Журнал "Знание - сила" №12/2019

Журнал «Знание – сила», основанный в 1926 году, – известное научно-популярное издание, публикующее материалы о достижениях в различных отраслях знаний – физике, астрономии, космологии, биологии,…
Серия: Ежемесячный научно-популярный журнал "Знание-сила"
Издательство: Знание-сила

ГЛАВНАЯ ТЕМА
Книга и книжники в эпоху цифры
В последнее время книга изменила свой статус в культуре, да и Чтение стало другим. Какими «должны» быть отношения человека и текста? Для обсуждения этого журнал обратился к людям, имеющим отношение к возникновению, осмыслению и распространению текстов, существующих на разных носителях.
Борис Пастернак
«Подарить ссылку или флешку невозможно»
Дмитрий Гасин
«Форма изменится, а суть останется»
Между бумагой и цифрой: новые пути чтения
Софья Тарасова
Ведущий или ведомый?

НОВОСТИ НАУКИ

НАШИ ИНТЕРВЬЮ
Михаил Островский
«Сетчатка — это часть мозга, помещенная в глаз»
Почему зрительная клетка — это маленькая «атомная бомба», помещенная в глаз живых существ? Чем важен родопсин? Что такое оптогенетика? Об этом на страницах нашего журнала писалось еще полвека назад, а темы эти продолжают оставатья актуальными и сегодня.

РАЗМЫШЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИИ
Борис Жуков
Прометей типа Локи
В этой статье рассказывается о поступательном движении мировой науки о живом, о ее достижениях, помогающих рисовать все более отчетливую картину живого мира.

ЭКОНОМИКА И ОБЩЕСТВО
Кирилл Игнатьев
Группа компаний, которая не корпорация…
Бизнес и наука могут идти вместе и получать хороший результат от взаимного сотрудничества, как это можно видеть на конкретном примере работы одной отечественной группы компаний.
Станислав Воскобойников
По направлению к цифровой экономике

НОВОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ
Татьяна Соловьева
Колдовская любовь Симона Волхва

ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ В ИСТОРИИ
Оксана Баринова
Елизавета Тюдор: женский день длиною в полвека

В ГЛУБЬ ВРЕМЕН
Александр Голяндин
Пророк бесконечных миров

ПОНЕМНОГУ О МНОГОМ

ГЕРОИ СВОЕГО ВРЕМЕНИ
Александр Бочков
Сила знаний Василия Кокорева
По семейной традиции первоначальный опыт предпринимательства Василий Кокорев получил, добывая соль. В 24 года основал санаторий с применением минеральных вод, изучал их целебные свойства, был замечен в кругу крупных отечественных ученых-химиков. Дело, начатое Василием Александровичем, живет и развивается, а его известной водогрязелечебнице ныне перевалило за 175 лет.

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ

И все-таки Отечественная!

МИР ГЛАЗАМИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА
Ангела Воробьева
Дорога к Крайнему Югу
Автор статьи, педагог из Бурятии, совершила восхождение на высочайшую гору Африки в 86 лет, попав в книгу рекордов Гиннеса. А ранее она с членами семьи посетила Антарктиду. Ее заметки об этом путешествии представляют большой интерес и вызывают искреннее восхищение.

КАК МАЛО МЫ О НИХ ЗНАЕМ

РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ