4,5

Николай Владиславович Валентинов (Вольский), общественный и политический деятель, оставил богатое творческое наследие: публицистическое, мемуарное, эпистолярное. В серии "Литературные памятники…
Серия: Литературные памятники русского быта
Издательство: Книжный Клуб Книговек

Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

24 апреля 2021 г. 22:24

Пытаюсь избавиться от накопившейся горы книг. Быстро читаю то, что по-моему мнению не очень ценно и что я не захочу перечитывать. Воспоминания всякие. Попадается, иногда, что-то интересное, например "два года с символистами" Валентинова. Не имеющий отношение к литературе социалист, ловко разделывает Белого и Блока, уморительно подчёркивая их помешательство. Едкий Валентинов был, выражаясь современным языком, троллем. Выводил этот путанный народ, витавший в лиловых мирах, на чистую воду.

ISBN: 9785422414338

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

24 апреля 2021 г. 22:24

30 ноября 2020 г. 23:19

4 Мемуары не литературоведа о литературном течении и его представителях

Н. Валентинов (Николай Всеволодович Вольский), публицист, пишущий на экономические и политические темы, философ, общественный деятель, во вступлении к книге объясняет, почему взялся за её написание. Советские литературоведы были скованы рамками социалистического реализма и поэтому не могли

с должной полнотой... охватить умом, чувством, взглядом символистическое учение и его странных людей.

Эмигрантская литература, напротив, освещала эту тему:

воспоминания Степуна, Маковского, очерки Цветаевой, Тырковой-Вильямс, биографии Блока и Белого, написанные Мочульским, ряд статей в "Новом журнале", "Новом русском слове", "Возрождении", "Опытах".

Тем не менее Валентинов считает, что всего этого недостаточно для осмысления символизма и личностей, его прославивших:

Как ни ценен этот материал, я…