Вот Иуда, предающий Меня. Мотивы и смыслы евангельской драмы

Дарья Сивашенкова

18 марта 2023 г. 22:16

"Вот Иуда, предающий меня" - книга просто потрясающая, до глубины души, до слёз. В ней столько огромной, сильной, безусловной веры в Христа, в Его совершенство и всеобъемлющую любовь, и искренней любви к Нему. И столько невыносимой боли. Через призму самого страшного греха и предательства, хуже которого быть не может, показана бесконечная милость Господа, то, насколько Он всесилен, и то, что спасение - только в Нём.

Читала о ней много отзывов, т.к. у меня она давно была в списке для чтения, и в них не раз встречала мнение, что автор Иуду несколько оправдывает. Я этого не увидела совсем. "Я это пишу не для того, чтобы посмаковать его последние мгновения, надавить на жалость или, наоборот, порадовать тех, кто считает, что предатель должен был умереть тяжёлой смертью. Я хочу показать его…

6 июля 2022 г. 21:32

5 ...к погибшим овцам Израиля

Книгу не прослушала – прожила. Дарья прекрасно потрудилась, добывая из огромного изобилия материалов по теме все самое важное, самое главное и самое животрепещущее. Чтец тоже постарался на славу, сделав повествование по-настоящему живым и берущим за душу. О чём книга? Если кратко, то это спор автора с Лопухиным, Феофилактом Болгарским и местами со Златоустом, в котором автор демонстрирует не только глубокое сочувствие героям, понимание тем греха, покаяния и спасения, но и горький юмор с сарказмом («начал с кражи, закончил продажей Христа, вот что бывает, если вовремя не остановиться»). Глубокая историческая справка, делающая понятной подоплёку Евангельских событий, прекрасна сама по себе. Также важным для меня оказалось напоминание о том, что герои Евангельского сюжета не читали…

1 июля 2022 г. 10:21

Очень интересно, пронизывающе. Есть мысли и художественные вводные от автора, но из-за того, что всё это приправленно кучей ссылок и сносок, это читается, как очень крутой художественный и достоверный диссер. Я под впечатлением, не смотря на то, что могла с некоторыми мыслями не согласиться, но всё равно это огромнейший труд, немного дерзкий (в хорошем смысле слова). Я в восторге!

timeladyrose

22 февраля 2022 г. 10:23

5 Вот Иуда, предающий меня.

Предательство Иуды...Эта тема уже два тысячелетия будоражит умы многих людей, как верующих, так и далеких от Христианства. Почему он так сделал? Что им двигало? Неужели банальная жажда наживы и зависть подтолкнули ученика к предательству своего Учителя? Что должно быть внутри человека, совершившего страшнейшее преступление против Сына Божьего?

Евангелия, конечно, дают какие-то ответы. Как минимум, несколько взглядов разных людей и изложение фактов. Но ответ на самый главный вопрос - ПОЧЕМУ? Почему Иуда предал на смерть Христа? - найти очень сложно. Конечно же, это обсуждалось различными теологами и богословами, конечно, у всех есть свои версии. Но вот единой, цельной картины развития главнейшей евангельской драмы как таковой и нет.

И вот в руках эта книга. Автор - теолог и христианский…

22 декабря 2021 г. 16:49

5 Принципиально новый взгляд на евангельскую трагедию

"Вот Иуда, предающий Меня" - это первый опыт Дарьи Сивашенковой в "большой" литературной форме, и - редчайшее для дебюта явление - сразу же признанный новым словом в теологии, причём не в популярной культуре и не за счёт дутой "сенсационности" (как всевозможные "Евангелия от Иуды"), а именно в рамках Церкви и именно благодаря глубоким познаниям автора и умению с опорой на них обосновать принципиально новую точку зрения. Специально для этой книги издательство "Никея" создало новую серию "Молодое вино" - и, на мой взгляд, абсолютно заслуженно.

Книга выдерживает идеальный баланс и между глубиной и доступностью изложения, и между разными литературными жанрами. Она будет одинаково интересна как для среднего человека, знающего евангельские сюжеты только в популярном пересказе, так и для…

24 января 2022 г. 00:32

Потрясающая книга. Пришлось много всего пережить и передумать, пока ее читала. Это живая, говорящая книга о живом Христе (да, для меня книга - про Него, а не про Иуду). И какое счастье, что  эта книга написана и напечатана, несмотря на ...козни (зачеркнуто) препятствия, и что кто-то взял и вот так поговорил со мной о Христе. Как свежая струя воздуха, глас хлада тонка. Спасибо, Дарья

17 декабря 2021 г. 16:06

Сильная книга, особенно в дни Великого Поста. Написана легко, читается как детектив, однако книга переворачивает ваше сознание. Вы как будто сами присутствуете на Тайной Вечери и видите все своими глазами. Ещё с отрочества, когда мама читала нам детскую Библию, а потом и все последующие годы я думала, почему Иисус Христос выбрал Иуду в свои ученики. Ведь многие хотели быть с Ним, а Он выбирает предателя. С другой стороны до предательства в Евангелие ничего плохого про Иуду не говорят. И почему Иуда повесился? Если он раскаялся, почему он совершает самоубийство? Понятно, он совершил самый страшный грех, а это как продолжение. Что его все-таки вынудило сначала предать, а потом раскаяться? Дарья Сивашенкова ставит все точки над «I».

Ivanna_Lejn

28 апреля 2021 г. 21:37

Очень сложные эмоции. Я такие еще не испытывала при чтении духовной литературы. Этот отзыв на книгу дается мне крайне тяжело. Потому что я иду по краю – от восторга к непониманию. Впрочем, забегая наперед, скажу – уж если у меня появились такие эмоции, значит, книгу стОит читать, чтобы обдумать, проанализировать самим ту трагедию, которая случилась 2000 лет назад.

Вообще я рада, что молодые люди дерзают писать на такие сложные темы, спорить с авторитетным мнением, выражать свое. Это круто!

Исходя из названия те, кто хоть чуточку знаком с христианством и Евангелием, уже поняли, что речь в ней пойдет о самом страшном предательстве в истории человечества. Иуда предал Христа – своего друга, Учителя просто за деньги. Кстати говоря, не такие уж и большие деньги.

На протяжении всей книги автор,…

wiwiam

26 апреля 2021 г. 11:00

Об Иуде Искариоте писали многие, кто- то пытался оправдать, даже обвинить Христа. А вот книга Дарьи Сивашенковой, по- моему это самый последовательный, трезвый взгляд на евангельские события. Автор так все объясняет, раскладывает по полочкам, что у меня за многие годы, в голове все встало на свои места. Книга написана очень смело, доступным языком, живо, читать очень интересно. Автору хочется сказать огромное спасибо, за великий труд. Думаю эта книга незаменима для людей которые хотят разобраться в данном вопросе, ответь для себя, кто же такой был Иуда, и стоит ли этим именем называть каждого предателя или явления, которые нам глубоко неприятны.