese_Tiger

26 мая 2024 г. 23:31

5 Глазами ребёнка, глазами другими.

Эта книга давно известна, ну, практически всем. Её читали в детстве, естественно, как весёлую историю о мальчугане Томе Сойере и его выходках и приключениях. Но как сказал Клайв Сэмюэл Льюис: "Однажды вы станете такими взрослыми, что снова начнете читать сказки." Похоже, это относится и к подобного рода литературе. Марк Твен - величина немыслимая в своей среде. С точки зрения Эрнеста Хемингуэя, вся американская литература вышла из его романа Марк Твен - Приключения Гекльберри Финна . Меня поразило то, как он достоверно смиог передать поведение, поступки, мотивацию, речь и, что самое крутое, мысли и чувства ребёнка. Может показаться, что нет ничего проще, чем писать книги для детей. Вообще нет! Дети не глупые, то, что вы даёте им читать, они впитывают на своём, почти зверином уровне. Всё…